back to top
22 जून, 2024
spot_img

दरभंगा में 13.21 लाख से अधिक कामगारों का होगा निबंधन, टारगेट को लेकर DM Rajiv Roshan का आया बड़ा निर्देश

spot_img
Advertisement
Advertisement
दरभंगा में 13.21 लाख से अधिक कामगारों का होगा निबंधन, टारगेट को लेकर DM Rajiv Roshan का आया बड़ा निर्देश
दरभंगा में 13.21 लाख से अधिक कामगारों का होगा निबंधन, टारगेट को लेकर DM Rajiv Roshan का आया बड़ा निर्देश

रभंगा। समाहरणालय अवस्थित बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर सभागार में जिलाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में ई-श्रम(www. eshram.gov.in) पोर्टल पर असंगठित क्षेत्र के 16 से 59 वर्ष तक के कामगारों के निबंधन का लक्ष्य पूरा करने को लेकर बैठक की गयी।

 

बैठक में श्रम अधीक्षक ने बताया, जिले के सभी असंगठित कामगारों का यथा-मनरेगा कामगार, स्वयं सहायता समूह के सदस्य, स्ट्रीट वेंडर (फेरी वाला), रिक्शा चालक, निर्माण श्रमिक, मिड डे मील वर्कर्स, घरेलू कामगार, प्लेटफॉर्म कामगार, आशा कार्यकर्ता, आंगनबाड़ी सेविका, कृषि श्रमिक, मत्स्य पालन में संलग्न व्यक्ति एवं ईट भट्ठा पर कार्यरत श्रमिकों को उनके विभाग के माध्यम से ई-श्रम पोर्टल पर निबंधन किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा निर्धारित लाभ प्राप्त करने के लिए असंगठित क्षेत्र में कार्यरत मजदूरों का ई-श्रम पोर्टल पर निबंधन आवश्यक है। इसके साथ ही ई-श्रम पोर्टल पर पंजीकृत कामगारों को दूर्घटना के लिए 02 लाख रूपये का सुरक्षा बीमा कवर मिलेगा। ऑनलाइन निबंधन सोमवार से शनिवार तक सुबह 08ः00 बजे से शाम 08ः00 बजे तक किया जाता है। उन्होंने बताया कि दरभंगा जिला के लिए 13 लाख 21 हजार 386 असंगठित कामगारों के निबंधन का लक्ष्य निर्धारित है। अभी तक 09 लाख 61 हजार 500 असंगठित कामगारों का निबंधन कराया जा चुका है, जो लक्ष्य का 72.72 प्रतिशत् है।

Big Action Of DM Rajeev Roshan : गौड़ाबौराम, हायाघाट, किरतपुर, जाले, कुशेश्वरस्थान पूर्वी, बहेड़ी, बेनीपुर के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी और बीईओ पर बिफरे डीएम राजीव रौशन, पूछा-गौड़ाबौराम,जाले के बीईओ, गौड़ाबौराम और किरतपुर के एमओआईसी से शोकॉज

जिलाधिकारी श्री रौशन ने कहा कि जीवका के सभी भीओ (ग्राम संगठन) से इस आशय का प्रमाण-पत्र ले लिया जाए कि उनसे जुड़े हुए स्वंय सहायता समूह के सभी सदस्यों ने अपना निबंधन ई श्रम पोर्टल पर करा लिया है। इसके साथ ही खनन विभाग के माध्यम से ईट भट्ठों में कार्यरत कामगारों का एवं परिवहन विभाग की ओर से परिवहन से संबंधित कामगारों का एवं कृषक मजदूरों का कृषि विभाग के किसान सलाहकार तथा मनरेगा के माध्यम से सभी जॉब कार्डधारी मजदूरों का निबंधन ई श्रम पोर्टल पर कराने के लिए निदेशित किया जाए।

बैठक में सहायक समाहर्त्ता अभिषेक पलासिया, सिविल सर्जन डॉ. अनिल कुमार सिन्हा, उप निदेशक, जन सम्पर्क नागेन्द्र कुमार गुप्ता, श्रम अधीक्षक, दरभंगा, जिला स्वास्थ्य प्रबंधक विशाल कुमार सहित संबंधित पदाधिकारीगण उपस्थित थे।

जरूर पढ़ें

Bihar में अब 400 नहीं, हर महीने मिलेंगे 1100 रुपए पेंशन! जानिए कब से मिलेगा बढ़ा पेंशन –

बिहार में अब 400 नहीं, हर महीने 1100 रुपये पेंशन! नीतीश कुमार का चुनावी...

Bihar में स्कूलों का नया टाइम टेबल जारी, 23 जून से इतने बजे से लगेंगी कक्षाएं, जानिए New Time Table- Full List!

बिहार के स्कूलों का नया टाइम टेबल जारी! अब सुबह 9:30 से शाम 4...

Darbhanga Allapatti Railway Crossing पर ट्रेन से टकराकर जाले के युवक की मौत

रेलवे फाटक पर दर्दनाक हादसा! मो. सरताज की रहस्यमय मौत से गांव में मातम।...

Shiv Gopal Mishra होंगे Darbhanga के नए Chief District एवं Sessions Judge

दरभंगा को मिला नया जिला एवं सत्र न्यायाधीश! शिव गोपाल मिश्रा की नियुक्ति तय।दरभंगा...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें