
Koshi Graduate Constituency: आवेश आलम अररिया। चुनावी रणभेरी बजने से पहले ही सियासी बिसात बिछने लगी है। लोकतंत्र के इस महापर्व की तैयारियों को अंतिम रूप देने के लिए प्रशासनिक महकमा पूरी तरह मुस्तैद हो गया है, और इसी कड़ी में अररिया में एक महत्वपूर्ण बैठक संपन्न हुई। जिला पदाधिकारी विनोद दूहन की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में कोशी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के लिए मतदान केंद्रों के प्रस्ताव पर अंतिम मुहर लगा दी गई है।
बैठक का मुख्य एजेंडा आगामी कोशी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र चुनाव के लिए मतदान केंद्रों का निर्धारण करना था। जिला पदाधिकारी सह सहायक निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी, श्री विनोद दूहन ने जिले के सभी राष्ट्रीय और राज्यस्तरीय मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ इस महत्वपूर्ण विषय पर गहन विचार-विमर्श किया। उन्होंने बताया कि लोक प्रतिनिधित्व अधिनियम, 1951 की धारा 25 के तहत, जिला निर्वाचन पदाधिकारियों को निर्धारित प्रक्रिया के अनुसार मतदान केंद्रों का प्रस्ताव भेजना होता है।
Koshi Graduate Constituency चुनाव के लिए मतदान केंद्रों का प्रस्ताव
बैठक के दौरान, राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को जानकारी दी गई कि यह प्रक्रिया चुनाव आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुसार पूरी की जा रही है। हैंडबुक फॉर रिटर्निंग ऑफिसर्स के प्रावधानों का हवाला देते हुए बताया गया कि प्रस्ताव भेजने से पहले राजनीतिक दलों के साथ विचार-विमर्श अनिवार्य है। इस बैठक का उद्देश्य सभी दलों को प्रस्तावित मतदान केंद्रों की सूची से अवगत कराना और उनकी राय लेना था, आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि सभी प्रस्तावित मतदान केंद्र सरकारी भवनों, जैसे कि अंचल या अनुमंडल कार्यालयों में ही बनाए गए हैं, ताकि सुरक्षा और सुविधाओं का पूरा ध्यान रखा जा सके। यह भी सुनिश्चित किया गया है कि भवनों की स्थिति मजबूत हो और वहां मतदाताओं के लिए न्यूनतम आवश्यक सुविधाएं (AMF) उपलब्ध हों।
चुनाव आयोग के मानकों का विशेष ध्यान रखा गया है, ताकि किसी भी स्नातक मतदाता को अपना वोट डालने के लिए निर्धारित दूरी से अधिक यात्रा न करनी पड़े। अधिकारियों ने बताया कि सभी प्रस्तावित मतदान केंद्रों पर मतदाताओं की संख्या का भी आंकलन कर लिया गया है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
अररिया जिले में कुल 9118 स्नातक मतदाता डालेंगे वोट
30 दिसंबर 2025 को अंतिम रूप से प्रकाशित निर्वाचक सूची के अनुसार, अररिया जिले में कुल 9118 स्नातक मतदाता हैं, जिनमें 7181 पुरुष और 1937 महिला मतदाता शामिल हैं। जिले में कुल 11 मतदान केंद्र प्रस्तावित किए गए हैं। इन केंद्रों पर मतदाताओं की संख्या इस प्रकार है:
- 46-अंचलाधिकारी कार्यालय, नरपतगंज: 927 मतदाता
- 47-अंचलाधिकारी कार्यालय, फारबिसगंज: 1042 मतदाता
- 48-अनुमंडल पदाधिकारी कार्यालय, फारबिसगंज: 680 मतदाता
- 49-अंचलाधिकारी कार्यालय, भरगामा: 876 मतदाता
- 50-अंचलाधिकारी कार्यालय, रानीगंज: 1050 मतदाता
- 51-अनुमंडल पदाधिकारी कार्यालय, अररिया: 904 मतदाता
- 52-अंचलाधिकारी कार्यालय, अररिया: 1191 मतदाता
- 53-अंचलाधिकारी कार्यालय, कुर्साकांटा: 632 मतदाता
- 54-अंचलाधिकारी कार्यालय, सिकटी: 531 मतदाता
- 55-अंचलाधिकारी कार्यालय, पलासी: 474 मतदाता
- 56-अंचलाधिकारी कार्यालय, जोकीहाट: 811 मतदाता
बैठक में उपस्थित सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने जिला प्रशासन द्वारा प्रस्तावित मतदान केंद्रों की सूची पर अपनी सहमति व्यक्त की। किसी भी दल ने कोई आपत्ति या सुझाव नहीं दिया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। सर्वसम्मति के बाद, यह निर्णय लिया गया कि इस प्रस्ताव को अंतिम अनुमोदन के लिए निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी, कोशी स्नातक निर्वाचन क्षेत्र-सह-आयुक्त, पूर्णिया प्रमंडल, को भेजा जाएगा। बैठक के अंत में जिला पदाधिकारी ने सभी राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को उनके सक्रिय सहयोग के लिए धन्यवाद देते हुए बैठक की समाप्ति की घोषणा की।







