back to top
2 दिसम्बर, 2025

शपथ ग्रहण के दौरान विधायक ने कहा- “छोटकी बोल न…”; बिहार विधानसभा में क्या हुआ जो वीडियो वायरल हो गया?

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

पटना: 18वीं बिहार विधानसभा का पहला सत्र जैसे ही शुरू हुआ, सदन में एक ऐसा वाकया हुआ जिसने सबका ध्यान अपनी ओर खींच लिया। नवनिर्वाचित विधायकों के शपथ ग्रहण के दौरान एक विधायक अटक-अटक कर शपथ ले रही थीं। इतना ही नहीं, उन्होंने पास बैठीं अपनी सहयोगी विधायक से मदद मांगते हुए जो कहा, वो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। आखिर कौन थीं ये विधायक और शपथ ग्रहण में ऐसा क्या हुआ?

- Advertisement - Advertisement

विधानसभा के नए सत्र का आगाज

बिहार विधानसभा के 18वें सत्र की शुरुआत सोमवार, 01 दिसंबर 2025 को हुई। इस महत्वपूर्ण दिन पर नवनिर्वाचित विधायकों ने पद और गोपनीयता की शपथ ली। राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान द्वारा नियुक्त प्रोटेम स्पीकर नरेंद्र नारायण यादव ने सदन के सभी सदस्यों को शपथ दिलाई। सदन में मौजूद 243 विधायकों के लिए शपथ के प्रारूप पांच भाषाओं – हिंदी, अंग्रेजी, संस्कृत, उर्दू और मैथिली – में उपलब्ध कराए गए थे।

- Advertisement - Advertisement

शपथ लेते वक्त लड़खड़ाईं JDU विधायक

शपथ ग्रहण समारोह के दौरान नवादा से जनता दल (यूनाइटेड) की विधायक विभा देवी कई बार अटकीं। बाहुबली राजबल्लभ यादव की पत्नी विभा देवी जब शपथ पढ़ रही थीं, तो उन्हें शब्दों के उच्चारण में काफी कठिनाई हुई। उनके शपथ लेने का यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  आरजेडी विधायक गौतम कृष्ण: कभी ऑटो से मीटिंग, कभी चप्पल में विधानसभा... क्यों हो रही इस 'सादगी' की चर्चा?

एक समय ऐसा आया जब विभा देवी ने शपथ पत्र को पढ़ते हुए ‘मैं ईश्वर की शपथ लेती हूं’ की जगह ‘मैं ईश्वर की सतत लेती हूं…’ कह दिया। इसके बाद वे हिचकिचाईं और पास बैठीं अपनी सहयोगी जेडीयू विधायक मनोरमा देवी की ओर देखते हुए उन्होंने कहा, “छोटकी बोल न…”। मनोरमा देवी ने बीच-बीच में उनकी मदद की, जिससे विभा देवी किसी तरह अपनी शपथ पूरी कर सकीं।

विविध भाषाओं में ली गई शपथ

एक ओर जहां विभा देवी के शपथ ग्रहण को लेकर चर्चा रही, वहीं दूसरी ओर कई विधायकों ने अपनी क्षेत्रीय भाषाओं और पसंद की भाषाओं में शपथ लेकर सदन में विविधता को दर्शाया।

  • मैथिली: मिथिलांचल क्षेत्र से आने वाले कई विधायकों ने मैथिली भाषा में शपथ ली। इनमें मंत्री अरुण शंकर प्रसाद और अलीनगर से निर्वाचित सबसे कम उम्र की विधायक तथा गायिका मैथिली ठाकुर प्रमुख रहीं।
  • उर्दू: अल्पसंख्यक समुदाय के कुछ विधायकों और असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम (AIMIM) के सदस्यों ने उर्दू में शपथ ग्रहण किया।
  • संस्कृत: सोनबरसा से जनता दल (यूनाइटेड) के विधायक रत्नेश सदा और कुछ अन्य सदस्यों ने संस्कृत में शपथ ली।
  • अंग्रेजी: लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के विधायक विष्णु देव पासवान ने अंग्रेजी भाषा में शपथ ली।
यह भी पढ़ें:  संसद में ‘एसआईआर’ पर बवाल: विपक्ष के हंगामे के बाद लोकसभा स्थगित, NDA ने साधा निशाना

शपथ ग्रहण के दौरान कई विधायकों ने ‘जय बिहार’, ‘जय भारत’, ‘बिहार जिंदाबाद’, ‘सीमांचल जिंदाबाद’ और ‘जय भीम’ जैसे नारे भी लगाए। यह भी बता दें कि यह विधानसभा का पहला ऐसा सत्र है जिसकी पूरी कार्यवाही डिजिटल माध्यम से संचालित की जाएगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

विराट कोहली को रोकना बेहद मुश्किल: मार्को यानसन का बड़ा बयान

रांची: भारतीय टीम के पूर्व कप्तान विराट कोहली ने हालिया वनडे मुकाबले में अपने...

बजाज हाउसिंग फाइनेंस में प्रमोटर की बड़ी हिस्सेदारी बिक्री, 1600 करोड़ से अधिक की ब्लॉक डील

मुंबई: मुंबई से एक बड़ी खबर सामने आ रही है। बजाज हाउसिंग फाइनेंस लिमिटेड...

सोने की कीमतों में मामूली गिरावट, जानें आपके शहर में क्या है 10 ग्राम का भाव

नई दिल्ली: मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (MCX) पर 5 फरवरी, 2026 की एक्सपायरी वाले गोल्ड...

ग्रामीण बैंक क्लर्क की सैलरी: स्थिरता और आकर्षक सुविधाओं का संगम

नई दिल्ली: देशभर के लाखों युवा सरकारी नौकरी का सपना देखते हैं, और इस...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें