spot_img

Darbhanga Boat Accident News: दरभंगा में भीषण नाव हादसा: कोसी नदी में पलटी किसानों से भरी नाव, 3 महिलाएं लापता, इलाके में हड़कंप

दरभंगा जिले में कोसी नदी पार कर खेत जा रहे 13 किसानों से भरी नाव अचानक तेज धार में पलट गई, जिससे मौके पर अफरा-तफरी मच गई। इस हृदय विदारक हादसे में तीन महिला किसान गहरे पानी में डूबकर लापता हो गईं, जिनकी तलाश में एसडीआरएफ की टीम जुटी है, परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga Boat Accident News: बिहार के दरभंगा जिले से एक दुखद खबर सामने आई है। यहां कोसी नदी में 13 किसानों को ले जा रही एक नाव पलट गई है। इस दर्दनाक हादसे में तीन महिला किसान गहरे पानी में डूबकर लापता हो गई हैं। स्थानीय प्रशासन और एसडीआरएफ की टीम युद्धस्तर पर उनकी तलाश कर रही है।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

कोसी की तेज धार में बिगड़ा नाव का संतुलन

यह दुर्भाग्यपूर्ण घटना दरभंगा जिले के जमालपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत तरवारा घाट के रिंग बांध के पास घटी। जानकारी के अनुसार, कुल तेरह किसान एक ही नाव पर सवार होकर कोसी नदी पार कर रहे थे। वे सभी अपने खेतों में मूंग तोड़ने के लिए जा रहे थे, जब यह हादसा हुआ। नदी की तेज और अप्रत्याशित धाराओं के कारण नाव का संतुलन अचानक बिगड़ गया। देखते ही देखते नाव में पानी भरने लगा और वह पलट गई, जिससे सवार सभी लोग नदी में जा गिरे।

- Advertisement -

तैरकर बचे कई लोग, तीन महिलाओं का कुछ पता नहीं

नाव पलटने के बाद उसमें सवार कई किसानों ने अपनी जान बचाने के लिए संघर्ष किया और तैरकर किसी तरह सुरक्षित किनारे तक पहुंच गए। हालांकि, इस भयावह मंजर में तीन महिला किसान तेज धारा की चपेट में आ गईं। वे नदी में डूब गईं और उसके बाद से उनका कुछ पता नहीं चल पाया है। जान बचाकर किनारे पहुंचे किसानों ने बिना देरी किए स्थानीय प्रशासन को इस घटना की सूचना दी, जिसके बाद मौके पर हड़कंप मच गया। इस घटना के बाद नदी किनारे बड़ी संख्या में लोग जुट गए हैं और लापता महिलाओं के परिवार में कोहराम मचा हुआ है।

नदी की तेज धारा में पलटी नाव, ऐसे हुआ हादसा

लोगों ने बताया कि कबौल और तरबारा गांवों के लोग कोसी नदी पार कर रहे थे, तभी नाव तेज धारा में संतुलन खो बैठी और पलट गई। इस हादसे में सभी नौ यात्री नदी में गिर गए। स्थानीय लोगों ने तुरंत बचाव अभियान शुरू किया और नदी में तैरकर पांच लोगों को बचाने में सफल रहे। बचाए गए यात्रियों को इलाज के लिए किरतपुर के सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

बचाव अभियान जारी, दहशत का माहौल

बिरौल के अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी (एसडीपीओ) प्रभाकर तिवारी घटनास्थल पर पहुंचे और बचाव व राहत कार्यों की निगरानी कर रहे हैं। लापता लोगों की तलाश के लिए राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ) और त्वरित प्रतिक्रिया टीम (क्यूआरटी) की टीमें तैनात की गई हैं। अधिकारियों ने बताया कि यह खबर लिखे जाने तक तलाशी अभियान जारी था। इस घटना से आसपास के गांवों के निवासियों में दहशत फैल गई है, और नदी किनारे बड़ी भीड़ जमा हो गई है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Health News: कुशेश्वरस्थान में स्वास्थ्य माफियाओं पर टूटा कहर! अवैध नर्सिंग होम-अल्ट्रासाउंड सील, जानिये पूरा मामला

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

सहसा में भी हुआ ऐसा ही हादसा

दरभंगा की यह घटना सहसा जिले में हुए इसी तरह के नाव हादसे के ठीक एक दिन बाद हुई है। मंगलवार सुबह, सरायगढ़ पंचायत के चिकनी गांव के पास कोसी नदी की एक सहायक नदी में लगभग 20 महिलाओं और बच्चों को ले जा रही एक छोटी नाव पलट गई थी। यात्री तटबंध क्षेत्र के अंदर मूंग की फलियां इकट्ठा करने और घास काटने जा रहे थे। ग्रामीणों के अनुसार, नदी किनारे उतरने की कोशिश करते समय नाव असंतुलित होकर पलट गई। कई लोग गहरे पानी में गिर गए, लेकिन गोताखोरों, स्थानीय निवासियों और एनडीआरएफ कर्मियों ने सभी यात्रियों को सफलतापूर्वक बचा लिया।

