

Darbhanga News: कलम और कूची की जुगलबंदी ने जब पर्यावरण संरक्षण का संकल्प लिया, तो दरभंगा की धरती रचनात्मकता के इंद्रधनुषी रंगों से सराबोर हो उठी। मौका था पीएम श्री स्कूल जवाहर नवोदय विद्यालय, पचाढ़ी में आयोजित पुरस्कार वितरण समारोह का, जहां छात्रों ने अपने विचारों और कला से प्रकृति को बचाने का सशक्त संदेश दिया।
Darbhanga News: पीएम श्री स्कूल में दिखी रचनात्मकता की बहार
दरभंगा स्थित पीएम श्री स्कूल जवाहर नवोदय विद्यालय, पचाढ़ी के परिसर में स्काउट-गाइड कार्यक्रम के तहत एक भव्य पुरस्कार वितरण समारोह का आयोजन किया गया। यह समारोह हाल ही में संपन्न हुई निबंध एवं चित्रकला प्रतियोगिताओं के विजेताओं को सम्मानित करने के लिए रखा गया था। दोनों ही प्रतियोगिताओं का केंद्रीय विषय ‘पर्यावरण जागरूकता’ था, जिसमें विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने पूरे उत्साह के साथ हिस्सा लिया और अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों में प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी और रचनात्मक अभिव्यक्ति को बढ़ावा देना था।
निबंध प्रतियोगिता में इन्होंने मारी बाजी
निबंध प्रतियोगिता में छात्रों ने अपने लेखनी के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता, प्लास्टिक मुक्त भारत की संकल्पना, जल संरक्षण की महत्ता और ग्लोबल वार्मिंग के गंभीर दुष्प्रभावों जैसे विषयों पर गहन विचार प्रस्तुत किए। छात्रों के लेखों में स्थानीय मुद्दों जैसे वर्षा जल संचयन और स्वच्छता अभियान पर भी जोर दिया गया, जो उनकी गहरी समझ को दर्शाता है।
- प्रथम स्थान – आदित्य आयुष (कक्षा 7वीं A)
- द्वितीय स्थान – पीयूष कुमार ठाकुर (कक्षा 8वीं B)
- तृतीय स्थान – सत्यम कुमार (कक्षा 8वीं B)
रंगों से कैनवास पर उकेरा प्रकृति का दर्द और सौंदर्य
वहीं, चित्रकला प्रतियोगिता में नन्हे कलाकारों ने रंगों के जरिये कैनवास पर प्रकृति के विविध रूपों को जीवंत कर दिया। किसी ने हरे-भरे जंगलों और स्वच्छ नदियों का मनोरम दृश्य उकेरा, तो किसी ने प्रदूषण से जूझते शहरों का मार्मिक चित्रण किया। छात्रों ने अपनी कलाकृतियों के माध्यम से ‘सेव अर्थ’ और मानव-प्रकृति के संतुलन का शक्तिशाली संदेश दिया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। कुछ छात्रों ने पृथ्वी के एक हिस्से को हरा-भरा और दूसरे को प्रदूषित दिखाकर एक मार्मिक तुलना प्रस्तुत की, जिसने सभी का ध्यान खींचा। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
- प्रथम स्थान – अमृत कुमार (कक्षा 6वीं B)
- द्वितीय स्थान – नंदिनी (कक्षा 8वीं B)
- तृतीय स्थान – कृष्ण मोहन (कक्षा 9वीं B) एवं कंगन (कक्षा 9वीं B) (संयुक्त रूप से)
प्राचार्य ने छात्रों को दिया सफलता का मंत्र
कार्यक्रम के अंत में विद्यालय के प्राचार्य डॉ. चंद्र सेन ने अन्य शिक्षकों के साथ मिलकर विजेता छात्रों को प्रमाण-पत्र और पुरस्कार देकर सम्मानित किया। इस अवसर पर उन्होंने अपने संबोधन में कहा कि स्काउट-गाइड जैसी गतिविधियां विद्यार्थियों में केवल अनुशासन और नेतृत्व क्षमता ही नहीं, बल्कि सामाजिक उत्तरदायित्व की भावना भी पैदा करती हैं। उन्होंने छात्रों को पर्यावरण संरक्षण को अपने जीवन का एक अभिन्न अंग बनाने के लिए प्रेरित किया। इस सफल कार्यक्रम के संचालन में स्काउट ट्रेनर श्री आफताब आलम समेत अन्य शिक्षकों का महत्वपूर्ण योगदान रहा, जिसकी सभी ने सराहना की। यह आयोजन छात्रों में पर्यावरण जागरूकता फैलाने की दिशा में एक मील का पत्थर साबित हुआ।


