
Bhagalpur News: सियासत की चौसर पर जब विकास के वादे गूंजते हैं, तो योजनाओं की हकीकत और विपक्ष के सवाल खुद-ब-खुद सामने आ जाते हैं। भागलपुर में पंचायती राज मंत्री के दौरे ने कुछ ऐसी ही सियासी हलचल पैदा कर दी, जहां उन्होंने अधिकारियों की क्लास भी लगाई और विपक्ष पर जमकर निशाना भी साधा।
बिहार सरकार के पंचायती राज मंत्री, दीपक प्रकाश, ने अपने पहले भागलपुर दौरे पर सर्किट हाउस में एक महत्वपूर्ण प्रेस वार्ता को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने पंचायती राज विभाग से जुड़ी विभिन्न योजनाओं की गहन समीक्षा की और विकास कार्यों में तेजी लाने के लिए अधिकारियों को स्पष्ट दिशा-निर्देश जारी किए।
Bhagalpur News: योजनाओं की समीक्षा में मंत्री ने दिखाई सख्ती
समीक्षा बैठक के दौरान जब अधिकारियों ने योजनाओं पर एक प्रेजेंटेशन दी, तो उसमें जिला परिषदों की खाली भूमि का पूरा और स्पष्ट विवरण न होने पर मंत्री दीपक प्रकाश ने गहरी नाराजगी व्यक्त की। उन्होंने अधिकारियों को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि भविष्य में किसी भी प्रस्तुति में पूरी और पारदर्शी जानकारी होनी चाहिए, क्योंकि आधी-अधूरी रिपोर्ट से काम नहीं चलेगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। मंत्री ने साफ कहा कि सरकार की मंशा हर हाल में योजनाओं को धरातल पर उतारने की है और इसमें किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
भागलपुर जिले की प्रगति पर जानकारी देते हुए उन्होंने बताया कि जिले की कुल 238 पंचायतों में से 70 पंचायत भवन बनकर तैयार हो चुके हैं, जिनमें से 56 वर्तमान में पूरी तरह से क्रियाशील हैं। यह आंकड़ा ग्रामीण स्तर पर प्रशासनिक ढांचे को मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
खाली पड़ी जमीनों का होगा सदुपयोग, बनेगी विकास की नई इबारत
मंत्री ने इस बात पर विशेष जोर दिया कि बिहार सरकार पूरे प्रदेश में जिला परिषदों की खाली और बेकार पड़ी भूमि के प्रभावी उपयोग के लिए एक व्यापक योजना पर गंभीरता से काम कर रही है। इसका मुख्य उद्देश्य पंचायत स्तर पर आय के स्रोत बनाना और विकास कार्यों को नई गति प्रदान करना है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इसी कड़ी में, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के ड्रीम प्रोजेक्ट, ‘मुख्यमंत्री कन्या विवाह मंडप योजना’ के तहत जिले की 21 पंचायतों में निर्माण के लिए विभागीय स्वीकृति मिल चुकी है।
इसके अतिरिक्त, 45 अन्य पंचायतों में भी भूमि चिन्हित कर ली गई है और शेष पंचायतों में यह प्रक्रिया शीघ्र पूरी करने के निर्देश दिए गए हैं। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। इस योजना से ग्रामीण क्षेत्रों में सामाजिक समारोहों के लिए एक व्यवस्थित और किफायती विकल्प उपलब्ध होगा।
विपक्ष पर बोला तीखा हमला
अपने संबोधन के दौरान मंत्री दीपक प्रकाश ने विपक्ष पर भी जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि जो लोग आज हमारी सरकार के कार्यों पर उंगली उठा रहे हैं, उन्हें अपने कार्यकाल को याद करना चाहिए जब पंचायती राज और ग्रामीण विकास पूरी तरह से उपेक्षित था। उन्होंने जोर देकर कहा कि हमारी सरकार सिर्फ बातें नहीं करती, बल्कि धरातल पर काम करके दिखाती है, और विकास के आंकड़े इस बात के गवाह हैं।
अंत में, मंत्री ने अपनी सरकार की प्रतिबद्धता दोहराते हुए कहा कि उनकी प्राथमिकता यह सुनिश्चित करना है कि पंचायती राज से जुड़ी सभी योजनाएं समय पर पूरी हों ताकि ग्रामीण जनता को विकास का सीधा और तत्काल लाभ मिल सके।



