spot_img

Darbhanga में…अचानक हुआ कुछ यूं कि लोग कूदने लगे ट्रेन से? Pawan Express की बोगी में बजने लगी Fire Alarm, अफरातफरी

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा। जयनगर से लोकमान्य तिलक जा रही पवन एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 11062) के B 6 बोगी में अचानक फायर अलार्म सायरन बजने से यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई। घटना दरभंगा जिले के लहेरियासराय थलवारा स्टेशन के पास गुमटी संख्या 15 के निकट हुई। सायरन बजते ही ट्रेन ने अचानक रुकने के बाद यात्रियों में खलबली मच गई और कुछ यात्रियों ने अनहोनी की आशंका से ट्रेन से कूदने का प्रयास किया।

- Advertisement -

घटना का विवरण

  1. फायर अलार्म की बजने की वजह:
    • ट्रेन जब जयनगर से खुली, तब मधुबनी स्टेशन के पास पहले इंजन में खराबी आ गई थी, जिसे ठीक कर दूसरे इंजन से ट्रेन को आगे बढ़ाया गया।
    • इसके बाद, ACP (Automatic Fire Protection) प्रणाली द्वारा फायर अलार्म बजने की वजह से ट्रेन अपने आप रुक गई।
    • रेल कर्मियों के अनुसार, यह एक स्वचालित सुरक्षा प्रक्रिया थी, जिससे ट्रेन में किसी आग या अन्य आपातकालीन स्थिति से बचाव किया गया।
  2. यात्रियों का डर और ट्रेन से कूदना:
    • जब सायरन बजने लगा, तो यात्रियों को लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद कुछ यात्रियों ने ट्रेन की चेन पुलिंग की।
    • ट्रेन के रुकने के बाद कुछ यात्रियों ने डर के मारे ट्रेन से कूदने की कोशिश की।
    • एक यात्री त्रिलोक नाथ राय ने बताया कि पहले ट्रेन में विचित्र आवाज सुनकर यात्रियों को लगा कि आग लग गई है, लेकिन बाद में पाया गया कि सब कुछ सही था।
    • कुछ देर बाद ट्रेन की इंजीनियर की टीम ने सायरन को ठीक किया और ट्रेन को फिर से गंतव्य की ओर रवाना किया।
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में संस्कृत का महाकुंभ 2026: DM कौशल कुमार करेंगे उद्घाटन, 7 दिन तक गूंजेगी शास्त्र और संस्कृति की वाणी!

थलवारा स्टेशन मास्टर का बयान

स्टेशन मास्टर सुधीर कुमार झा ने बताया कि उन्हें किसी यात्री से ट्रेन के वैक्यूम करने की जानकारी मिली थी, लेकिन फायर अलार्म के बारे में उन्हें कोई जानकारी नहीं थी। चूंकि थलवारा स्टेशन पर ट्रेन का ठहराव नहीं था, ट्रेन वहां नहीं रुकी।


पुनः ट्रेन का संचालन

  • इंजीनियर टीम के द्वारा सायरन की जांच और ठीक करने के बाद, ट्रेन अपने रास्ते पर आगे बढ़ी।
  • यात्रियों को राहत मिली कि आग की कोई घटना नहीं थी, और सायरन की वजह से उत्पन्न डर का कारण एक स्वचालित सुरक्षा प्रणाली था।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime नाबालिग लड़की का अपहरण! पुलिस ने मधुबनी से दबोचा मुख्य आरोपी, अब खुलेगा राज | पढ़िए SHO आलोक कुमार ने क्या बताया!

यात्रियों का अनुभव

  • छोटू कुमार, एक अन्य यात्री ने बताया कि लगातार सायरन बजने के बाद यात्री घबराकर ट्रेन से कूदने लगे।
  • उन्होंने कहा कि सायरन की आवाज सुनकर लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद ही यात्रियों में डर फैल गया।

मामले की जांच

  • रेल विभाग ने घटना की जांच शुरू कर दी है, और यात्री सुरक्षा को लेकर नए दिशा-निर्देशों पर विचार किया जा रहा है।
  • यात्रीगण से अपील की गई है कि ऐसे मामलों में संयम बरतें और किसी भी समस्या के लिए रेल कर्मियों से संपर्क करें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

खान सर पर लगे जानलेवा तोहमत! उत्तर प्रदेश की युवती पहुंची थाने, क्या है पूरा मामला?

Khan Sir: पटना में प्रसिद्ध कोचिंग संचालक खान सर पर एक युवती ने गंभीर आरोप लगाए हैं। युवती ने दावा किया है कि उसे जान से मारने की धमकी मिल रही है। उसने पीरबहोर थाने में श#KhanSir,#PatnaCrime,#BiharNews

त्योहारों से पहले महंगाई का वार! Bihar में चीनी, प्याज, आटे के दाम सरकारी रेट से ₹19 तक अधिक, कैसे चलेगा घर?

Patna News: पटना में त्योहारी सीजन से पहले चीनी, प्याज और आटे के दाम बिहार सरकार द्वारा तय की गई दरों से काफी अधिक हो गए हैं। सरकारी खुदरा दरों से 19 रुपये तक ज्यादा कीमतों#PatnaNews,#BiharInflation,#FoodPrices

बिहार के लिए वरदान! दिल्ली तक का सफर होगा आसान, इन 13 जिलों को मिलेगा सीधा लाभ, 336 KM लंबा, 6 लेन ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे-...

Bihar Buxar Bhagalpur Expressway: बिहार में बन रहा 336 KM लंबा बक्सर-भागलपुर एक्सप्रेसवे राज्य के 13 जिलों को सीधे दिल्ली से जोड़ेगा। यह 6 लेन ग्रीनफील्ड सड़क आवागमन को सुगम बनाने के साथ औद्योगि#BiharNews,#BuxarBhagalpurExpressway,#BiharDevelopment

मधेपुरा में बड़ा हादसा -मधेपुरा के सिंहेश्वर मंदिर में बेकाबू हुई भीड़, बैरिकेडिंग टूटी : अंतिम सोमवारी पर धक्का-मुक्की, भगदड़, कई घायल!

Madhepura Stampede: मधेपुरा के प्रसिद्ध सिंहेश्वरनाथ मंदिर में सावन की अंतिम सोमवारी पर जलाभिषेक के दौरान भगदड़ मच गई, जिसमें कई श्रद्धालु घायल हो गए। प्रशासन ने तुरंत मोर्चा संभाल#MadhepuraStampede,#SawanLastMonday,#BiharNews