spot_img

Darbhanga News: नीलगाय का अलीनगर में आतंक, किसानों की फसलें बर्बाद, रोजी-रोटी पर संकट

spot_img
- Advertisement -

अलीनगर न्यूज़: नीलगाय का आतंक: खेतों में फसलें नहीं, उम्मीदें उगती हैं। लेकिन जब यही उम्मीदें रात के अंधेरे में बेजुबान हमलावरों का निवाला बन जाएं, तो किसानों का क्या होगा? बिहार के अलीनगर में कुछ ऐसा ही भयावह मंजर है, जहाँ नीलगाय का आतंक किसानों के लिए काल बन गया है।

- Advertisement -

नीलगाय का आतंक: बिहार के अलीनगर में किसानों के खेतों में नीलगायों का झुंड डेरा डाले हुए है, जिससे उनकी मेहनत पर पानी फिर गया है। ये जंगली जानवर दिन और रात कभी भी खेतों में घुसकर गेहूं, मटर, धनिया और अन्य दलहनी-तिलहनी फसलों को चरकर तबाह कर रहे हैं। किसानों को अब अपनी लागत भी वापस मिलने की उम्मीद नहीं दिख रही है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

नीलगायों का झुंड सिर्फ फसलें चरता ही नहीं, बल्कि किसानों के लिए और भी बड़ी मुसीबत खड़ी करता है। गेहूं के खेतों में सिंचाई के बाद जब खेत गीले होते हैं, तो ये जानवर अपने भारी-भरकम पैरों से फसलों को रौंद डालते हैं और उन्हें मिट्टी में दबा देते हैं, जिससे फसलें पूरी तरह से बर्बाद हो जाती हैं।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime बिरौल मर्डर का खुलासा|घर में घुसकर महिला को चाकू से गोदा, पुलिस ने ढूंढ निकाले हत्यारे!

नीलगाय का आतंक: किसानों की दोगुनी मार

वैसे भी आज के दौर में खेती-किसानी किसानों के लिए घाटे का सौदा साबित हो रही है। खरीफ फसलें जहां बाढ़ और सूखे की चपेट में आकर तबाह हो जाती हैं, वहीं अब रबी की फसलें इन जंगली जानवरों के कारण बर्बाद हो रही हैं। यदि सरकार ने समय रहते इस किसान संकट से निपटने का कोई ठोस उपाय नहीं किया, तो किसान मजबूरन खेती छोड़ देंगे। इसका सीधा असर अन्न संकट और उनकी आमदनी पर पड़ेगा, जिससे परिवारों का भरण-पोषण मुश्किल हो जाएगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Accident बेनीपुर में दो बाइकों की खौफनाक टक्कर, पिता-पुत्री समेत तीन गंभीर घायल, DMCH भेजा गया

इन जंगली जानवरों का प्रकोप प्रखंड के आधे से अधिक पंचायतों में देखा जा रहा है। इनमें नावानगर, हरसिंहपुर, गोसवा, पकड़ी, अंटौर, मोतीपुर, अंदौली, दाॅथ और कोॅथु समेत कई गांवों के किसान बुरी तरह प्रभावित हैं।

जिन गांवों में पेड़-पौधों और जंगलों की संख्या अधिक है, वहां ये नीलगाय आसानी से अपना डेरा जमा लेती हैं। दिनभर ये जंगलों में छिपी रहती हैं और शाम ढलते ही झुंडों में खेतों में निकलकर फसलों को चरकर बर्बाद कर देती हैं। इन जानवरों के खौफ से किसानों ने मटर और धनिया की खेती करना ही छोड़ दिया है, क्योंकि ये इन फसलों को जड़ से काटकर खा जाते हैं। वहीं, जंगली सूअर आलू की फसलों को पूरी तरह से खोदकर बर्बाद कर रहे हैं, जिसके चलते किसानों ने आलू की खेती से भी मुंह मोड़ लिया है।

