spot_img

लखीसराय में डीएम का सख्त आदेश: Bank Application Disposal में अब नहीं होगी देरी, तुरंत निपटाएं लंबित मामले

spot_img
- Advertisement -

Bank Application Disposal:
Bank Application Disposal: बैंकों की धीमी चाल पर प्रशासन की चाबुक चली है, अब वित्तीय आवेदनों के निष्पादन में कोई टालमटोल नहीं चलेगी।
लखीसराय में डीएम का सख्त आदेश: Bank Application Disposal में अब नहीं होगी देरी, तुरंत निपटाएं लंबित मामले

- Advertisement -

Bank Application Disposal: डीएम ने लंबित आवेदनों के निष्पादन पर दिया विशेष जोर

लखीसराय: जिला समाहरणालय स्थित मंत्रणा कक्ष में जिलाधिकारी मिथिलेश मिश्र की अध्यक्षता में जिला स्तरीय परामर्शदात्री समिति (डीएलसीसी) और जिला स्तरीय समीक्षा समिति (डीएलआरसी) की वित्तीय वर्ष की दूसरी तिमाही की महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य विभिन्न बैंकों में लम्बित पड़े आवेदनों के शीघ्र निष्पादन को सुनिश्चित करना था, ताकि आमजन को समय पर वित्तीय सहायता उपलब्ध हो सके।

- Advertisement -

बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने सभी बैंक शाखाओं के प्रतिनिधियों को कड़े निर्देश दिए कि वे विभिन्न योजनाओं के तहत प्राप्त आवेदनों को अनावश्यक रूप से लंबित न रखें। उन्होंने कहा कि समय पर ऋण उपलब्ध न होने से जहां आवेदकों को परेशानी होती है, वहीं सरकार की जन-कल्याणकारी सरकारी योजनाएं भी प्रभावित होती हैं।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। डीएम ने विशेष रूप से किसान क्रेडिट कार्ड (केसीसी), प्रधानमंत्री मुद्रा योजना, स्टैंड अप इंडिया, प्रधानमंत्री स्वनिधि योजना जैसे महत्वपूर्ण स्कीमों की प्रगति की समीक्षा की और लंबित आवेदनों को प्राथमिकता के आधार पर निपटाने का निर्देश दिया। उन्होंने आगाह किया कि यदि किसी भी स्तर पर जानबूझकर आवेदनों को लटकाया जाता है, तो संबंधित बैंक अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। जिलाधिकारी ने बैंकों को निर्धारित समय-सीमा के भीतर आवेदनों का निपटारा सुनिश्चित करने को कहा।

बैंकिंग सेवा में पारदर्शिता और जवाबदेही पर बल

समीक्षा बैठक में यह भी सामने आया कि कुछ बैंक शाखाओं में आवेदनों को बिना किसी ठोस कारण के लंबे समय तक रोके रखा जाता है। जिलाधिकारी ने इस प्रवृत्ति पर गहरी नाराजगी व्यक्त की और बैंकों को अपनी कार्यप्रणाली में पारदर्शिता लाने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि बैंकों को ग्राहकों के प्रति जवाबदेह होना चाहिए और उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान करना चाहिए।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। इस दौरान अग्रणी बैंक प्रबंधक (एलडीएम) ने जिलाधिकारी को लंबित मामलों की अद्यतन स्थिति और उनके निष्पादन के लिए उठाए जा रहे कदमों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि सभी बैंक शाखाओं को जिलाधिकारी के निर्देशों से अवगत करा दिया गया है और वे त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित कर रहे हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। बैठक में उपस्थित अन्य अधिकारियों ने भी बैंकिंग सेवाओं को बेहतर बनाने और आवेदकों की शिकायतों का निवारण सुनिश्चित करने पर अपने विचार व्यक्त किए। जिलाधिकारी ने सभी संबंधित विभागों को बैंकों के साथ समन्वय स्थापित कर आवेदनों के निष्पादन में आ रही बाधाओं को दूर करने का निर्देश दिया।

डीएम ने सभी बैंक प्रतिनिधियों से कहा कि वे ग्रामीण क्षेत्रों में वित्तीय साक्षरता को बढ़ावा दें और लोगों को विभिन्न सरकारी योजनाओं के बारे में जागरूक करें, ताकि अधिक से अधिक लोग इन योजनाओं का लाभ उठा सकें। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। उन्होंने उम्मीद जताई कि इन निर्देशों के बाद लखीसराय जिले में बैंकिंग सेवाओं में सुधार होगा और लंबित आवेदनों का तेजी से निपटारा संभव हो पाएगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Dowry Murder News: विवाहिता की संदिग्ध मौत, दादा का आरोप- ‘दहेज के लिए हुई हत्या’

दरभंगा में विवाहिता रौशनी देवी की संदिग्ध मौत, मायके वालों ने पति समेत ससुरालियों पर दहेज के लिए हत्या का आरोप लगाया है। पति हिरासत में, पुलिस जांच जारी।

Patna Bakra Eid News: पटना जंक्शन पर उमड़ी भारी भीड़, जनरल डिब्बों में पैर रखने तक की जगह नहीं

Patna Bakra Eid News: बकरीद पर पटना जंक्शन पर यात्रियों की भारी भीड़ से ट्रेनों में हड़कंप। जनरल डिब्बों में जगह नहीं, यात्री जान जोखिम में डालकर यात्रा को मजबू

Bihar Police News: डायल 112 में जुड़ेगी AI तकनीक, पुलिस रिस्पॉन्स सिस्टम में आया ‘बड़ा बदलाव’

Patna Police News: बिहार में पुलिस रिस्पॉन्स सिस्टम 'डायल 112' अब AI तकनीक से लैस होगा। केंद्रीय गृह सचिव के निर्देश पर यह बड़ा फैसला लिया गया, जिससे पुलिस की प

Darbhanga Airport News: दिल्ली की उड़ान रद्द, यात्रियों को मिली पहले सूचना, जानें पूरा मामला

दरभंगा एयरपोर्ट पर गुरुवार को दिल्ली से आने वाली स्पाइसजेट की उड़ान रद्द हो गई, लेकिन एयरलाइन ने यात्रियों को पहले ही सूचना देकर बड़ी राहत दी। दिनभर में 12 उड़ा