spot_img

मंगल की सुबह 7.1 तीव्रता के Earthquake से भारी तबाही, मरने वालों की संख्या 53 पहुंची, 62 लोग जख्मी

spot_img
- Advertisement -

तिब्बत में मंगलवार सुबह आए 7.1 तीव्रता के भूकंप (Earthquake) ने बड़े पैमाने पर तबाही मचाई है। इस आपदा में अब तक 53 लोगों की मौत और 62 लोगों के घायल होने की पुष्टि हुई है। चीन की सरकारी मीडिया सिन्हुआ (Xinhua) ने यह जानकारी दी है।

- Advertisement -

भूकंप का केंद्रबिंदु और क्षति

भूकंप का केंद्र तिब्बत के शिगात्से (Shigatse) क्षेत्र में था।
सुबह 11 बजे तक के आंकड़ों के अनुसार, कई इमारतें ध्वस्त हो गईं और बड़ी संख्या में मकानों को नुकसान पहुंचा है।

- Advertisement -

प्रमुख तथ्य:

  • भूकंप के कारण सबसे ज्यादा असर शिगात्से क्षेत्र में देखा गया।
  • सीजीटीएन (CGTN) की रिपोर्ट के अनुसार, मलबे के नीचे और लोगों के दबे होने की आशंका है।
  • घायलों को स्थानीय अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।

प्रभावित क्षेत्र और पड़ोसी देश

भूकंप का असर नेपाल, भारत, भूटान, और बांग्लादेश तक महसूस किया गया।

- Advertisement -
  • नेपाल: किसी प्रकार के नुकसान की फिलहाल कोई सूचना नहीं है।
  • भारत और भूटान: हल्के झटके महसूस किए गए।

स्थिति गंभीर, राहत कार्य जारी

चीन के आपदा प्रबंधन दल और स्थानीय प्रशासन ने राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिए हैं। हालांकि, क्षेत्र में नुकसान के सटीक आंकड़े जुटाने में अभी समय लगेगा।
विशेषज्ञों का मानना है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है।

यह भूकंप तिब्बत-नेपाल सीमा के निकटवर्ती इलाकों में बार-बार आने वाली भूकंपीय गतिविधियों का परिणाम है। राहत और पुनर्वास कार्य की स्थिति पर आगे भी नजर रखी जा रही है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Education News: बिहार बोर्ड का छात्रों को बड़ा झटका! APAAR ID अनिवार्य, नहीं तो नहीं दे पाएंगे नौवीं से बारहवीं के छात्र परीक्षा!

बिहार बोर्ड ने 9वीं से 12वीं तक के छात्रों के लिए APAAR ID अनिवार्य की है। 30 जून तक आईडी न होने पर छात्रों को बोर्ड परीक्षा पंजीकरण में भारी परेशानी होगी। यह श#PatnaEducation,#BSEBNews,#APAARID

Bihar GI Tag News: बिहार को मिली बड़ी खुशखबरी! 3 अनूठी कलाओं को GI टैग, कारीगरों की होगी चांदी

बिहार की तीन पारंपरिक कलाओं – नालंदा की बावन बूटी साड़ी, गया की पथरकट्टी शिल्पकला और भोजपुर की पिड़िया पेंटिंग – को GI टैग मिला है। यह उपलब्धि इन कलाओं को राष्ट#BiharGITag,#BiharArt,#IndianHandicrafts

Bihar Mystery Death News: बिहार से नेपाल तक हड़कंप!’खान कोचिंग’ विवाद से जुड़ रहे तार, ज्ञान बिंदु कोचिंग रोशन आनंद के भाई प्रिंस की...

पटना के मशहूर शिक्षक रोशन आनंद के भाई प्रिंस यादव की नेपाल के एक होटल में संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई है। पुलिस जांच कर रही है, लेकिन मौत का रहस्य गहराया#PatnaNews,#NepalDeath,#MysteryDeath

Patna News : पटना PMCH का बड़ा फैसला: सांस के मरीजों को मिलेगी 24 घंटे तत्काल सुविधा, क्या बदल जाएगा बिहार का हेल्थकेयर?

पटना के PMCH में अब 24 घंटे रेस्पिरेटरी इमरजेंसी यूनिट शुरू हो गई है। यह इकाई फेफड़ों और सांस संबंधी बीमारियों के मरीजों को तत्काल विशेषज्ञ उपचार प्रदान करेगी,#PatnaHealth,#PMCH,#RespiratoryCare