spot_img

दरभंगा में छह महीनें के अंदर बनेगा ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। सभी जिलों में ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक के त्वरित निर्माण, सड़क दुर्घटना में कमी लाने, मृतकों की जांच एवं त्वरित मुआवजा भुगतान को लेकर मुख्य सचिव आमिर सुबहानी की अध्यक्षता में उच्च स्तरीय बैठक की गई।

- Advertisement -

बैठक में सचिव, परिवहन विभाग बिहार सरकार श्री पंकज कुमार पाल ने बताया कि एनएच पर जहां जहां भी दुर्घटनाएं होती हैं उन स्थलों संबंधित जिलों द्वारा ब्लैक स्पॉट चिन्हित किया जाए, उन ब्लैक स्पॉट पर एनएचएआई द्वारा विशेष निर्माण कराने की जरूरत है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा यद्यपि जिलों की ओर से विभिन्न ब्लैक स्पॉट चिह्नित हैं, लेकिन एनएचएआई द्वारा ब्लैक स्पॉट के निकट आवश्यक विनिर्माण कराने में विलंब की जा रही है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: 6 घंटे Kamtoul में रहेगा Power Cut, जानिए बिजली गुल का समय और प्रभावित क्षेत्र ! कब और क्यों लगेगी यह कटौती

मुख्य सचिव ने कहा कि एनएचएआई के अध्यक्ष से बात हुई है उन्होंने कहा है कि प्रत्येक ब्लैक स्पॉट के लिए 50 -50 करोड़ रुपये का आवंटन उपलब्ध कराया गया है। आर. ओ एनएचएआई के साथ उनकी मीटिंग अक्टूबर में कराई जाए, ताकि इसे अमलीजामा पहनाया जा सके।

साथ ही उन्होंने कहा कि कहीं भी दुर्घटना घटित हो तो त्वरित रूप से मृतक या घायल की ब्रेथ एनहेलाईजर से जांच कराई जाए, क्योंकि विलम्ब हो जाने पर फिर पता नहीं चलता है की चालक नशे में था या नहीं। इसके साथ ही कमजोर एवं जर्जर पुल पर भार क्षमता अंकित की जाए, ताकि उस पर अधिक भार क्षमता वाले वाहन पर रोक लगाई जा सके। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्र में ग्रामीण कार्य विभाग द्वारा निर्मित सड़कों पर भी भार क्षमता अंकित होनी चाहिए।

उन्होंने कहा कि वाहन चलाने की अनुमति उन्हीं लोगों को दी जाए, जिन्हें वाहन चालक की अनुज्ञप्ति प्रदान की गई है। बिना ड्राइविंग अनुज्ञप्ति के कोई वाहन न चलाये, इसके लिए वाहन अनुज्ञप्ति भी ससमय दी जाए।

इसके लिए प्रत्येक जिले में अगले 6 महीने के अंदर ड्राइविंग टेस्टिंग ट्रैक बनवा लिया जाए। इसके लिए संबंधित एजेंसी से समन्वय स्थापित कर लेने को कहा गया। उन्होंने कहा कि यदि संबंधित एजेंसी इसका निर्माण नहीं करती है तो जिलाधिकारी अपने जिले में इसका निर्माण अपनी एजेंसी से करवा सकते हैं। ऑनलाइन बैठक में सभी जिला के जिलाधिकारी उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: लहेरियासराय पब्लिक स्कूल में 'नारी वंदन' की धूम, बच्चों के रंगारंग कार्यक्रम ने मोहा मन

दरभंगा एनआईसी से जिलाधिकारी राजीव रौशन, उप विकास आयुक्त अमृषा बैंस, जिला परिवहन पदाधिकारी, उप निदेशक जन संपर्क नागेन्द्र कुमार गुप्ता के साथ संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पंजाब किंग्स की ऐतिहासिक जीत: कॉनोली कूपर बने संकटमोचक

Punjab Kings: क्रिकेट प्रेमियों, रोमांच और उतार-चढ़ाव से भरे एक मुकाबले में पंजाब किंग्स...

BSNL का ₹197 वाला Prepaid Plan, क्या Jio-Airtel के लिए बढ़ाएगा चुनौती?

Prepaid Plan: देश के पुराने और विश्वसनीय टेलीकॉम ऑपरेटर बीएसएनएल ने एक बार फिर...

IPL 2026 में Shreyas Iyer को लगी गंभीर चोट: क्या खत्म हो जाएगा सफर?

Shreyas Iyer: आईपीएल 2026 का रोमांच चरम पर था, जब पंजाब किंग्स और गुजरात...

अब सुरक्षा में भी टॉप पर: नई Kia Seltos ने जीता 5-स्टार Bharat NCAP रेटिंग

Kia Seltos: भारतीय ऑटोमोबाइल बाजार में अपनी धाक जमाने वाली कॉम्पैक्ट एसयूवी किआ सेल्टोस...