

Vande Bharat Express: रफ़्तार की पहचान बनी वंदे भारत ट्रेन पर पत्थरबाजी, क्या देश में विरोध की हवा अब सड़कों से उतरकर पटरियों पर आ गई है? उत्तर प्रदेश के हरदोई में एक ऐसी ही घटना ने सबको चौंका दिया, जब संघ प्रमुख मोहन भागवत इस हाई-स्पीड ट्रेन में सवार थे।
Vande Bharat Express पर पत्थरबाजी: हरदोई में संघ प्रमुख मोहन भागवत की ट्रेन को बनाया निशाना, खिड़की क्षतिग्रस्त
Vande Bharat Express पर हमला: कैसे हुई घटना?
उत्तर प्रदेश के हरदोई जिले में उस समय हड़कंप मच गया, जब राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के सरसंघचालक मोहन भागवत जिस वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन में यात्रा कर रहे थे, उस पर कथित तौर पर पत्थर फेंके गए। अधिकारियों ने बताया कि इस दुर्भाग्यपूर्ण घटना में ट्रेन के सी4 कोच को नुकसान पहुंचा है और मामले की गहन जांच की जा रही है। संघ प्रमुख मोहन भागवत लखनऊ-दिल्ली वंदे भारत एक्सप्रेस से मेरठ लौट रहे थे, तभी हरदोई के कौधा गांव के पास दोपहर करीब 3:20 बजे यह पथराव हुआ। सौभाग्य से, संघ प्रमुख बाल-बाल बच गए, हालांकि ट्रेन की एक खिड़की का शीशा टूट गया। इस घटना ने रेलवे सुरक्षा पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
मेरठ में रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है और घटना की छानबीन के लिए एक विशेष दल के देर रात शहर पहुंचने की उम्मीद है। घटना के दौरान मोहन भागवत पूरी तरह सुरक्षित बताए जा रहे हैं। वे कड़ी सुरक्षा के बीच रात करीब 9 बजे मेरठ रेलवे स्टेशन पर उतरे और शताब्दी नगर स्थित माधव कुंज के लिए रवाना हुए, जहां वे ठहरे हुए हैं। उल्लेखनीय है कि संघ प्रमुख मोहन भागवत 20 और 21 फरवरी को मेरठ में आयोजित एक दो दिवसीय संवाद कार्यक्रम में भाग लेने वाले हैं, जिसमें वे खिलाड़ियों और बुद्धिजीवियों से बातचीत करेंगे। यह घटना रेलवे सुरक्षा को लेकर कई सवाल खड़े करती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें https://deshajtimes.com/news/national/
## वंदे भारत ट्रेनों से जुड़ी अन्य चुनौतियाँ
यह पहली बार नहीं है जब वंदे भारत ट्रेनों को किसी अप्रत्याशित घटना का सामना करना पड़ा है। पिछले दिनों 9 फरवरी को महाराष्ट्र के कुदल और सिंधुदुर्ग स्टेशनों के बीच मुंबई से गोवा जाने वाले व्यस्त मार्ग पर वंदे भारत ट्रेन के मवेशियों से टकराने के बाद रेल सेवाएं कई घंटों तक बाधित रहीं। इस घटना में ट्रेन के ओवरहेड उपकरण (OHE) क्षतिग्रस्त हो गए थे। यह घटना कोंकण रेलवे लाइन पर सुबह लगभग 11:30 बजे हुई, जब मुंबई से गोवा के मडगांव जा रही ट्रेन पटरी पर आ गए तीन मवेशियों से टकरा गई, जिससे ट्रेन की बिजली आपूर्ति वाले ओवरहेड उपकरण गंभीर रूप से क्षतिग्रस्त हो गए। रेलवे अधिकारियों को ऐसे हादसों को रोकने के लिए ठोस कदम उठाने होंगे ताकि इन अत्याधुनिक ट्रेनों की सुरक्षा और विश्वसनीयता सुनिश्चित की जा सके। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।




