spot_img

पटना सचिवालय बस सेवा: सरकारी कर्मियों के लिए खुशखबरी! 18 मई से शुरू, जानें रूट और टाइमिंग

spot_img
- Advertisement -

पटना सचिवालय बस सेवा: पटना के सरकारी कर्मचारियों को अब आवागमन की चिंता नहीं सताएगी! 18 मई से शुरू हो रही एक खास इलेक्ट्रिक और पिंक बस सेवा उन्हें सीधे नया और पुराना सचिवालय तक पहुंचाएगी, वो भी सुरक्षित और समय पर। यह नई पहल न सिर्फ निजी वाहनों पर निर्भरता कम करेगी बल्कि शहर में ट्रैफिक जाम और प्रदूषण से भी राहत दिलाएगी।

- Advertisement -

बिहार की राजधानी पटना में सरकारी कर्मचारियों के लिए एक नई और विशेष परिवहन सुविधा की शुरुआत होने जा रही है। 18 मई से सचिवालय कर्मियों के लिए यह खास बस सेवा उपलब्ध होगी। इस सेवा के माध्यम से कर्मचारियों को नया सचिवालय और पुराना सचिवालय के बीच सीधी और आसान कनेक्टिविटी मिलेगी। परिवहन सचिव राजकुमार ने बताया कि इस योजना का मुख्य उद्देश्य सरकारी कर्मियों को सुरक्षित, समय पर और सुलभ यात्रा सुविधा प्रदान करना है। इसके साथ ही, निजी वाहनों पर निर्भरता कम करके ईंधन की बचत करना और शहरी ट्रैफिक दबाव को घटाना भी इसका महत्वपूर्ण लक्ष्य है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

पटना सचिवालय बस सेवा: सार्वजनिक परिवहन को मिलेगा बढ़ावा

बिहार राज्य पथ परिवहन निगम द्वारा चलाई जा रही यह पहल पटना शहर में इलेक्ट्रिक बसों के उपयोग को बढ़ावा देगी। वर्तमान में पटना में 25 इलेक्ट्रिक बसों का संचालन पहले से ही सफलतापूर्वक किया जा रहा है। अधिकारियों के अनुसार, बड़ी संख्या में सरकारी कर्मचारी रोजाना निजी वाहन से सचिवालय आते-जाते हैं, जिससे शहर में जाम और ईंधन की खपत बढ़ती है। यह नई पटना सचिवालय बस सेवा इस समस्या को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bhagalpur News: भागलपुर की इंपॉर्टेंट सड़कों का होगा विस्तार, सोनबरसा दुमुही चौक से NH-31- खरीक से भवनपुरा तक होगी चौड़ी, सरकार का बड़ा फैसला, पढ़िए क्यों है इसकी ज़रूरत?

इलेक्ट्रिक पिंक बस सेवा: ये हैं प्रमुख रूट और समय-सारणी

यह विशेष इलेक्ट्रिक और पिंक बस सेवा पटना के अलग-अलग प्रमुख रूटों से सचिवालय तक चलेगी। यह सेवा कार्यालय समय को ध्यान में रखकर तैयार की गई है:

  • पटना जंक्शन (मल्टी मॉडल हब) से सचिवालय रूट: यह बस सेवा पटना जंक्शन से शुरू होकर आर ब्लॉक, इनकम टैक्स, विद्युत भवन, पटना हाईकोर्ट और बिहार म्यूजियम होते हुए नया और पुराना सचिवालय तक जाएगी। सुबह 8:30 बजे से सेवा शुरू होगी और शाम को वापसी की सुविधा भी उपलब्ध रहेगी।
  • धनुकी मोड़ और कंकड़बाग रूट: यह सेवा धनुकी मोड़ से कुम्हरार, भूतनाथ रोड, एनएमसीएच, राजेंद्र नगर टर्मिनल, कंकड़बाग कॉलोनी मोड़, करबिगहिया स्टेशन और आर ब्लॉक होते हुए विकास भवन तक पहुंचेगी।
  • गांधी मैदान से सचिवालय रूट: गांधी मैदान से बसें डाकबंगला चौराहा, इनकम टैक्स, नियोजन भवन, विद्युत भवन, हाईकोर्ट और बिहार म्यूजियम होते हुए सचिवालय तक जाएंगी।
  • कुर्जी से पिंक बस सेवा: महिला कर्मियों के लिए विशेष पिंक बस सेवा कुर्जी से शुरू होगी। यह पीएंडएम मॉल, साईं मंदिर, पाटलिपुत्र कॉलोनी, एएन कॉलेज, बोरिंग रोड चौराहा और हड़ताली मोड़ होते हुए सचिवालय तक जाएगी।
  • दानापुर से सचिवालय रूट: दानापुर स्टेशन से भी इलेक्ट्रिक और पिंक बस सेवा उपलब्ध होगी। यह बस सगुना मोड़, आरपीएस मोड़, गोला रोड, जगदेव पथ, आशियाना नगर, आईजीआईएमएस, शेखपुरा मोड़ और चिड़ियाघर होते हुए सचिवालय पहुंचेगी। इस रूट पर सुबह 8:15 बजे से सेवा शुरू होगी।
यह भी पढ़ें:  Bihar Board Quarterly Exam: इंटर और 9वीं-10वीं तिमाही परीक्षा का शेड्यूल जारी, जानें कब कौन सा पेपर?

कर्मचारियों, खासकर महिलाओं को मिलेगा विशेष लाभ

यह बस सेवा खास तौर पर कार्यालय समय को ध्यान में रखकर तैयार की गई है। सुबह कर्मचारियों को समय पर सचिवालय पहुंचाने और शाम को घर लौटने की सुविधा दी जाएगी। महिलाओं की सुविधा के लिए शाम 5 बजे के आसपास भी अतिरिक्त बस सेवा उपलब्ध रहेगी, जिससे उन्हें देर शाम घर पहुंचने में आसानी होगी।

अधिकारियों का मानना है कि इस योजना से शहर में निजी वाहनों की संख्या घटेगी, जिससे ट्रैफिक जाम कम होगा और प्रदूषण पर भी नियंत्रण मिलेगा। साथ ही, पेट्रोल-डीजल की बचत भी बड़े स्तर पर होगी। सरकार इसे पटना में आधुनिक और पर्यावरण अनुकूल परिवहन व्यवस्था की दिशा में एक बड़ा कदम मान रही है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Gautam Adani Investment Bihar: बिहार में ₹60,000 करोड़ का ऐलान, गौतम अडानी बोले – बिहार के लोगों को Bihar में ही देंगे रोज़गार

Adani Investment Bihar: अरबपति उद्योगपति गौतम अदाणी ने पहली बार बिहार की धरती पर...

Bihar Politics: तेज प्रताप यादव का बड़ा फैसला: संजीव कुमार बने जनशक्ति जनता दल के पटना जिला अध्यक्ष

तेज प्रताप यादव: बिहार की सियासत में अपने फैसलों से सुर्खियां बटोरने वाले तेज...

Begusarai News: बेगूसराय में ₹15 करोड़ की साइबर धोखाधड़ी का खुलासा, पढ़िए -पेमेंट फ्रॉड से जुड़े पैसों का ‘म्यूल अकाउंट’

साइबर धोखाधड़ी: बिहार के बेगूसराय से एक ऐसे शख्स को दबोचा गया है, जिसके...

Jehanabad Murder: भाजपा नेता की चाची की जहानाबाद में मर्डर, घर में अकेली थीं महिला,पीट-पीटकर हत्या

Jehanabad Murder: जहानाबाद से एक बेहद सनसनीखेज वारदात सामने आई है, जहां अज्ञात बदमाशों...