

Darbhanga News: जब ज्ञान की दो धाराएं मिलती हैं, तो शिक्षा का एक नया संगम बनता है। कुछ ऐसा ही नजारा दरभंगा के पीएम श्री स्कूल जवाहर नवोदय विद्यालय, पचाढ़ी में देखने को मिला, जहाँ ‘ट्विनिंग ऑफ स्कूल प्रोग्राम’ के तहत सरकारी स्कूल के बच्चे शैक्षणिक भ्रमण पर पहुँचे। यह कार्यक्रम बिहार सरकार के शिक्षा विभाग की एक महत्वाकांक्षी योजना है, जिसका उद्देश्य विभिन्न स्कूलों के बीच एक अकादमिक सेतु का निर्माण करना है।
Darbhanga News: प्रयोगशाला से लेकर खेल के मैदान तक का किया दौरा
इसी योजना के तहत, उच्च माध्यमिक विद्यालय जलवारा, दरभंगा के छात्र-छात्राओं का एक दल नवोदय विद्यालय के दौरे पर आया। इस दल का नेतृत्व विद्यालय की प्रधानाध्यापिका श्वेता कर रही थीं, जिनके साथ शिक्षक जितेंद्र कुमार यादव, मोहम्मद अकबर आजम और नीलू कुमारी भी मौजूद थीं। इस विशेष अवसर पर बेगूसराय के पार्षद दीपक कुमार मिश्रा भी अतिथि के रूप में उपस्थित रहे, जिससे कार्यक्रम की गरिमा और भी बढ़ गई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। नवोदय विद्यालय के प्राचार्य डॉ. चंद्र सेन के कुशल मार्गदर्शन में इस पूरे शैक्षणिक भ्रमण का संयोजन डॉ. जी. एन. पाठक और श्री आलोक शर्मा ने किया।
आगंतुक विद्यार्थियों ने नवोदय विद्यालय के अत्याधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर को करीब से देखा। उन्होंने रसायन, भौतिकी और जीव विज्ञान की प्रयोगशालाओं का दौरा किया और वहां मौजूद उपकरणों के बारे में जानकारी ली। इसके बाद उन्होंने विशाल पुस्तकालय, खेल के मैदान, मेस की व्यवस्था और आवासीय हॉस्टल का भी अवलोकन किया। इस दौरे का मकसद छात्रों को एक बेहतर शैक्षणिक माहौल और सुविधाओं से परिचित कराना था ताकि वे भविष्य के लिए प्रेरित हो सकें। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
कलात्मक पेंटिंग्स और विक्ट्री गैलरी ने मोहा मन
इस बार के भ्रमण में छात्रों के लिए सबसे बड़ा आकर्षण का केंद्र विद्यालय परिसर में प्रदर्शित कलात्मक पेंटिंग्स रहीं। छात्रों ने इन कलाकृतियों को बड़े चाव से देखा और उनकी सराहना की। इसके अलावा, उन्होंने विद्यालय की ‘विक्ट्री गैलरी’ का भी अवलोकन किया, जहाँ विद्यालय की स्थापना से लेकर अब तक की सभी बड़ी उपलब्धियों, पुरस्कारों और गौरवपूर्ण क्षणों को तस्वीरों और शील्ड के माध्यम से संजोया गया है। यह देखकर छात्रों में एक नई ऊर्जा और उत्साह का संचार हुआ। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इस सफल आयोजन में विद्यालय के वरिष्ठ शिक्षकों नवीन तिवारी, अरविंद कुमार, नीलम शर्मा, भागवत प्रसाद, और अन्य स्टाफ सदस्यों की सक्रिय भूमिका रही।

कार्यक्रम का समापन एक संवाद सत्र के साथ हुआ, जिसमें दोनों विद्यालयों के छात्रों ने अपने अनुभव साझा किए। इसके बाद समूह छायाचित्र लिया गया और दोनों संस्थानों की ओर से एक-दूसरे को स्मृति चिन्ह भेंट किए गए। यह पहल नवोदय विद्यालय के ‘पेस सेटिंग’ कार्यक्रम का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है, जो अन्य विद्यालयों के साथ शैक्षणिक समन्वय और अनुभवों को साझा करने की परंपरा को मजबूत करता है।
उल्लेखनीय है कि जिलाधिकारी कौशल कुमार नवोदय विद्यालय सुपौल में प्राचार्य श्री चंद्र सेन के शिष्य भी रह चुके हैं। नवोदय विद्यालय दरभंगा में वर्तमान में चल रही विभिन्न गतिविधियों से प्राचार्य ने उन्हें अवगत कराया।आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।




You must be logged in to post a comment.