back to top
9 जुलाई, 2024
spot_img

Bihar Education Department की बड़ी पहल: बिहार की परीक्षा प्रणाली में बड़े बदलाव, 2025 से नए नियम लागू

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला DeshajTimes.Com...आपका चहेता DeshajTimes.Com... इस 20 जुलाई 2025 को हो जाएगा पूरे 7 साल का। 20 जुलाई, 2018 — 20 जुलाई, 2025 ...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित @7 साल । DeshajTimes.Com यह संस्कार है। इसमें हवा की ताकत है। सूरज सी गर्मी। चांद सी खूबसूरती तो चांदनी सी शीतलता भी। यह आग भी है। धधकता शोला भी। तपिश से किसी को झुलसा देने की हिम्मत। झुककर उसकी उपलब्धि पर इतराने की दिलकश अदा भी। आप बनें भागीदार DeshajTimes.Com के 7 साल...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.Com
spot_img
Advertisement
Advertisement

बिहार शिक्षा विभाग अब नई पटरी पर है। केके पाठक के जाने के बाद अब हर स्तर पर बड़े बदलाव देखने को मिल रहे हैं। ताजा मामला परीक्षा प्रणाली से जुड़ा है। इसमें भी  बड़े बदलाव किए जा रहे हैं। यह बदलाव स्कूलों में 2025 से दिखेगा जब नए नियम लागू होंगे।

केके पाठक के जाने के बाद विभाग में सुधार और बदलाव की प्रक्रिया तेज

बिहार शिक्षा विभाग अब नई दिशा में कदम बढ़ा रहा है। केके पाठक के जाने के बाद विभाग में सुधार और बदलाव की प्रक्रिया तेज हो गई है। ताजा मामला परीक्षा प्रणाली से जुड़ा है, जिसमें 2025 से कई बड़े बदलाव लागू होंगे।

2025 से कक्षा 1 से लेकर 12वीं तक के विद्यार्थियों के लिए

बिहार के शिक्षा विभाग ने 2025 से कक्षा 1 से लेकर 12वीं तक के विद्यार्थियों के लिए परीक्षा प्रणाली में महत्वपूर्ण बदलाव की घोषणा की है। विभाग ने यह निर्णय लिया है कि अगले कैलेंडर वर्ष से मासिक परीक्षा का आयोजन नहीं किया जाएगा, जबकि त्रैमासिक, अर्धवार्षिक और वार्षिक परीक्षा जारी रहेगी।

मासिक परीक्षा होगी समाप्त

शिक्षा विभाग ने फैसला किया है कि 2025 से कक्षा 1 से 12वीं तक मासिक परीक्षाओं का आयोजन नहीं किया जाएगा।

  • मौजूदा प्रणाली: मासिक परीक्षा के साथ त्रैमासिक, अर्धवार्षिक और वार्षिक परीक्षाएं।
  • नया नियम: सिर्फ त्रैमासिक, अर्धवार्षिक और वार्षिक परीक्षा आयोजित की जाएंगी।

कक्षा 1 से 8 तक के लिए नई व्यवस्था

  • इन कक्षाओं की सभी परीक्षाएं राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद (SCERT) द्वारा आयोजित होंगी।
  • उद्देश्य: परीक्षा प्रणाली को सरल और व्यवस्थित बनाना।

कक्षा 9 से 12 तक के लिए बोर्ड का नियंत्रण

  • 9वीं और 11वीं की परीक्षाएं स्कूल स्तर पर ही आयोजित होंगी।
  • 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाएं पहले की तरह बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) के नियंत्रण में होंगी।
  • प्रायोगिक और सेंटअप परीक्षाएं भी BSEB द्वारा आयोजित होंगी।

बदलाव का उद्देश्य

शिक्षा विभाग के अधिकारियों का कहना है कि इन बदलावों का मुख्य उद्देश्य है:

  1. छात्रों पर अनावश्यक परीक्षा के बोझ को कम करना।
  2. शिक्षा के गुणवत्ता स्तर को सुधारना।
  3. परीक्षा प्रणाली को आधुनिक और छात्र केंद्रित बनाना।

शिक्षा विभाग का बयान

शिक्षा विभाग के एक अधिकारी ने कहा:

“हम चाहते हैं कि छात्र न केवल परीक्षा पास करें, बल्कि शिक्षा को गहराई से समझें। यह बदलाव शिक्षण और सीखने की प्रक्रिया को बेहतर बनाएगा।”

शिक्षकों और छात्रों की प्रतिक्रिया

  • शिक्षक: नए नियमों से शिक्षकों का भी बोझ कम होगा, क्योंकि मासिक परीक्षा तैयार करना और उसका मूल्यांकन समय लेता था।
  • छात्र: मासिक परीक्षा के हटने से पढ़ाई का दबाव थोड़ा कम होगा।

निष्कर्ष

बिहार में शिक्षा विभाग के ये बदलाव शिक्षा प्रणाली को सरल और प्रभावी बनाने की दिशा में बड़ा कदम हैं।

  • 2025 से लागू होने वाले ये नियम न केवल शिक्षकों और छात्रों के बीच सकारात्मक माहौल बनाएंगे, बल्कि शिक्षा के स्तर को सुधारने में भी मदद करेंगे।

जरूर पढ़ें

Darbhanga-Muzaffarpur NH-27 घंटों जाम, गिरफ्तारी और सियासी जंग – Singhwara बना बिहार बंद का Hotspot! जानिए क्या हुआ कहां@जाले@केवटी

बिहार बंद: दरभंगा में फोरलेन जाम, टायर जलाकर सरकार के खिलाफ गरजे महागठबंधन कार्यकर्ता!मतदाता...

Himachal में बादल फटा, Singhwara की बेटी किरण की मौत, बर्तन धोते हुए बह गई थी, मिलीं दो दिन बाद लाश – Darbhanga में...

हिमाचल में बादल फटने से तबाही, दरभंगा के सिंहवाड़ा की महिला का शव बरामद...

Madhubani में लगेगा Reliance का CBG प्लांट, 125 करोड़ का निवेश | BIADA से मिली 27.44 एकड़ जमीन

रिलायंस का धमाका! मधुबनी में लगेगा बायोगैस प्लांट, 125 करोड़ की परियोजना से बदलेगी...

Bihar Bandh Train Protest Darbhanga | दरभंगा स्टेशन पर नमो भारत और बिहार संपर्क ट्रेन को रोका, जमकर नारेबाजी, गायघाट में प्रदर्शन

दरभंगा, प्रभास रंजन, देशज टाइम्स | बिहार बंद के आह्वान पर शनिवार को दरभंगा...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें