back to top
15 अक्टूबर, 2024
spot_img

Darbhanga में बूथ बदलवाने का नया नियम, जानिए सबसे ज्यादा BLA किस पार्टी में?

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

दरभंगा।आगामी बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर दरभंगा जिला निर्वाचन कार्यालय में जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिला पदाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को चुनाव प्रक्रिया से संबंधित आवश्यक दिशानिर्देश दिए गए।

देशज टाइम्स
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स, आपको रखे अखबारों से आगे

सभी मतदान केंद्रों पर बीएलए की नियुक्ति अनिवार्य

जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि सभी राजनीतिक दलों को अपने-अपने बीएलए (Booth Level Agent) सभी मतदान केंद्रों पर नियुक्त करने होंगे। अब तक विभिन्न दलों द्वारा बीएलए नियुक्ति का विवरण इस प्रकार है:

इसके अतिरिक्त अन्य मान्यता प्राप्त दलों से भी सभी मतदान केंद्रों पर बीएलए नियुक्त करने का अनुरोध किया गया है।

मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए विशेष प्रयास

मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए जिला प्रशासन ने कई विशेष कदम उठाए हैं।

  • मतदाता सूची में योग्य नागरिकों का नाम जोड़ने और अयोग्य व्यक्तियों का नाम हटाने की प्रक्रिया जारी है।
  • मतदाता सूची में नाम जोड़ने के लिए नागरिक अपने बीएलओ (Booth Level Officer), निर्वाची पदाधिकारी या ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से आवेदन कर सकते हैं।
  • मतदान केंद्रों को मतदाताओं के घरों से अधिकतम 2 किमी के दायरे में रखने के निर्देश दिए गए हैं। यदि किसी मतदाता का मतदान केंद्र अधिक दूरी पर है, तो वह निकटतम केंद्र पर अपना नाम स्थानांतरित करा सकता है।
  • महिला मतदाताओं की संख्या बढ़ाने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है। जिले में महिला लिंगानुपात अब 923 हो गया है, जो पहले 901 था।
  • नवविवाहिता महिलाओं का नाम मतदाता सूची में जोड़ने के लिए विशेष अभियान चलाया जा रहा है।
  • 18-19 आयु वर्ग के मतदाताओं को जोड़ने के लिए राजनीतिक दलों को उनकी सूची तैयार करने को कहा गया है।
    • इस आयु वर्ग के कुल मतदाता – 38,745
यह भी पढ़ें:  Darbhanga में 'ड्रोन का डर', 'जमीन' से 'आसमान' तक Darbhanga Police की नज़र, 275 लीटर शराब का 'साम्राज्य' ध्वस्त

मृत एवं स्थानांतरित निर्वाचकों का नाम हटाने की प्रक्रिया

विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण-2025 के तहत:

  • 28670 प्रपत्र-07 प्राप्त हुए, जिसमें से 11184 मृत निर्वाचकों के नाम हटाने के लिए जमा किए गए।
  • 90 वर्ष से अधिक आयु के 14959 मतदाताओं का भौतिक सत्यापन किया गया, जिसमें से 4559 मृत या स्थायी रूप से स्थानांतरित पाए गए।
  • 1720 निर्वाचकों के आयु संशोधन हेतु प्रपत्र-08 जमा किए गए।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga में नामांकन की रफ्तार @10 विधानसभा क्षेत्रों में 64 नजारत रसीद दाखिल, अब तक 8 उम्मीदवारों ने भरा पर्चा

यदि किसी मतदाता की वास्तविक आयु 90 वर्ष से कम है और मतदाता सूची में गलत दर्ज है, तो BLO/AERO/ERO को फॉर्म-08 भरकर सही करने के निर्देश दिए गए हैं।

मतदान केंद्रों पर मूलभूत सुविधाएं सुनिश्चित करने के निर्देश

भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार:

  • दरभंगा जिले में कुल 2944 मतदान केंद्र हैं।
  • सभी केंद्रों पर मूलभूत सुविधाएं (AMF – Assured Minimum Facilities) सुनिश्चित करने के लिए भौतिक सत्यापन किया जा रहा है।
  • यदि किसी मतदान केंद्र पर आवश्यक सुविधाएं नहीं हैं, तो राजनीतिक दलों को इसकी सूचना जिला निर्वाचन कार्यालय को देने का अनुरोध किया गया है।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga के बेनीपुर में 'नारी शक्ति' की हुंकार — मेहंदी और रंगोली बनी भविष्य की तस्वीर, पढ़िए

बैठक में शामिल अधिकारी एवं प्रतिनिधि

बैठक में उपनिदेशक जनसंपर्क सत्येंद्र प्रसाद, उप निर्वाचन पदाधिकारी सुरेश कुमार, तथा विभिन्न राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि शामिल थे:

दरभंगा जिला प्रशासन आगामी बिहार विधानसभा चुनाव को निष्पक्ष और पारदर्शी बनाने के लिए प्रतिबद्ध है, जिसमें सभी राजनीतिक दलों का सहयोग आवश्यक है।

जरूर पढ़ें

Darbhanga के जाले में BJP हुई Active! — बूथ 1 और 3 पर बैठक, बनी रणनीति, अब होगी चुनावी कसरत

जाले | सहसपुर पंचायत के बूथ संख्या 1 और 3 में भाजपा बूथ स्तरीय...

‘ हमारा एक वोट, हमारे भविष्य की नींव’, Darbhanga के जाले में लोकतंत्र को मजबूत करने की पहल! शत-प्रतिशत मतदान का संकल्प

जाले | आगामी 6 नवंबर को होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर जाले...

बिना नंबर प्लेट’ की ‘ब्लैक स्प्लेंडर’, ‘ट्रिपल लोड’ पर भाग रहे चोर, धीरज पांडेय उर्फ़ पेट्रोल समेत 4 गिरफ्तार… Waah Darbhanga Police

आंचल कुमारी, कमतौल | माधोपट्टी गांव के आयुष कुमार, धीरज पांडेय उर्फ़ पेट्रोल और...

Darbhanga के हनुमाननगर में बाढ़ का ‘ कहर ‘, 20 वर्षीय मोहम्मद अहमद की पानी से भरे गड्ढे में डूबकर मौत

हनुमाननगर | विशनपुर थाना क्षेत्र के करीमगंज निवासी मोहम्मद अहमद (20) मंगलवार की देर...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें