
बिहार सीएम चेंज: बिहार की सियासत में बड़ा भूचाल! लगभग 20 साल तक राज्य की कमान संभालने वाले नीतीश कुमार अब मुख्यमंत्री पद छोड़ने जा रहे हैं। कल यानी 14 अप्रैल को वे इस्तीफा देंगे, जिसके बाद बिहार को नया मुखिया मिलेगा। राजधानी पटना से लेकर दिल्ली तक सियासी गलियारों में हलचल तेज है।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
जीतन मांझी का भावुक पोस्ट
इन घटनाक्रमों के बीच बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री जीतन राम मांझी ने नीतीश कुमार को लेकर एक भावुक पोस्ट साझा किया है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर मांझी ने लिखा, "नीतीश जी, अगले चौबीस घंटे में आप बिहार के मुख्यमंत्री पद को छोड़ देंगे। सबको पता है कि आपका यह ख्वाब था कि आप देश के चारों सदनों के सदस्य रहें, पर आपके इस ख्वाब ने करोड़ों दिलों को रुला दिया है। नीतीश जी बिहार ने कई मुख्यमंत्रियों को आते-जाते देखा है, पर शायद ये पहला मौका है जब आपको मुख्यमंत्री पद छोड़ने की बातें सुनकर ही करोड़ों लोगों की आंखों में आंसू भर आएं हैं। भले ही मुख्यमंत्री पद को छोड़ने का फैसला आपका अपना फैसला है जिस पर कोई सवाल नहीं खड़ा कर सकता, पर बिहार आज गमजदा है। हर बिहारी कह रहा है, वी विल मिस यू नीतीश जी, आप महामानव हैं, बिहार आपके बिना अधूरा है।"
बिहार सीएम चेंज: कौन होगा अगला मुख्यमंत्री?
बिहार के अगले मुख्यमंत्री के नाम का ऐलान अब जल्द होने वाला है। भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) हाईकमान ने केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान को इस प्रक्रिया का पर्यवेक्षक बनाया है। शिवराज सिंह चौहान पटना पहुंचकर बीजेपी विधायक दल की बैठक करवाएंगे, जहां नए नेता के नाम पर अंतिम फैसला लिया जाएगा। चर्चा है कि इस पद के लिए सम्राट चौधरी का नाम सबसे आगे चल रहा है और उन्हीं पर मुहर लग सकती है। यह बिहार सीएम चेंज राज्य के राजनीतिक भविष्य को नई दिशा देगा। बीजेपी विधायक दल की बैठक के बाद राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) के सभी विधायकों की संयुक्त बैठक होगी। इसमें मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार के नाम की औपचारिक घोषणा की जाएगी। माना जा रहा है कि इसी बैठक में सम्राट चौधरी को बिहार का नया नेता चुन लिया जाएगा।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
अंतिम कैबिनेट बैठक और शपथ ग्रहण की तैयारी
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने 14 अप्रैल को कैबिनेट की आखिरी बैठक बुलाई है। संभावना है कि इस बैठक के बाद वह उसी दिन राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौंप देंगे। इसके अगले दिन यानी 15 अप्रैल को नए मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया जाएगा। पटना में शपथ ग्रहण की तैयारियां तेज हो गई हैं। राजधानी में प्रशासनिक स्तर पर लगातार बैठकें चल रही हैं। सोमवार को पटना के डीएम, एसएसपी और कमिश्नर ने राज्यपाल के सचिव से मुलाकात की। बताया जा रहा है कि यह बैठक समारोह की तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए हुई। मंगलवार सुबह 11 बजे कैबिनेट बैठक खत्म होने के बाद सूचना भवन में प्रेस ब्रीफिंग भी रखी गई है। यहां पूरे घटनाक्रम की आधिकारिक जानकारी दी जा सकती है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें







