back to top
19 अगस्त, 2024
spot_img

Wrestlers Protest : पहलवानों पर एक्शन से नाराज रेसलिंग के सबसे बड़े संगठन United World Wrestling की बड़ी चेतावनी, कहा-भारत के WFI को कर देंगे बैन

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

करीबी एक महीने से पहलवानों (wrestlers) का प्रदर्शन जारी है, जिसका कोई हल निकलता नहीं दिख रहा है। वहीं,बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ लंबे समय से आंदोलन कर रहे पहलवानों के समर्थन में अब यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग (united world wrestling यानी UWW) ने भारत की स्थिति पर बड़ी चिंता जताई है। UWW ने भारतीय कुश्ती संघ को बैन करने की धमकी दी है।

हाल ही में दिल्ली पुलिस ने पहलवानों को जंतर मंतर से हटा दिया था। साक्षी मलिक, विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया (Sakshi Malik, Vinesh Phogat and Bajrang Punia) समेत देश के शीर्ष पहलवानगंगा नदी में अपने मेडल बहाने पहुंचे थे लेकिन भारतीय किसान यूनियन (बीकेयू) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नरेश टिकैत (National President Naresh Tikait) के अनुरोध के बाद पदक विसर्जन कार्यक्रम पांच दिनों के लिए स्थगित कर दिया।

इधर,रेसलिंग के सबसे बड़े संगठन UWW ने भारतीय पहलवानों के प्रति किए गए व्यवहार की निंदा की है। UWW ने भारतीय अधिकारियों की ओर से अब तक की गई जांच के परिणामों की कमी पर भी असंतोष व्यक्त किया।

UWW ने बृजभूषण के खिलाफ जांच पर निराशा व्यक्त की और 45 दिनों के भीतर डब्ल्यूएफआई के चुनाव नहीं होने पर भारत को सस्पेंड करने की धमकी दी है। बता दें कि पहलवान कल गंगा नदी में मेडल को बहाने हरिद्धार पहंचे थे।

किसान नेता नरेश टिकैत ने उनको समझाकर रोका। इसके साथ ही टिकैत ने केंद्र सरकार को पांच दिन का समय दिया है।

इस बीच पहलवानों के सपोर्ट में अब यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग (UWW) के आगे आने से माहौल एकदम बदल गया है। पहलवानों की सर्वोच्च संस्था UWW ने भारतीय कुश्ती संघ को बर्खास्त करने की धमकी दी है।

जानकारी के अनुसार, अनेक भारतीय पहलवान कुश्ती संघ के अध्यक्ष और बीजेपी सांसद बृजभूषण शरण सिंह (BJP MP Brij Bhushan Sharan Singh) के खिलाफ धरना दे रहे हैं, जिनपर खिलाड़ियों का यौन शोषण करने के आरोप हैं।

यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग (united world wrestling) ने बयान जारी कर पुलिस कार्रवाई और पहलवानों को हिरासत में लिए जाने की कड़ी निंदा की।

यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग ने पहलवानों के विरोध प्रदर्शन पर कड़ा बयान जारी किया है। इसने बृजभूषण के खिलाफ जांच पर निराशा व्यक्त की और 45 दिनों के भीतर डब्ल्यूएफआई के चुनाव नहीं होने पर भारत को सस्पेंड करने की धमकी दी है।

पुलिस ने 28 मई को जंतर मंतर से 100 से अधिक महिला-पुरुष पहलवान और उनके समर्थकों को हिरासत में लिया था। हालांकि, देर शाम सभी महिला पहलवानों को छोड़ दिया गया। उसके बाद अन्य पहलवानों को छोड़ा गया।

यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग ने कहा कि हालिया घटना चिंताजनक है। यह और भी ज्यादा चिंताजक है कि पहलवानों को धरना देने के लिए पुलिस द्वारा अस्थायी रूप से हिरासत में लिया गया।

जिस स्थान पर वे एक महीने से विरोध कर रहे थे, उस जगह को भी प्रशासन ने साफ कर दिया। UWW पहलवानों के साथ इस तरह के व्यवहार और हिरासत में लिए जाने की कड़ी निंदा करता है।

अब तक हुई जांच पर भी निराशा व्यक्त करता है। UWW संबंधित अधिकारियों से आरोपों की गहन और निष्पक्ष जांच करने का आग्रह करता है। अगर 45 दिन के अंदर भारतीय कुश्ती संघ के चुनाव नहीं हुए तो ऐसे में उसे सस्पेंड किया जा सकता है।

UWW ने भारतीय अधिकारियों से भारतीय कुश्ती महासंघ (WFI) के पूर्व अध्यक्ष बृज भूषण शरण सिंह के खिलाफ लगाए गए आरोपों की गहन और निष्पक्ष जांच करने का आग्रह किया है।

कुश्ती संघ ने कहा कि वह विरोध करने वाले पहलवानों की स्थिति और सुरक्षा को समझने के लिए उनके साथ बैठक करेगा। वहीं UWW ने संबंधित अधिकारियों से आरोपों की गहन और निष्पक्ष जांच करने का आग्रह किया है।

बृजभूषण के खिलाफ आंदोलन कर रहे पहलवानों ने अपने मेडल हरद्विार स्थित हर की पौड़ी पर गंगा में बहाने का ऐलान किया था। हाल ही में पहलवानों ने कहा कि मेडल उनकी जान और आत्मा हैं।

इनके गंगा में बह जाने के बाद उनके जीने का भी कोई मतलब रह नहीं जाएगा इसलिए वे इंडिया गेट पर आमरण अनशन पर बैठ जाएंगे। उन्होंने कहा कि अंदर से ऐसा महसूस कर रहे हैं कि इस देश में हमारा कुछ बचा नहीं है।

यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग कई समय से भारत में हो रहे पहलवानों के प्रदर्शन पर नजर बनाए रखी है। वहीं भारतीय महासंघ (WFI) अध्यक्ष को प्रारंभिक चरण में ही अलग कर दिया गया है जिस कारण में वो वर्तमान में अध्यक्ष नहीं हैं। पिछले दिनों हुई पहलवानों की गिरफ्तारी के बाद मामला और ज्यादा संवेदनशील हो गया है।

जरूर पढ़ें

DARBHANGA में बड़ी वारदात — रात के सन्नाटे में पांच बदमाशों ने चलाई गोलियां, लोगों ने कहा, असुरक्षित महसूस करते हैं, क्या है मामले...

दरभंगा | जिले के कुशेश्वरस्थान थाना क्षेत्र में सोमवार देर शाम एक बड़ी वारदात...

Darbhanga में दो कमरे, पांच क्लास… बच्चों के भविष्य से ‘ खिलवाड़ ‘, जानिए

दरभंगा | जिले के जाले नगर परिषद क्षेत्र के अधिकांश प्राथमिक विद्यालयों की स्थिति...

मां बनने वाली थी रूपा, Darbhanga में दरिंदगी की हद, दहेज़ नहीं मिलने पर बेरहमी से पीट-पीटकर मार डाला, मां ने कहा — मेरी...

क्यों रे! दहेज के बिना बेटी की ज़िंदगी इतनी सस्ती हो गई? कानून है,...

‘इतनी बड़ी चोरी पहले कभी नहीं देखी’, 16 लाख की चोरी से कांपा Darbhanga, लोगों में दहशत, सहमा पूरा इलाका

दरभंगा, कुशेश्वरस्थान। थाना क्षेत्र के गोठानी पंचायत अन्तर्गत बसौल (गीदड़ गंज) गांव में बीती...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें