
Bihar Police: रंगों के त्योहार होली पर कोई बेरंग हरकत न हो और अमन-चैन का धागा न टूटे, इसके लिए खाकी ने अपना सुरक्षा चक्रव्यूह तैयार कर लिया है। पूरे राज्य में शांतिपूर्ण तरीके से होली संपन्न कराने के लिए पुलिस मुख्यालय (PHQ) ने कानून-व्यवस्था को लेकर एक वृहद योजना बनाई है, जिसके तहत चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा बलों की तैनाती की जा रही है।
Bihar Police का होली पर सुरक्षा का चक्रव्यूह
पुलिस मुख्यालय द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, पूरे प्रदेश में बेहतर कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए विभिन्न पुलिस बलों की कुल 50 कंपनियां तैनात की गई हैं। इन बलों में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (CAPF) की तीन कंपनियां, बिहार विशेष सशस्त्र पुलिस (BSAP) की 35 कंपनियां और क्षेत्रीय रिजर्व की 12 कंपनियां शामिल हैं। यह तैनाती सुनिश्चित करेगी कि त्योहार के दौरान किसी भी अप्रिय घटना को तुरंत रोका जा सके। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (ADG) कानून-व्यवस्था, पंकज कुमार दाराद ने सोमवार शाम सरदार पटेल भवन में एक पत्रकार वार्ता के दौरान यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि क्योंकि यह रमजान का पवित्र महीना भी है, इसलिए हमारी जिम्मेदारी और बढ़ जाती है।
सोशल मीडिया पर पैनी नजर, QRTs तैनात
एडीजी ने स्पष्ट किया कि पुलिस की नजर सिर्फ जमीन पर ही नहीं, बल्कि सोशल मीडिया पर भी है। जिला स्तर से लेकर पुलिस मुख्यालय स्तर तक सोशल मीडिया की सघन निगरानी की जाएगी और अफवाह फैलाने या सौहार्द बिगाड़ने वाले किसी भी व्यक्ति के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई की जाएगी। राज्य में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए, अनुमंडल स्तर पर अतिरिक्त त्वरित प्रतिक्रिया टीमों (Quick Response Teams – QRTs) का गठन किया गया है। इसके अलावा, सुरक्षा बलों की कमी न हो, इसके लिए 18,822 नवनियुक्त ट्रेनी कांस्टेबल, 1600 पीटीसी ट्रेनी कांस्टेबल (बिहार पुलिस अकादमी, राजगीर से) और 1168 पीटीसी ट्रेनी कांस्टेबल (नाथनगर से) के साथ 5100 होम गार्ड के जवानों को भी तैनात किया गया है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
अपराधियों पर कसा शिकंजा, हजारों गिरफ्तार
पुलिस मुख्यालय सिर्फ होली पर ही नहीं, बल्कि पहले से ही अपराधियों पर नकेल कसने में जुटा है। एडीजी ने आंकड़े प्रस्तुत करते हुए बताया कि भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 135 के तहत 39,713 लोगों से बॉन्ड भरवाया गया है। इसके अलावा, फरवरी महीने में सीसीए की धारा 3 के तहत 265 लोगों के खिलाफ जिलाधिकारियों को प्रस्ताव भेजे गए हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इसी अवधि में विभिन्न अपराधों में कुल 6463 गिरफ्तारियां की गई हैं। इनमें हत्या के मामले में 379, डकैती में 63, लूट में 146, और एससी/एसटी अधिनियम के तहत 309 आरोपी शामिल हैं। पुलिस ने अपनी कार्रवाई में 373 अवैध आग्नेयास्त्र और 2186 कारतूस भी जब्त किए हैं। अधिकारियों समेत सभी पुलिसकर्मियों की छुट्टियां भी रद्द कर दी गई हैं।




