back to top
⮜ शहर चुनें
जनवरी, 7, 2026

Hyderabad Mithila News: हैदराबाद में माटी की सुगंध, संस्कृति का अनुराग… मिथिला सामाजिक मंच को मिली नई कमान, धीरेंद्र झा ‘धीरू’ बने अध्यक्ष, रंजन झा फिर से महासचिव

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

Hyderabad Mithila News: माटी की सुगंध, संस्कृति का अनुराग, मीलों दूर भी मन में बसे मिथिला के अनमोल भाव को जीवंत रखने का जुनून… इसी जुनून के बल पर हैदराबाद में मिथिला, मैथिली और मैथिल के संरक्षण व संवर्धन के लिए कार्यरत मिथिला सामाजिक मंच को नई ऊर्जा और दिशा मिली है। दक्षिण के इस महानगर में मैथिली भाषी प्रवासियों के हितों की रक्षा और सांस्कृतिक विरासत को सहेजने के उद्देश्य से स्थापित मिथिला सामाजिक मंच, ग्रेटर हैदराबाद ने हाल ही में अपनी नई शासी निकाय का गठन किया है। बीते रविवार को आयोजित मंच की आमसभा में यह निर्णय लिया गया, जहाँ विद्यापति स्मृति पर्व समारोह की विस्तृत समीक्षा भी की गई।

- Advertisement -

सभा का शुभारंभ धीरेंद्र कुमार झा ‘धीरु’ द्वारा प्रस्तुत भावपूर्ण गोसाउनि गीत ‘जय जय भैरवि’ से हुआ। मंच के संरक्षक अजित ठाकुर ने बैठक की अध्यक्षता की, जिसमें पूर्व अध्यक्ष शंभुनाथ झा, निवर्तमान अध्यक्ष राम विनोद झा और महासचिव रंजन झा समेत कई गणमान्य सदस्य उपस्थित थे। महासचिव रंजन झा के आह्वान पर, विगत वर्ष दिवंगत हुए मैथिल समाज के प्रमुख व्यक्तित्वों, जिनमें डॉ. अहिल्या मिश्र, अमरेन्द्र कुमार झा, तारा कांत झा, डॉ सोमनाथ और प्रवीन्द्र झा शामिल हैं, को दो मिनट का मौन रखकर भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की गई।

- Advertisement -

Hyderabad Mithila News: नेतृत्व परिवर्तन और नई टीम का गठन

संरक्षक एवं सलाहकार मंडल के गहन विचार-विमर्श के बाद, सर्वसम्मति से धीरेंद्र कुमार झा ‘धीरु’ को अध्यक्ष पद के लिए प्रस्तावित किया गया। मंच की निरंतर प्रगति सुनिश्चित करने हेतु, निवर्तमान अध्यक्ष राम विनोद झा को संयोजक के रूप में अपनी सेवाएँ जारी रखने पर भी ज़ोर दिया गया, जिसे उपस्थित सदस्यों ने करतल ध्वनि से स्वीकृति दी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Police: लापरवाही पड़ी भारी! फेकला थानाध्यक्ष गौतम कुमार निलंबित

नवगठित शासी निकाय की सलाहकार समिति में तृप्ति नारायण झा, कृष्ण कुमार झा, सुमन कांत झा, राज किशोर मिश्रा, आनंद कुमार झा और शम्भूनाथ झा को सर्वसम्मति से मनोनीत किया गया। इसी क्रम में अखिलेश कुमार मिश्र को कार्यकारी अध्यक्ष, केशव मोहन झा को कोषाध्यक्ष और एक बार फिर रंजन झा को महासचिव पद के लिए ध्वनिमत से अनुमोदन प्राप्त हुआ। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

कार्यकारिणी समिति के सदस्यों के रूप में राहुल कुमार झा, मुरारी चौधरी, धर्मेंद्र कुमार झा, आदित्य झा, आदित्य कुमार झा, जीवेश झा, हृदय नारायण झा, सतीश कुमार झा, पंकज कुमार झा और अनिल कुमार झा को सर्वसम्मति से मनोनीत किया गया। इस नई टीम में महिला सदस्यों की महत्वपूर्ण भागीदारी सुनिश्चित करते हुए साधना झा, संध्या दास, दुर्गा झा, सरस्वती झा, बेबी देवी, गुड़िया देवी, भवानी पाठक, कल्याणी झा, अमिता मिश्र, शबनम झा और चांदनी झा को भी शामिल किया गया है, जो हैदराबाद में मैथिली संस्कृति संवर्धन के कार्यों को गति देंगी।

नए नेतृत्व से उम्मीदें और भावी योजनाएँ

इस अवसर पर, नवनिर्वाचित पदाधिकारियों का पुष्पगुच्छ से भव्य स्वागत किया गया और मंच की ओर से उन्हें अपने उद्देश्यों में सफल होने की शुभकामनाएँ दी गईं। यह नया नेतृत्व हैदराबाद में मैथिली संस्कृति संवर्धन और सामुदायिक जुड़ाव को और मजबूत करने के लिए तैयार है। श्याम सुंदर झा द्वारा धन्यवाद ज्ञापन के साथ आमसभा का सफल समापन हुआ। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/ आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

षटतिला एकादशी 2026: Shattila Ekadashi पर ऐसे करें भगवान विष्णु को प्रसन्न

Shattila Ekadashi: माघ मास के कृष्ण पक्ष में पड़ने वाली षटतिला एकादशी भगवान विष्णु...

T20 World Cup 2026: न्यूजीलैंड ने किया अपनी टीम का ऐलान, ये खिलाड़ी करेंगे भारत में कप्तानी

T20 World Cup 2026: क्रिकेट के महाकुंभ टी20 वर्ल्ड कप 2026 का बिगुल बज...

रणवीर सिंह की ‘धुरंधर’ ने बॉक्स ऑफिस पर मचाया तहलका, RRR को पछाड़ने के बेहद करीब!

Box Office Collection News: रणवीर सिंह की फिल्म 'धुरंधर' ने सिनेमाघरों में जो तूफान...

Harmanpreet Kaur की धमाकेदार पारी ने ICC रैंकिंग में लगाई लंबी छलांग, भारत ने जीती सीरीज

Harmanpreet Kaur: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की धुरंधर कप्तान हरमनप्रीत कौर ने श्रीलंका के...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें