
Bhagalpur News: हज की पवित्र यात्रा का ख्वाब देखने वालों के लिए तैयारियों का दौर शुरू हो चुका है और इसी के साथ सेहत से जुड़ी कवायदें भी तेज हो गई हैं। भागलपुर से हज 2026 पर जाने वाले आज़मीन-ए-हज के लिए एक महत्वपूर्ण सूचना जारी की गई है, जिसमें उनके टीकाकरण की तारीख और प्रक्रिया का ऐलान किया गया है।
Bhagalpur News: सिविल सर्जन से मुलाकात के बाद तय हुई तारीख
जानकारी के अनुसार, जमीयत उलेमा भागलपुर का एक शिष्टमंडल सदर अस्पताल पहुंचा और सिविल सर्जन से मुलाकात की। इस शिष्टमंडल में मौलाना असजद नाज़री नज़र, हाजी उमर फारूक, डॉ. हबीब मुर्शिद खां, मंज़र आलम (एडवोकेट) और हाजी निशात इमरोज शामिल थे। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य 2026 में हज पर जाने वाले सभी पुरुष और महिला यात्रियों के लिए अनिवार्य टीकाकरण की एक निश्चित तिथि निर्धारित करना था। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। बैठक के बाद सभी की सहमति से तारीख और समय की घोषणा कर दी गई।
प्रशासन ने यह सुनिश्चित किया है कि सभी हज यात्री अपनी यात्रा से पहले स्वास्थ्य संबंधी सभी अनिवार्य प्रक्रियाओं को पूरा कर लें। इसी क्रम में, टीकाकरण को लेकर यह विशेष शिविर आयोजित किया जा रहा है। हज पर जाने वाले सभी पुरुषों और महिलाओं का टीकाकरण शनिवार, 14 फरवरी, 2026 को सुबह 10 बजे से सदर अस्पताल, भागलपुर में किया जाएगा। यह टीकाकरण अभियान दोपहर 2 बजे तक चलेगा। चूंकि यह एक अनिवार्य प्रक्रिया है, इसलिए सभी संबंधित यात्रियों से आग्रह किया गया है कि वे समय पर पहुंचकर टीका अवश्य लगवा लें। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
टीकाकरण के लिए हेल्थ कार्ड अनिवार्य, यहां से करें प्राप्त
अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि टीकाकरण के लिए आने वाले सभी यात्रियों को अपने साथ एक हेल्थ कार्ड लाना अनिवार्य होगा। यह हेल्थ कार्ड हज भवन, पटना से प्राप्त हुआ है और इसे यात्रियों तक पहुंचाने की व्यवस्था की गई है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। सभी हज यात्रियों के प्रतिनिधि इस हेल्थ कार्ड को रविवार, 8 फरवरी, 2026 को सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे के बीच जामा मस्जिद, मुजाहिदपुर से प्राप्त कर सकते हैं।
कार्ड वितरण के लिए वहां हाजी मो. उमर फारूक मौजूद रहेंगे। सभी यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे पहले अपना हेल्थ कार्ड प्राप्त कर लें और फिर निर्धारित तिथि पर उसी कार्ड के साथ टीकाकरण के लिए सदर अस्पताल पहुंचें। बिना कार्ड के टीकाकरण संभव नहीं होगा। प्रशासन ने यह कदम इसलिए उठाया है ताकि पूरी प्रक्रिया सुचारू और व्यवस्थित रूप से पूरी हो सके। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।




