
Benipur Protest: बेनीपुर में नागरिकों का धैर्य अब जवाब दे चुका है। नागरिक विकास परिषद के आह्वान पर हजारों की संख्या में लोग सड़कों पर उतरे और अनुमंडल प्रशासन व राज्य सरकार के खिलाफ जोरदार सत्याग्रह किया। इस महासंग्राम का मुख्य उद्देश्य स्थानीय समस्याओं, खासकर संभावित जल संकट और सरकारी विभागों की लापरवाही को उजागर करना था। आज, दोपहर 12 बजे से शुरू हुए इस सत्याग्रह की अध्यक्षता परिषद के अध्यक्ष डॉ. समीर कुमार झा ने की।
पानी की समस्या और सरकारी निष्क्रियता पर Benipur Protest
सत्याग्रहियों को संबोधित करते हुए परिषद के संरक्षक सह पूर्व जिला पार्षद रामकुमार झा बब्लु ने अनुमंडल प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाए। उन्होंने कहा कि संभावित जल संकट से बचाव और निदान के कार्यों में प्रशासन पूरी तरह उदासीन है। राज्य सरकार/जिला प्रशासन के निर्देश पर PHED का एक दल गठित किया गया है, जिसका काम ग्रामवार पुराने चापाकलों की मरम्मत करना और आवश्यकतानुसार नए चापाकल लगवाना है। लेकिन बेनीपुर अनुमंडल में यह दल निष्क्रिय पड़ा है, जिसे तत्काल सक्रिय करने की मांग की गई। इसके साथ ही, ग्रामीण एवं नगर क्षेत्र में बंद पड़ी नल जल योजनाओं को अविलंब चालू करने की अपील की गई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
शक्तिपीठ मां जगदंबा धाम: राजकीय दर्जा और सुरक्षा का मुद्दा
आंदोलन के दौरान शक्तिपीठ मां जगदंबा धाम नवादा से जुड़े कई अहम मुद्दे भी उठाए गए:
- मां जगदंबा धाम नवादा को राजकीय तीर्थ स्थल का दर्जा दिलाने और इसके पर्यटकीय विकास के लिए राज्य सरकार को प्रस्ताव भेजने की मांग।
- धाम में पिछले वर्ष हुई चोरी का सामान बरामद नहीं होने और तीर्थयात्रियों के साथ कई घटनाओं के बावजूद न्यास समिति की सुरक्षा व विधि-व्यवस्था के प्रति उदासीनता। सीसीटीवी फुटेज में घटनाएं दर्ज होने का दावा।
- न्यास समिति के आय-व्यय को सार्वजनिक करने और समिति का शीघ्र पुनर्गठन करने की मांग।
- मंदिर की जमीन की मापी करवाकर उसे अतिक्रमण मुक्त कराने की अपील।
अन्य महत्वपूर्ण मांगें और पांच सूत्री पत्र
नागरिक विकास परिषद ने सरकारी निर्देशों के अनुसार अनुमंडल के सभी कार्य विभागों में नियमित जनता दरबार का आयोजन और प्राप्त आवेदनों का ससमय निष्पादन सुनिश्चित करने पर भी जोर दिया। एक और बड़ी मांग नवादा सीमा से धेरुख सीमा तक मृत कमला नदी को जिलाधिकारी के निर्देशानुसार अतिक्रमण मुक्त करवा कर सदा नीरा बनाने की थी। यह मांग पर्यावरणीय संतुलन और स्थानीय जनजीवन के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। इस Benipur Protest के अंत में, अनुमंडल प्रशासन द्वारा प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी सह प्रखंड पंचायत राज पदाधिकारी को दरभंगा जिलाधिकारी के नाम संबोधित एक पांच सूत्री मांग पत्र सौंपा गया।
इस महत्वपूर्ण सत्याग्रह में गणपति झा, अशोक झा, गणेशी ठाकुर, रामबाहादुर यादव, दिनेश साहू, कृष्णनंद झा दादा, लालबाबू शर्मा सहित दर्जनों सत्याग्रही उपस्थित थे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें






