back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 15, 2026
spot_img

Bihar Inter Exam Cheating: बिहार इंटर परीक्षा में नकलचियों पर चला डंडा, 18 निष्कासित, नवादा फिर अव्वल

spot_img
- Advertisement - Advertisement

Bihar Inter Exam Cheating: बिहार में नकल का ‘कालाबाजार’ एक बार फिर सुर्खियों में है, जहां शिक्षा के मंदिर में कुछ छात्र बेईमानी की राह चुन रहे हैं। इंटरमीडिएट परीक्षा के तीसरे दिन, कदाचार के खिलाफ प्रशासन की मुहिम ने एक बड़ी सफलता हासिल की है।

- Advertisement -

Bihar Inter Exam Cheating: बिहार इंटर परीक्षा में नकलचियों पर चला डंडा, 18 निष्कासित, नवादा फिर अव्वल

बिहार इंटर परीक्षा में कदाचार पर लगाम: प्रशासन की सख्ती

Bihar Inter Exam Cheating: बिहार बोर्ड इंटरमीडिएट परीक्षा के तीसरे दिन राज्य के छह जिलों से कुल 18 परीक्षार्थियों को नकल करते हुए रंगे हाथ पकड़ा गया और उन्हें निष्कासित कर दिया गया। इस कार्रवाई में नवादा जिला एक बार फिर सबसे आगे रहा, जहां से सर्वाधिक 11 छात्र कदाचार के आरोप में निष्कासित किए गए। इसके साथ ही, दो फर्जी परीक्षार्थियों को भी परीक्षा देते हुए पकड़ा गया, जिससे परीक्षा की पवित्रता पर सवाल खड़े हो गए हैं।

- Advertisement -

यह दर्शाता है कि बिहार में बोर्ड एग्जाम्स में पारदर्शिता बनाए रखने के लिए प्रशासन लगातार प्रयासरत है, आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। यह घटना उन छात्रों के लिए एक चेतावनी है जो गलत साधनों का उपयोग करके सफलता प्राप्त करना चाहते हैं।

- Advertisement -

नवादा जिले में कदाचार के इतने अधिक मामले सामने आना चिंताजनक है। प्रशासन की ओर से परीक्षा केंद्रों पर निगरानी कड़ी की गई है, लेकिन फिर भी कुछ छात्र नकल के नए-नए तरीके अपना रहे हैं। पकड़े गए छात्रों के खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जा रही है, जिससे भविष्य में ऐसी घटनाओं पर अंकुश लगाया जा सके।

अन्य जिलों का हाल और फर्जी परीक्षार्थी

परीक्षकों और पर्यवेक्षकों की टीम ने तीसरे दिन की परीक्षा में संदिग्ध गतिविधियों पर पैनी नजर रखी। नवादा के अलावा, अन्य पांच जिलों से भी कुल सात परीक्षार्थियों को कदाचार के आरोप में निष्कासित किया गया। इनमें कैमूर से दो, सुपौल से दो, किशनगंज से एक, शेखपुरा से एक और लखीसराय से एक परीक्षार्थी शामिल हैं।

यह कार्रवाई शिक्षा विभाग और बिहार विद्यालय परीक्षा समिति की जीरो-टॉलरेंस नीति का परिणाम है। फर्जी परीक्षार्थियों का पकड़ा जाना भी गंभीर मामला है, जो दिखाता है कि कुछ लोग दूसरे की जगह परीक्षा देकर नियमों का उल्लंघन करने की कोशिश कर रहे थे। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें https://deshajtimes.com/news/national/। इन फर्जी परीक्षार्थियों के खिलाफ भी कानूनी कार्रवाई की जा रही है।

परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे और उड़नदस्ता दल की तैनाती के बावजूद कुछ छात्र अपनी हरकतों से बाज नहीं आ रहे हैं। लेकिन प्रशासन भी पीछे हटने को तैयार नहीं है। हर दिन पकड़े जा रहे नकलची और फर्जी परीक्षार्थी यह संदेश देते हैं कि शिक्षा व्यवस्था को स्वच्छ रखने के लिए कड़ी निगरानी जारी रहेगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

महाशिवरात्रि 2026: अपनों को भेजें ये खास Mahashivratri Wishes और स्टेटस

Mahashivratri Wishes: हर वर्ष की तरह इस बार भी भगवान शिव और देवी पार्वती...

Box Office Collection: ‘ओ रोमियो’ ने मचाया धमाल, ‘बॉर्डर 2’ का जलवा जारी, जानें किसका रहा कितना कलेक्शन!

Box Office Collection: फिल्मी गलियारों में इन दिनों बॉक्स ऑफिस पर फिल्मों की धूम...

Mahashivratri 2026: महाशिवरात्रि पर दुर्लभ योग, जानें शिव आराधना और अभिषेक का शुभ समय

Mahashivratri 2026: यह पावन पर्व, भगवान शिव और माता पार्वती के दिव्य मिलन का...

भारत में जल्द आ रही हैं 7 नई दमदार Hybrid SUV: जानें क्या है खास

Hybrid SUV: भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में जल्द ही एक नया अध्याय जुड़ने वाला है,...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें