
Darbhanga Meeting: यह सिर्फ एक साधारण बैठक नहीं थी, बल्कि दरभंगा के विकास और प्रशासन की दिशा तय करने वाली एक महत्वपूर्ण कवायद थी। जिलाधिकारी कौशल कुमार की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में कई ज्वलंत मुद्दों पर गहन चर्चा हुई, और अधिकारियों को समस्याओं के त्वरित समाधान के लिए कड़े निर्देश दिए गए।
समाहरणालय स्थित बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर सभागार में आज जिलाधिकारी कौशल कुमार की अध्यक्षता में जिला स्तरीय समन्वय समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। इस Darbhanga Meeting में मानवाधिकार, लोकायुक्त, आरटीपीएस, न्यायालयों में लंबित वाद, मुख्यमंत्री जनता दरबार, एसी/डीसी बिल, सहकारिता, कृषि, राजस्व तथा जन शिकायत सहित विभिन्न महत्वपूर्ण विषयों की विस्तृत समीक्षा की गई। उप विकास आयुक्त ने लंबित मामलों के शीघ्र निष्पादन का निर्देश दिया।
Darbhanga Meeting: प्रमुख एजेंडा और समीक्षा के बिंदु
बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि जनगणना कार्य में लगे कर्मियों को सूक्ष्म एवं प्रभावी प्रशिक्षण प्रदान करना सुनिश्चित करें। साथ ही सभी अपर समाहर्ताओं को अपने-अपने आवंटित क्षेत्रों में जनगणना कार्यों का सतत अनुश्रवण करने का निर्देश दिया गया। बैठक में बताया गया कि ग्रामीण एवं नगरीय चार्ज क्षेत्रों में प्रशिक्षण कार्यक्रमों के प्रभावी संचालन तथा जनगणना कार्यों की नियमित समीक्षा के लिए जिला स्तर के वरीय पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
पेयजल संकट और पेंशन योजनाओं पर खास फोकस
जिलाधिकारी ने अपर समाहर्ता (आपदा प्रबंधन) श्री सलीम अख्तर को एलपीजी गैस सिलेंडर से संबंधित कंट्रोल रूम में प्राप्त शिकायतों का शीघ्र निष्पादन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उप विकास आयुक्त स्वप्निल एवं जिला पंचायती राज पदाधिकारी पवन कुमार को पंचायत सरकार भवन निर्माण कार्य की प्रगति की समीक्षा करने के लिए आवश्यक निर्देश दिए गए। जिलाधिकारी ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि पेयजल के लिए बोरिंग कार्य के लिए जहां भूमि उपलब्ध नहीं है, वहां शीघ्र भूमि उपलब्ध कराना सुनिश्चित करें। उल्लेखनीय है कि 646 स्थलों पर बोरिंग होना था जिसमें 55 जगह पर जमीन की दिक्कत आ रही है। उन्होंने रैयती जमीन भी खोजने को कहा। सहायक निदेशक, सामाजिक सुरक्षा कोषांग श्री शशि रंजन को शेष बचे हुए वृद्धा पेंशन योजना के लाभुकों का लाइफ सर्टिफिकेट सत्यापन कराने का निर्देश दिया गया।
लंबित मामलों और लोक शिकायतों का त्वरित निस्तारण
बैठक में राशन कार्ड, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, सीपीग्राम एवं आरटीपीएस से संबंधित लंबित आवेदनों की समीक्षा करते हुए सभी मामलों का समयबद्ध निष्पादन सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया। लोक शिकायत निवारण अधिनियम की समीक्षा के क्रम में उप विकास आयुक्त ने संबंधित पदाधिकारियों को ससमय प्रतिवेदन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। यह Darbhanga Meeting एक बार फिर प्रशासन की प्रतिबद्धता को दर्शाती है।
इस महत्वपूर्ण बैठक में अपर समाहर्ता सह जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी श्री राजेश कुमार, अपर समाहर्ता, (आपदा प्रबंधन) श्री सलीम अख्तर, उप निदेशक जन संपर्क सत्येंद्र प्रसाद सहित अन्य जिला स्तरीय पदाधिकारी तथा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से अनुमंडल पदाधिकारी, प्रखंड विकास पदाधिकारी एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी उपस्थित रहे। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/






