spot_img

Bagaha News: बगहा में सिंगल यूज प्लास्टिक पर नगर परिषद का कड़ा रुख, ट्रेड लाइसेंस के लिए 3 दिन का अल्टीमेटम, हड़कंप

spot_img
- Advertisement -

Single Use Plastic के खिलाफ कार्रवाई, सैकड़ों किलो जब्त, दुकानदारों में हड़कंप

Single Use Plastic: बगहा शहर में अब पर्यावरण संरक्षण को लेकर नगर परिषद प्रशासन बेहद सख्त हो गया है। जिला पदाधिकारी के निर्देश पर शहरभर में Single Use Plastic के खिलाफ जोरदार छापेमारी अभियान चलाया गया, जिसने दुकानदारों के बीच हड़कंप मचा दिया। सैकड़ों किलोग्राम प्रतिबंधित प्लास्टिक सामग्री जब्त की गई है।

- Advertisement -

बगहा नगर परिषद ने स्वच्छ शहर और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है। जिला पदाधिकारी तरनजोत सिंह के सख्त निर्देशों पर बुधवार को शहर के मुख्य बाजारों, सब्जी मंडी, किराना दुकानों, चाय-नाश्ते की दुकानों और फुटपाथ विक्रेताओं पर एक साथ छापे मारे गए। इस व्यापक अभियान में टीमों ने सिंगल यूज प्लास्टिक बैग, प्लास्टिक की थालियां, गिलास, चम्मच और अन्य डिस्पोजेबल आइटम्स जब्त किए। सूत्रों के मुताबिक, एक ही दिन में 500 किलोग्राम से अधिक प्रतिबंधित प्लास्टिक सामग्री बरामद की गई।

- Advertisement -

Single Use Plastic के खिलाफ चला महाअभियान

जिला पदाधिकारी तरनजोत सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री के स्वच्छ भारत मिशन और राज्य सरकार के निर्देशों का पालन करते हुए वे Single Use Plastic को पूरी तरह समाप्त करने के लिए प्रतिबद्ध हैं। उन्होंने कहा कि पर्यावरण को बचाना और शहर को प्लास्टिक मुक्त बनाना उनकी पहली प्राथमिकता है। पहले चेतावनी दी जा चुकी थी, अब उल्लंघन करने वालों पर जुर्माना और जब्ती दोनों की कार्रवाई की जाएगी। नगर परिषद अध्यक्ष ने भी इस अभियान की सराहना की और बताया कि आगे भी नियमित रूप से चेकिंग जारी रहेगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

प्रशासन सख्त, दुकानदारों की अपील

इस कार्रवाई से बाजार में अफरा-तफरी का माहौल देखने को मिला। कई दुकानदारों ने छापेमारी के दौरान अपने प्रतिबंधित सामान छिपाने की कोशिश की, लेकिन टीमें पूरी मुस्तैदी से काम कर रही थीं। एक किराना दुकानदार ने अपनी पहचान गोपनीय रखने की शर्त पर बताया कि वे पुराने स्टॉक को खत्म कर रहे थे और अचानक हुई इस छापेमारी से उन्हें काफी नुकसान हुआ है। दूसरी ओर, कुछ जागरूक दुकानदारों ने प्रशासन के इस कदम का स्वागत किया। एक सब्जी विक्रेता ने कहा कि प्लास्टिक से नदियां और नालियां प्रदूषित हो रही हैं, ऐसे में प्लास्टिक प्रतिबंध का सरकार का यह फैसला सराहनीय है और हमें इसमें साथ देना चाहिए।

आगे क्या होगा? जुर्माने और निगरानी की तैयारी

नगर परिषद सूत्रों ने बताया कि आने वाले दिनों में यह अभियान और भी तेज किया जाएगा। टीमों को विशेष प्रशिक्षण दिया गया है और बाजारों की नियमित निगरानी के लिए ड्रोन का भी इस्तेमाल किया जाएगा। उल्लंघन करने वाले दुकानदारों पर 2,000 रुपये से लेकर 25,000 रुपये तक का भारी जुर्माना लगाया जाएगा। साथ ही, दुकानदारों को पर्यावरण अनुकूल विकल्प जैसे कपड़े के थैले, कागजी सामग्री या बायोडिग्रेडेबल प्रोडक्ट्स का उपयोग करने के लिए जागरूक करने हेतु शिविर और सेमिनार भी आयोजित किए जाएंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

सिंगल यूज प्लास्टिक: बगहा शहर में सिंगल यूज प्लास्टिक के खिलाफ प्रशासन ने कमर कस ली है। जिला पदाधिकारी तरनजोत सिंह के निर्देश पर नगर परिषद ने व्यापक छापेमारी अभियान चलाकर दुकानदारों और व्यवसायियों के बीच हड़कंप मचा दिया है। नियमों की अनदेखी करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।

पर्यावरण संरक्षण और शहर को स्वच्छ बनाने की दिशा में बगहा नगर परिषद प्रशासन ने यह सख्त कदम उठाया है। कार्यपालक पदाधिकारी सरोज कुमार बैठा के नेतृत्व में नगर परिषद की टीम ने बगहा-दो के रेलवे स्टेशन चौक, मीना बाजार, सिंह मार्केट, रेलवे स्टेशन ढाला चौक, तिवारी मार्केट और भार्गवी कॉम्प्लेक्स जैसे व्यस्त इलाकों में औचक निरीक्षण किया। इस दौरान टीम ने न केवल प्रतिबंधित सिंगल यूज प्लास्टिक की तलाश की, बल्कि दुकानों के ट्रेड लाइसेंसों की भी गहनता से पड़ताल की। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

सिंगल यूज प्लास्टिक पर कड़ा एक्शन

अभियान के दौरान कई दुकानों और प्रतिष्ठानों में धड़ल्ले से सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग पाया गया। टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए प्लास्टिक बैग को मौके पर ही जब्त कर लिया। कार्यपालक पदाधिकारी ने स्पष्ट लहजे में कहा कि नियमों की अनदेखी अब किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं की जाएगी। प्रशासन का यह कदम प्लास्टिक मुक्त बगहा बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

ट्रेड लाइसेंस के लिए 3 दिन का अल्टीमेटम

जांच में यह भी सामने आया कि कई दुकानदारों के पास वैध ट्रेड लाइसेंस नहीं है। ऐसे दुकानदारों को तीन दिनों के भीतर ट्रेड लाइसेंस बनवाने का सख्त निर्देश दिया गया है। अधिकारियों ने चेतावनी दी कि निर्धारित समय सीमा के बाद बिना लाइसेंस के संचालित होने वाली दुकानों पर तालाबंदी जैसी कड़ी कार्रवाई की जा सकती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

स्वच्छता पदाधिकारी अबू बाकी और नगर प्रबंधक चंदन कुमार ने सब्जी मंडियों और दुकानों में जाकर लोगों को जागरूक भी किया। उन्होंने आम नागरिकों से अपील करते हुए कहा कि प्लास्टिक न केवल पर्यावरण बल्कि मानव स्वास्थ्य के लिए भी घातक है। लोगों को खरीदारी के लिए घर से कपड़े या जूट के थैले लेकर निकलना चाहिए और प्लास्टिक मुक्त शहर बनाने में प्रशासन का सहयोग करना चाहिए। इस छापेमारी दल में टाउन प्लानर चंदन कुमार सहित नगर परिषद के कई अन्य कर्मी और सुरक्षा बल शामिल रहे।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

प्रशासन ने साफ कर दिया है कि सिंगल यूज प्लास्टिक के सफल उन्मूलन और प्लास्टिक मुक्त बगहा बनाने के लिए यह विशेष अभियान आगे भी अनवरत जारी रहेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Pappu Yadav Security : पप्पू यादव सिक्योरिटी: पटना हाईकोर्ट ने बिहार सरकार को दिया झटका, बहाल की Y+ सुरक्षा

Pappu Yadav Security: पटना हाईकोर्ट ने बिहार सरकार के उस फैसले पर तीखी टिप्पणी...

Patna News: पटना में 65 करोड़ का संपत्ति कर बकाया: अब नगर निगम करेगा बड़ी कार्रवाई!

संपत्ति कर: पटना में अगर आपका भी कोई मकान या दुकान है और आपने...

बिहार सिंचाई व्यवस्था: CM Samrat का बड़ा कदम, हर खेत तक पानी पहुंचाने का लक्ष्य

बिहार सिंचाई व्यवस्था: बिहार के किसानों की खुशहाली और खेतों को पानी पहुंचाने के...

Bhagalpur News: मई तक छोटी गाड़ियों के लिए खुलेगा विक्रमशिला Vikramshila Bridge पुल, सचिव ने किया निरीक्षण

Vikramshila Bridge: बिहार के भागलपुर में गंगा नदी पर बने विक्रमशिला सेतु से जुड़ी...