back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 19, 2026
spot_img

मधुबनी डीएम के दरबार में 52 फरियादियों ने रखी अपनी बात, कई शिकायतों का ऑन द स्पॉट समाधान

spot_img
- Advertisement - Advertisement

मधुबनी न्यूज़: शुक्रवार, 05 दिसंबर 2025 को मधुबनी समाहरणालय में आयोजित जनता के दरबार में जिलाधिकारी कार्यक्रम में जिले के दूर-दराज इलाकों से आए फरियादियों ने अपनी समस्याएँ जिलाधिकारी के समक्ष रखीं। क्या जमीन विवाद, क्या पानी की किल्लत और क्या बिजली की समस्या – एक ही मंच पर जिलाधिकारी ने कुल 52 शिकायतों को गंभीरता से सुना और संबंधित अधिकारियों को उनके त्वरित निष्पादन के निर्देश दिए, जिससे कई मामलों का मौके पर ही निपटारा हो सका।

- Advertisement -

जनता दरबार में शिकायतों की झड़ी

जनता के दरबार में जिलाधिकारी कार्यक्रम में भाग लेने के लिए कुल 75 परिवादियों ने ऑनलाइन माध्यम से अपना पंजीकरण कराया था, जिसमें से 52 फरियादी व्यक्तिगत रूप से अपनी शिकायतें लेकर उपस्थित हुए। जिलाधिकारी ने एक-एक कर सभी परिवादियों की शिकायतों को सुना। इस दौरान वर्चुअल माध्यम से सभी संबंधित विभागीय अधिकारी भी समय पर उपस्थित रहे, ताकि शिकायतों पर तत्काल कार्रवाई की जा सके।

- Advertisement -

राजस्व और गृह विभाग से जुड़े मामले

जनता दरबार में विभिन्न विभागों से संबंधित शिकायतें प्राप्त हुईं। राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग से जुड़े एक मामले में, लखनौर प्रखंड निवासी भूपेश कुमार सिंह ने शिकायत दर्ज कराई कि पड़ोसी और कुछ अन्य व्यक्ति उनकी निजी जमीन पर दीवार खड़ा कर रहे हैं, मिट्टी भर रहे हैं और उनकी जमीन पर अवैध कब्जा कर रहे हैं। वहीं, गृह विभाग से संबंधित एक आवेदन में राजनगर प्रखंड के परिहारपुर पंचायत के बिपिन कुमार झा ने अज्ञात असामाजिक तत्वों द्वारा उनके कार्य में बाधा डालने की शिकायत की।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Jaynagar Railway Station पर बड़ा एक्शन, करोड़ों के माल पर सरकारी डंडा...3 ट्रेनों से कपड़े, टेक्सटाइल और अन्य सामानों के 251 बोरे जब्त, कोलकाता और गुजरात कनेक्शन का खुलासा

पेयजल, नहर और ऊर्जा क्षेत्र की समस्याएँ

कई फरियादियों ने मूलभूत सुविधाओं से जुड़ी समस्याएँ भी उठाईं:

  • पेयजल समस्या: लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग से संबंधित शिकायत में फुलपरास प्रखंड के जीतू कामत ने पानी का स्तर कम होने और नल-जल योजना का पानी सभी घरों तक न पहुँचने की समस्या बताई।
  • नहर पर अतिक्रमण: जल संसाधन विभाग से प्राप्त आवेदन में राजनगर प्रखंड के महेश झा ने कुछ व्यक्तियों द्वारा नहर पर अवैध रूप से घर बनाने की शिकायत की।
  • बिजली आपूर्ति बाधा: ऊर्जा विभाग से संबंधित शिकायत लेकर घोघडीहा प्रखंड के कमलेश कुमार यादव पहुँचे। उन्होंने बताया कि पानी सिंचाई के लिए बिजली ट्रांसफार्मर लगाया गया था, लेकिन उसके खराब होने के कारण बिजली आपूर्ति बाधित है, जिससे खेती में बाधा आ रही है।
यह भी पढ़ें:  Madhubani News: मधुबनी की बदलेगी तस्वीर, जितवारपुर बनेगा बिहार का पहला Craft Tourism Village, 21 फरवरी को होगा शुभारंभ

वर्चुअल माध्यम से जुड़े अधिकारी

जिलाधिकारी ने सभी प्राप्त शिकायतों को ध्यानपूर्वक सुना और उनके निवारण के लिए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। इस अवसर पर अपर समाहर्ता (आपदा) संतोष कुमार, लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी राजेश कुमार, विशेष कार्य पदाधिकारी नितेश पाठक सहित सभी संबंधित अधिकारी वर्चुअल माध्यम से जुड़े रहे और जिलाधिकारी के निर्देशों का पालन सुनिश्चित किया।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Akshay Kumar का चौंकाने वाला खुलासा: ‘आज तक एक भी किताब नहीं पढ़ी!’

Akshay Kumar News: बॉलीवुड के खिलाड़ी कुमार, अक्षय कुमार ने हाल ही में एक...

इस महीने Tata Cars पर मिल रहा है रिकॉर्ड तोड़ डिस्काउंट, जानें किस मॉडल पर कितनी बचत?

Tata Cars: फरवरी 2026 में नई कार खरीदने का शानदार मौका! अगर आप लंबे...

10th Pass Courses: 10वीं के बाद इन कोर्सेज से संवारें अपना करियर, मिलेंगे शानदार अवसर

10th Pass Courses: 10वीं की परीक्षा पास करने के बाद छात्रों के मन में...

नई Tata Punch EV: क्या यह बदलेगी गेम?

Tata Punch EV: भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में इलेक्ट्रिक गाड़ियों का क्रेज लगातार बढ़ रहा...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें