
Saharsa Home Guard Training Center: जीवन की कठोरता में तपकर जब कोई फौलाद बनता है, तो वह देश की सेवा में अपना सर्वस्व न्योछावर करने को तत्पर होता है। इसी फौलाद को गढ़ने के लिए सहरसा के बरियाही में अब एक आधुनिक प्रशिक्षण केंद्र आकार लेने जा रहा है, जो होमगार्ड जवानों को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएगा।
सहरसा में अत्याधुनिक Saharsa Home Guard Training Center का निर्माण: बिहार को मिलेगी नई सुरक्षा शक्ति
सहरसा जिले के बरियाही में जल्द ही एक अत्याधुनिक Saharsa Home Guard Training Center, प्रमंडलीय समादेष्टा कार्यालय और जिला समादेष्टा कार्यालय का निर्माण किया जाएगा। इस महत्वाकांक्षी परियोजना के लिए 36.99 करोड़ रुपये की प्रशासनिक स्वीकृति मिल चुकी है और पुलिस भवन निर्माण विभाग ने इसके निर्माण की कवायद तेज कर दी है। यह नया प्रशिक्षण केंद्र वर्तमान में संचालित होमगार्ड प्रशिक्षण केंद्र परिसर की 15 एकड़ भूमि पर आकार लेगा, जिससे राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूती मिलेगी।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार समृद्धि यात्रा के दौरान सहरसा पहुंचने पर इस महत्वपूर्ण परियोजना का शिलान्यास करेंगे। वर्ष 2024 में ही इसके निर्माण कार्य को लेकर प्रशासनिक स्वीकृति मिली थी, जिसके बाद से कागजी प्रक्रिया को आगे बढ़ाया जा रहा था। अब निविदा की प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है और जल्द ही निर्माण कार्य शुरू कर दिया जाएगा। इस पहल से बरियाही में होमगार्ड प्रशिक्षण केंद्र का व्यापक विस्तार होगा और प्रशिक्षणार्थियों को आधुनिक सुविधाएं मिलेंगी।
## Saharsa Home Guard Training Center: महिलाओं को भी मिलेगा प्रशिक्षण
वर्तमान में बरियाही स्थित पुराने होमगार्ड प्रशिक्षण केंद्र में केवल पुरुष जवानों को ही प्रशिक्षण दिया जाता है। इसकी वर्तमान क्षमता 300-400 है और फिलहाल 378 पुरुष होमगार्ड जवानों का प्रशिक्षण चल रहा है। महिला जवानों को प्रशिक्षण के लिए बिहटा स्थित प्रशिक्षण केंद्र जाना पड़ता है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। नए प्रशिक्षण केंद्र के बनने से महिला होमगार्ड जवानों को भी सहरसा में ही प्रशिक्षण मिल सकेगा, जिससे उन्हें बड़ी राहत मिलेगी। बनने वाले नए प्रशिक्षण केंद्र की क्षमता 300 पुरुष और 100 महिला जवानों की रहेगी, जो लैंगिक समानता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
होमगार्ड कमांडेंट संदीप कुमार ने जानकारी देते हुए बताया कि निर्माण इसी स्थल पर होना है। उन्होंने कहा कि अत्याधुनिक नया केंद्र बनने से प्रशिक्षणार्थियों को विशेष लाभ मिलेगा और पूरा केंद्र भी व्यवस्थित हो जाएगा। यह नया केंद्र होमगार्ड जवानों को बेहतर प्रशिक्षण देकर उनकी क्षमताओं को निखारेगा, जिससे वे राज्य की सुरक्षा में और प्रभावी भूमिका निभा सकेंगे।
## विशालकाय होगा निर्माण, अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस
नए क्षेत्रीय प्रशिक्षण केंद्र एवं प्रमंडलीय व जिला समादेष्टा कार्यालय के लिए कई भवनों का निर्माण किया जाएगा। इसमें कार्यालय भवनों से लेकर आवासीय भवनों तक का समावेश होगा। प्रस्तावित निर्माण कार्य में एक तीन मंजिला प्रशासनिक भवन, एक मंजिला उपस्कर एवं मैगजीन भवन, एक मंजिला जिला कमांडेंट आवास, और एक मंजिला क्षेत्रीय कमांडेंट आवास शामिल हैं। प्रशिक्षण सुविधाओं के तहत एक मंजिला ट्रेनिंग क्लास रूम, 100 महिला कांस्टेबल के लिए एक मंजिला बैरक, 200 पुरुष कांस्टेबल के लिए तीन मंजिला बैरक, तथा 50 कांस्टेबल के लिए एक मंजिला बैरक का निर्माण होगा।
इसके अतिरिक्त, एक मंजिला सुरक्षा टावर, प्रवेश द्वार के साथ सुरक्षा गार्ड रूम सहित अन्य आवश्यक भवनों का निर्माण भी किया जाएगा। यह सभी निर्माण कार्य विस्तृत डीपीआर (विस्तृत परियोजना रिपोर्ट) में शामिल हैं, जो परियोजना की व्यापकता और आधुनिकता को दर्शाते हैं। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के हाथों तीन पुलिस भवनों का होगा शिलान्यास और तीन का उद्घाटन भी होगा। समृद्धि यात्रा के दौरान मुख्यमंत्री पतरघट थाना, सोनवर्षा थाना और एक संयुक्त भवन का शिलान्यास करेंगे। वहीं, बैजनाथपुर थाना, यातायात थाना और बरियाही स्थित होमगार्ड प्रशिक्षण केंद्र का उद्घाटन भी मुख्यमंत्री के हाथों संपन्न होगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। यह पहल बिहार में पुलिस और होमगार्ड के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने की सरकार की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।





