Darbhanga | कुशेश्वरस्थान पूर्वी | प्रखंड मुख्यालय स्थित सभा भवन में शनिवार को प्रमुख अंजनी भारती की अध्यक्षता में पंचायत समिति की बैठक हुई। बैठक की शुरुआत में पूर्व बैठक की पुष्टि ध्वनि मत से की गई, लेकिन कार्यवाही शुरू होते ही मनरेगा योजनाओं की ठप स्थिति को लेकर जोरदार बहस छिड़ गई।
मनरेगा योजनाएं ठप, मजदूरों के सामने भूखमरी की नौबत
👉 पंचायत समिति सदस्यों ने आरोप लगाया कि प्रखंड में मनरेगा से कोई योजना नहीं चल रही है।
👉 पीओ और कनिष्ठ अभियंता के आपसी मतभेद के कारण प्रखंड में मनरेगा कार्य पूरी तरह से बंद है।
👉 जहां काम हो भी रहा है, वहां मजदूरों को समय पर भुगतान नहीं मिल रहा है।
👉 कई मजदूरों के पास जॉब कार्ड नहीं है, जिससे उन्हें मनरेगा का लाभ नहीं मिल रहा।
मनरेगा कार्यालय पर भ्रष्टाचार के आरोप
⚠ सदस्यों ने आरोप लगाया कि जॉब कार्ड बनाने के लिए घूस ली जाती है।
⚠ 1000-2000 रुपये देने पर ही रोजगार सेवक या मनरेगा कर्मी जॉब कार्ड बनाते हैं।
⚠ केवटगामा पंचायत के मुखिया छेदी राय ने कहा कि पीओ संदीप कुमार को कमीशन देने के बावजूद पंचायतों में काम शुरू नहीं किया गया।
⚠ पीओ संदीप कुमार ने इस पर कोई ठोस जवाब नहीं दिया, केवल कनिष्ठ अभियंता के तबादले की बात कही।
स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार की मांग
🏥 मुखिया छेदी राय ने पीएचसी में महिला चिकित्सक और एमबीबीएस डॉक्टर की नियुक्ति की मांग की।
🏥 विधायक अमन भूषण हजारी ने इस मांग को उचित बताते हुए सिविल सर्जन से मिलकर कार्रवाई का आश्वासन दिया।
🏥 स्वास्थ्य उपकेंद्रों (कोला, उजुआ, केवटगामा) में भवन निर्माण की मांग पर चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. सोहराब ने विभाग को पत्र लिखने की बात कही।
अपराध नियंत्रण और बिजली विभाग पर सवाल
🚔 महिसोट पंचायत के मुखिया राजेश पासवान ने दरभंगा-समस्तीपुर सीमावर्ती क्षेत्रों में बढ़ती आपराधिक घटनाओं को रोकने के लिए कमला बलान नदी के पश्चिमी तटबंध में पुलिस पिकेट बनाने की मांग की।
⚡ उसरी पंचायत की मुखिया पूनम देवी ने आरोप लगाया कि कोनिया के कई लोगों से बिजली के पोल लगाने के नाम पर बिजली कर्मियों ने एक-एक हजार रुपये लिए, लेकिन अब तक पोल नहीं गाड़ा गया।
नल जल योजना फेल, शिक्षा और कृषि पर भी चर्चा
💧 पीएचईडी विभाग के अधीन आने के बाद नल जल योजना पूरी तरह से बदहाल हो गई है।
💧 सूचना देने के बावजूद विभाग के कर्मी इसे ठीक करने नहीं आते, जिससे प्रखंड के आधे से अधिक वार्डों में पानी की आपूर्ति ठप पड़ी है।
📚 बैठक में शिक्षा, कृषि और अन्य विभागों की समस्याओं पर भी चर्चा की गई।
बैठक में मौजूद अधिकारी और जनप्रतिनिधि
🗂 विधायक अमन भूषण हजारी, बीडीओ अशोक कुमार जिज्ञासु, उप प्रमुख कुमारी अनु, बीपीआरओ मो. आबिद अख्तर, कृषि पदाधिकारी धर्मेंद्र प्रसाद गुप्ता, पीएचसी प्रभारी डॉ. मो. सोहराब, बीपीएम आलोक कुमार, पीओ संदीप कुमार, मुखिया छेदी राय, राजेश पासवान, नवल किशोर राय, मो. इस्लाम, भज्जू महतो, पूनम देवी, प्रमिला देवी, समिति सदस्य इशरत जहां, उषा देवी समेत अन्य विभागों के पदाधिकारी बैठक में उपस्थित थे।
👉 पंचायत समिति के सदस्यों ने प्रशासन से जल्द से जल्द इन समस्याओं के समाधान की मांग की है।