यह भी पढ़ें:  Nishant Kumar Education News: नीतीश कुमार के बेटे निशांत की शिक्षा पर बड़ा खुलासा! हलफनामे ने खोली पोल, सियासी बवाल

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

जिन पांच यात्रियों को नदी के गहरे हिस्सों से निकाला गया था, उनकी हालत बिगड़ने के बाद उन्हें भपटियाही के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) में भर्ती कराया गया। घायलों की पहचान अमेरिका देवी (45), सविता देवी (50), जूही परवीन (10), बीबी सकीना (35) और बीबी नूरजहां (45) के रूप में हुई है। डॉ. शाहनवाज आलम से प्रारंभिक उपचार मिलने के बाद, उन्हें आगे के इलाज के लिए सुपौल सदर अस्पताल रेफर कर दिया गया। जिला मजिस्ट्रेट सावन कुमार और पुलिस अधीक्षक शरथ आर.एस. ने घटनास्थल का दौरा किया और बचाव अभियान की समीक्षा की। अंचल अधिकारी धीरज कुमार ने बताया कि सहसा घटना में शामिल सभी यात्रियों को सुरक्षित बचा लिया गया।

एसडीआरएफ की टीम कर रही लापता महिलाओं की तलाश

इस हादसे की सूचना मिलते ही बिरौल के एसडीओ शशांक राज और एसडीपीओ प्रभाकर तिवारी तुरंत घटनास्थल पर पहुंचे। उन्होंने स्थिति का जायजा लिया और बचाव कार्य का निर्देश दिया। अधिकारियों ने बताया कि राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की एक विशेष टीम को लापता महिला किसानों की खोजबीन के लिए लगाया गया है। टीम अत्याधुनिक उपकरणों के साथ कोसी नदी में तलाशी अभियान चला रही है। यह बिहार में किसानों से जुड़ा हादसा है, जिसमें किसानों की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर सवाल उठ खड़े हुए हैं।

यह भी पढ़ें:  Bihar Education News: बिहार की शिक्षा में क्रांति! केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से मिथिलेश तिवारी की मुलाकात के बाद उम्मीद जगी, छात्रों को मिलेगा फायदा

प्रशासनिक अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि लापता महिलाओं की तलाश में कोई कसर नहीं छोड़ी जाएगी। एसडीओ शशांक राज ने कहा कि घटना से संबंधित सभी आवश्यक जानकारी जुटाई जा रही है और आगे की कार्यवाही प्राथमिकता के आधार पर की जाएगी। इस घटना ने एक बार फिर कोसी नदी में नावों की सुरक्षा और नियमों के पालन की आवश्यकता को उजागर किया है।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

इस दुखद घटना से पूरे इलाके में शोक की लहर दौड़ गई है। लापता महिला किसानों के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है और वे लगातार प्रशासन से जल्द से जल्द उनकी तलाश पूरी करने की गुहार लगा रहे हैं। उम्मीद है कि एसडीआरएफ की टीम जल्द ही लापता महिलाओं का पता लगाने में सफल होगी और परिजनों को कुछ राहत मिलेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur Accident News: भागलपुर में बड़ा हादसा टला: NH-31 पर बस-ट्रक की टक्कर, पुलिस ने शीशा तोड़कर बचाई यात्रियों की जान

भागलपुर के नवगछिया में NH-31 पर सिलीगुड़ी से आ रही समीर ट्रेवल्स की बस सड़क किनारे खड़े ट्रक से टकरा गई। भीषण टक्कर के बाद पुलिस ने शीशा तोड़कर यात्रियों को सुर#BhagalpurNews,#RoadSafety,#BusAccident

Bihar Coaching News: CM Samrat का कोचिंग संस्थानों के संचालन को लेकर चौंकाने वाला फैसला! Bihar में कोचिंग पर लगा बड़ा ब्रेक, पढ़िए -छात्रों...

बिहार में कोचिंग संस्थानों पर जल्द लागू होंगे नए नियम। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी के निर्देश पर अब स्कूल समय में कोचिंग नहीं चलेंगी, छात्रों का ब्योरा भी देना होग#BiharCoaching,#SamratChoudhary,#BiharEducation

Bihar Electricity News: राहत! बिहार में अब किराएदारों को भी मिलेगी सस्ती बिजली, मंत्री शैलेश कुमार ने दिए कड़े निर्देश

बिहार सरकार ने किराएदारों के लिए बड़ा फैसला लिया है। अब उन्हें भी बिजली सब्सिडी का लाभ मिलेगा। ऊर्जा मंत्री शैलेश कुमार ने चेतावनी दी है कि लापरवाही बरतने वाले#BiharElectricity,#TenantRights,#EnergyMinister

Bihar Education News: बिहार के शिक्षकों को बड़ी राहत! अब विशेष WhatsApp ग्रुप से जुड़ेंगे टीचर, मिलेगी मेंटरिंग, बदल जाएगी पढ़ाई

बिहार शिक्षा विभाग ने कक्षा 1 से 8 तक के शिक्षकों को व्हाट्सएप चैनलों से जोड़ने की नई व्यवस्था शुरू की है। यह पहल छात्रों के सीखने के स्तर और शिक्षा की गुणवत्ता#BiharEducation,#TeacherMentoring,#WhatsAppChannel