खेती छोड़ रहे किसान: एक गंभीर चुनौती

पहले ये जंगली जानवर इंसानों को देखते ही जंगलों की ओर भाग खड़े होते थे, लेकिन अब इनमें से डर पूरी तरह समाप्त हो गया है। अब ये लोगों के सामने आने पर भी खेतों से निकलने का नाम नहीं लेते, बल्कि किसान खुद इनके पास जाने से कतराते हैं। नीलगायों की प्रजनन क्षमता इतनी अधिक है कि हर साल इनकी संख्या तेजी से बढ़ रही है, जिससे अब ये प्रत्येक गांव में झुंडों में दिखाई दे रहे हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा कोर्ट का बड़ा एक्शन! हत्या, लूट, अपहरण के 18 आरोपियों की जमानत याचिकाएं रद्द

दाॅथ गांव के किसान अनिल कुमार झा और बच्चन झा, तथा नवानगर के मुनाई मंडल और बच्चा झा सहित कई किसानों ने स्थानीय प्रशासन से जल्द से जल्द इन जंगली जानवरों से निजात दिलाने का अनुरोध किया है। उनका कहना है कि अगर ऐसा नहीं हुआ तो वे खेती छोड़ने पर मजबूर हो जाएंगे, जिससे उनका किसान संकट और गहरा जाएगा।

इस संबंध में जब प्रखंड विकास पदाधिकारी ललित कुमार मिश्रा से संपर्क किया गया, तो उन्होंने बताया कि,
“यदि किसान सामूहिक रूप से आवेदन देते हैं, तो हम वन विभाग को पत्र लिखकर इन जंगली जानवरों से छुटकारा दिलाने का अनुरोध करेंगे। इसके बाद ही इसका कोई स्थायी समाधान निकाला जा सकता है।”
वहीं, प्रखंड कृषि पदाधिकारी रामकुमार मंडल ने स्पष्ट किया कि,
“प्रखंड स्तर पर इन जानवरों से निपटने का कोई उपाय उपलब्ध नहीं है। इसके लिए वन विभाग ही कुछ प्रभावी कदम उठा सकता है।” आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा के रेस्टोरेंट से ड्यूटी कर लौट रहे नंदन को मौत ने घेरा! एनएच-527 बी पर वाहन ने कुचला, मौत |लदारी गांव में सन्नाटा

Darbhanga Road Accident: 22 वर्षीय नंदन कुमार झा उर्फ बालाजी की दरभंगा के केवटी थाना क्षेत्र में सड़क हादसे में मौत हो गई। ड्यूटी से लौटते समय अज्ञात वाहन ने उन्हें टक्कर मार दी, जिससे #DarbhangaNews,#BiharRoadAccident,#Kewati

मुजफ्फरपुर में ऑनर किलिंग! प्रेम प्रसंग के चलते मां-बहन ने ही बेटी को मार डाला, शव छुपाने के लिए किया ये खौफनाक काम

Muzaffarpur Crime News: मुजफ्फरपुर में प्रेम प्रसंग के चलते एक 19 वर्षीय युवती पलक कुमारी की मां और बहन ने ही हत्या कर दी. शव को बगीचे में गड्ढा खोदकर गाड़ दिया गया और ऊपर से आम का पौध #MuzaffarpurCrime,#HonorKilling,#BiharPolice

बड़ी खबर Darbhanga Junction! दरभंगा जंक्शन का बदल जाएगा चेहरा, जानिए – जब पहुंचे महाप्रबंधक डिंपी गर्ग – क्या देखा क्या कहा

Darbhanga Junction: दरभंगा जंक्शन पर अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत चल रहे पुनर्विकास कार्यों का पूर्व मध्य रेलवे के महाप्रबंधक डिंपी गर्ग ने निरीक्षण किया। उन्होंने काम में तेजी ला #DarbhangaJunction,#AmritBharatStation,#BiharRailNews

बिहार के चमड़ा उद्योग में आया बड़ा बदलाव! सरकार ने FDDI पटना से मिलाया हाथ, जानें आपको क्या फायदा?

Bihar Leather Industry: मुजफ्फरपुर में मेगा लेदर, फुटवियर एंड एक्सेसरीज पार्क के उद्घाटन के साथ ही बिहार सरकार और FDDI पटना के बीच महत्वपूर्ण MOU पर हस्ताक्षर हुए। इससे राज्य के चमड़ा #BiharLeatherIndustry,#SkillDevelopment,#MuzaffarpurNews