back to top
⮜ शहर चुनें
दिसम्बर, 27, 2025

हो जाइए तैयार….आ रहा हवाओं में उड़ने का मौसम

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

हो जाइए तैयार….आ रहा हवाओं में उड़ने का मौसम  हो जाइए तैयार….आ रहा हवाओं में उड़ने का मौसम

- Advertisement -

चंदन पांडेय, दरभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। बस उड़ने के लिए हो जाइए तैयार। आ रहा है उड़ने का मौसम। अपने घर से हवाई उड़ान भरने का सपना मिथिलावासियों जल्द साकार होता देंखेंगे।नव वर्ष पर पूरे उत्तर बिहार समेत आसपास के जिले व मिथिलावासियों के लिए नव वर्ष में सौगात के रूप में यहां से विमान सेवा की सुविधा मिलने जा रहा है। चौबीस दिसंबर यानी सोमवार को केंद्रीय मंत्री सुरेश प्रभु व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार वायुसेना हवाई अड्डा पर नागरिक उड्डयन मंत्रालय की ओर से आधार शिला रखेंगे। मौके पर केंद्रीय उड्डयन राज्यमंत्री जयंत सिन्हा, केन्द्रीय ग्रामीण विकास राज्य मंत्री रामकृपाल यादव व उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी मौजूद रहेंगे। एक जमाने में पूरे देश में विमान को लेकर दरभंगा की तूती बोलती थी।

- Advertisement -

इतिहास को सहेजने जा रहा दरभंगा

Image result for दरभंगा से हवाई सेवा

- Advertisement -

इतिहास गवाह है, दरभंगा से महाराजा दरभंगा की अपनी हवाई अड्डा के साथ उनका खुद का विमान उतरता था। 1962 में चाइना से हुए युद्ध के बाद यहां वायुसेना के लिए हवाई अड्डा की जरूरत महसूस हुई और सरकार ने इसे अधिग्रहित कर वायुसेना के लिए सुरक्षित कर लिया। निर्माण के समय ही यहां अतिसंवेदनशील हवाई अड्डा बनाया गया  एयर फोर्स व हवाई जहाज के लिए अंडर ग्राउंड भी बनाए गए, लेकिन कालांतर में यहां से फोर्स और लड़ाकू विमान को हटा लिया गया। इसी बीच स्थानीय लोगों ने भी हवाई सेवा की मांग शुरू होने के बीच क्षेत्रीय उड़ान योजना के तहत दरभंगा का चयन किया गया। ईस्ट-वेस्ट कॉरिडोर पर होने से पूरे उत्तर बिहार के लोगों के लिए यह फायदेमंद साबित होगा। हवाई सेवा शुरू होने से दरभंगा हीं नहीं पूरे मिथिला व कोसी समेत निकटवर्ती जिलों में शैक्षणिक, औद्योगिक व चिकित्सा क्षेत्र में उन्नति के रास्ते खुलेंगे।

Image result for दरभंगा से हवाई सेवा

मौके पर एयरपोर्ट ऑथिरिटी ऑफ इंडिया के अधिकारी सहित स्थानीय जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहेंगे। कार्यक्रम की सारी तैयारी पूरी हो गई है। केंद्रीय मंत्री व मुख्यमंत्री के आगमन को लेकर प्रशासनिक तैयारी पूरी कर ली गई है। दोपहर बाद ठीक 1.45 बजे केंद्रीय मंत्री व मुख्यमंत्री हवाई मार्ग से दिल्ली से दरभंगा पहुंचेंगे। वहीं, डिप्टी सीएम पटना से हेलीकॉप्टर से दरभंगा पहुंचेंगे। दरभंगा हवाई अड्डे पर सुरक्षा के विशेष इंतजाम किए गए हैं। आने वालों के लिए पास की व्यवस्था की गई है। बिना पास के अंदर प्रवेश करना निषेध रहेगा। केंद्र सरकार की उड़ान स्कीम के तहत दरभंगा का चयन किया गया था। लोगों को उम्मीद है कि वे तय समय-सीमा के भीतर दिल्ली, मुंबई और बेंगलुरू के लिए यहां से उड़ान भर सकेंगे। स्पाइस जेट ने इन तीनों रूटों पर उड़ान के लिए निविदा डाली थी।

हो जाइए तैयार….आ रहा हवाओं में उड़ने का मौसम

 

 

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

स्मार्टफोन का USB-C पोर्ट: सिर्फ चार्जिंग से कहीं आगे, जानें इसके 5 अविश्वसनीय इस्तेमाल

USB-C Port: स्मार्टफोन का USB-C पोर्ट सिर्फ आपके डिवाइस को चार्ज करने के लिए...

Kangana Ranaut ने किए घृष्णेश्वर महादेव के दर्शन, जानिए उनका पूरा आध्यात्मिक सफर!

Kangana Ranaut News: बॉलीवुड की 'धाकड़' क्वीन और मंडी से सांसद कंगना रनौत इन...

शनिवार को Hanuman Chalisa का पाठ: पाएं असीम कृपा और संकटों से मुक्ति

Hanuman Chalisa: प्रत्येक शनिवार और मंगलवार का दिन पवनपुत्र हनुमान को समर्पित है, इन...

कंगना रनौत का शिव भक्ति में लीन अवतार, घृष्णेश्वर महादेव के दर पर टेका मत्था!

Kangana Ranaut News: बॉलीवुड की 'क्वीन' और मंडी से सांसद कंगना रनौत इन दिनों...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें