



Bokaro Health News: स्वास्थ्य सेवाओं का पहिया जब कभी लड़खड़ाता है, तो आम जनजीवन अस्त-व्यस्त हो जाता है। इसी पहिये को दुरुस्त करने और ग्रामीण अंचल तक इसकी पहुँच सुनिश्चित करने के लिए बोकारो उपायुक्त ने एक महत्वपूर्ण बैठक की, जहाँ कई अहम फैसले लिए गए।
Bokaro Health News: DC ने 15वें वित्त आयोग एवं NHM योजनाओं की समीक्षा कर स्वास्थ्य सुविधाओं को दी गति
बोकारो हेल्थ न्यूज़: जिले में स्वास्थ्य क्षेत्र को मजबूत बनाने की दिशा में एक अहम कदम उठाते हुए, गुरुवार को उपायुक्त अजय नाथ झा की अध्यक्षता में 15वें वित्त आयोग और राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) के अंतर्गत संचालित स्वास्थ्य योजनाओं की गहन समीक्षा बैठक हुई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करना और उनकी पहुंच को अंतिम व्यक्ति तक सुनिश्चित करना था।
सिविल सर्जन डॉ. अभय भूषण प्रसाद ने बैठक में 15वें वित्त आयोग के तहत स्वीकृत 45 स्वास्थ्य उपकेंद्रों, 04 ब्लॉक पब्लिक हेल्थ यूनिट (BPSU), चास नगर निगम के अंतर्गत 26 और फुसरो नगर परिषद के अंतर्गत 06 आयुष्मान आरोग्य मंदिरों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। इन सभी परियोजनाओं का उद्देश्य जिले की मेडिकल फैसिलिटीज को बढ़ाना है।
Bokaro Health News: स्वास्थ्य उपकेंद्रों और आरोग्य मंदिरों के निर्माण में तेजी का निर्देश
उपायुक्त ने स्पष्ट निर्देश दिया कि 28 स्वास्थ्य उपकेंद्रों के लिए चिन्हित भूमि पर भवन निर्माण हेतु जिला परिषद द्वारा यथाशीघ्र निविदा का प्रकाशन सुनिश्चित किया जाए। यह कदम ग्रामीण क्षेत्रों में प्राथमिक स्वास्थ्य सेवाओं की उपलब्धता के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है।इसके अतिरिक्त, सेक्टर-8 और 9 में दो आयुष्मान आरोग्य मंदिरों के संचालन के लिए बीएसएल से भवन आवंटन हेतु आवश्यक पत्राचार अविलंब करने का भी निर्देश दिया गया। यह पहल शहरी क्षेत्रों में भी स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार में सहायक होगी। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) के तहत स्वीकृत 34 स्वास्थ्य भवनों में से 32 नवनिर्मित भवनों का हस्तांतरण भवन निर्माण विभाग द्वारा सफलतापूर्वक किया जा चुका है। शेष बचे 02 भवनों का निर्माण कार्य भी शीघ्र पूर्ण कर हस्तांतरित करने का निर्देश भवन निर्माण विभाग को दिया गया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
सदर अस्पताल में उन्नत जांच सुविधाओं की शुरुआत
उपायुक्त ने सिविल सर्जन को सदर अस्पताल में निर्मित पीसीसीएल लैब को जल्द से जल्द शुरू करने का भी निर्देश दिया। इस लैब के प्रारंभ होने से मरीजों को उन्नत जांच सुविधाओं का लाभ मिल सकेगा, जिससे उन्हें बेहतर उपचार मिलने में मदद मिलेगी और जिले की मेडिकल फैसिलिटीज में सुधार आएगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।बैठक में उप विकास आयुक्त शताब्दी मजूमदार, अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, सहायक नगर आयुक्त, चास नगर निगम और कार्यपालक पदाधिकारी फुसरो नगर परिषद के अधिकारी समेत अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।


