
दरभंगा समाचार: क्या आपने कभी सोचा है कि AIIMS तक पहुंचना कितना आसान हो सकता है? दरभंगा में एक ऐसी परियोजना पर काम चल रहा है, जो न सिर्फ आवागमन को सुगम बनाएगी, बल्कि जिले की तस्वीर भी बदल देगी। एक महत्वपूर्ण बैठक में बड़े फैसले लिए गए हैं, जिनसे अब तक की सबसे बड़ी बाधा दूर होने वाली है।
दरभंगा जिला प्रशासन AIIMS तक पहुंच को सुगम बनाने के लिए तेजी से काम कर रहा है। इसी कड़ी में, दरभंगा के जिलाधिकारी शकौशल कुमार की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की गई। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य शोभन-एकमीघाट पथ से दरभंगा AIIMS तक सीधी कनेक्टिविटी सुनिश्चित करना था, जिसमें शोभन के समीप सड़क के परिवर्तित किए जा रहे आरेखण (एलाइनमेंट) पर विस्तार से चर्चा हुई। बैठक में जिला भू-अर्जन पदाधिकारी, पथ प्रमंडल दरभंगा के कार्यपालक अभियंता, पथ अवर प्रमंडल सं0-1 के सहायक अभियंता और परामर्शदाता कंपनी Arch-Aid Architects & Engineers Pvt. Ltd. के प्रतिनिधि सहित कई महत्वपूर्ण अधिकारी उपस्थित रहे।
परियोजना का खाका: क्या है पूरी योजना?
कार्यपालक अभियंता, पथ प्रमंडल दरभंगा ने बैठक में बताया कि AIIMS दरभंगा तक एक किलोमीटर लंबा 4-लेन पहुंच पथ बनाया जाएगा। यह पथ शोभन-एकमीघाट पथ (जिसकी कुल लंबाई 10 किलोमीटर है) के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण कार्य का हिस्सा होगा। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि शोभन से एकमीघाट पथ को 2-लेन से 4-लेन में बदलने के लिए निविदा प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है और संवेदक (ठेकेदार) का चयन भी हो गया है। परियोजना को गति देने के लिए जिलाधिकारी ने जिला भू-अर्जन पदाधिकारी को भूमि अधिग्रहण के कार्यों में तेजी लाने के लिए कई आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। यह स्पष्ट संकेत है कि प्रशासन इस परियोजना को जल्द से जल्द पूरा करने के लिए प्रतिबद्ध है।
एलाइनमेंट में बदलाव क्यों? तकनीकी चुनौतियाँ और समाधान
सड़क के शोभन चौक के पास लगभग 400 मीटर आरेखण में बदलाव किया गया है। कार्यपालक अभियंता ने इसकी वजह बताते हुए कहा कि प्रस्तावित सड़क 4-लेन की है और शोभन के पास यह एनएच-27 से मिलती है, जो पहले से ही 4-लेन है। ऐसे में सीधे 90 डिग्री के कोण पर संपर्कता प्रदान करना तकनीकी रूप से और सड़क सुरक्षा के दृष्टिकोण से उचित नहीं था। यातायात को सुलभ, सुगम और सुरक्षित बनाए रखने के साथ-साथ ‘डिजाइन स्पीड’ को भी बनाए रखने के लिए यह बदलाव आवश्यक था। इसके अलावा, शोभन से मकिया तक खिरोई नदी के पश्चिमी ऊंचे तटबंध पर भी सड़क निर्माण कार्य प्रगति पर है। इन दोनों सड़कों का जंक्शन बिंदु शोभन चौक ही है, जहां एनएच-27 पर पहले से ही एक एचएल आरसीसी पुल स्थित है। इन सभी तकनीकी कारणों से शोभन चौक पर सीधे जंक्शन विकसित करना उपयुक्त नहीं माना गया।
कनेक्टिविटी और लाभ: बदल जाएगी दरभंगा की तस्वीर
इस महत्वाकांक्षी परियोजना से न केवल दरभंगा, बल्कि आसपास के कई जिलों को सीधा लाभ मिलेगा। यह पथ एनएच-322 (एकमीघाट चौक) से शुरू होकर AIIMS दरभंगा से होते हुए एनएच-27 शोभन तक जाएगा। इसके निर्माण से समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, सहरसा, सुपौल और पूर्णिया जैसे जिलों के आमजनों के लिए AIIMS तक पहुंचना बेहद आसान हो जाएगा। यह परियोजना दरभंगा शहर की यातायात जाम की समस्या से भी निजात दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। सुगम और सुरक्षित आवागमन से क्षेत्र का आर्थिक और सामाजिक विकास भी होगा।
भविष्य की तैयारी: एलिवेटेड सड़क का प्रस्ताव
कार्यपालक अभियंता, पथ प्रमंडल, दरभंगा ने एक और महत्वपूर्ण सुझाव दिया। उन्होंने बताया कि प्रस्तावित एकमी-शोभन 4-लेन पथ पर AIIMS के नजदीक लगभग 800 मीटर में एक एलिवेटेड सड़क बनाने की आवश्यकता है। इससे भविष्य में AIIMS के आसपास यातायात हमेशा सुगम बना रहेगा और किसी भी तरह के व्यवधान से बचा जा सकेगा। जिलाधिकारी ने इस प्रस्ताव की गंभीरता को समझते हुए कार्यपालक अभियंता को निर्देश दिया कि वे इस संबंध में एक विस्तृत प्रस्ताव तैयार कर संबंधित विभाग को जल्द से जल्द समर्पित करें। यह दिखाता है कि प्रशासन न केवल वर्तमान, बल्कि भविष्य की जरूरतों को भी ध्यान में रखते हुए योजनाएं बना रहा है।






