
सेप्टिक टैंक: बिहार के भागलपुर जिले के नवगछिया में एक रोंगटे खड़े कर देने वाली घटना सामने आई है। बुधवार सुबह शौचालय की टंकी की सेटिंग खोलते वक्त अचानक जहरीली गैस की चपेट में आने से तीन मजदूरों की दर्दनाक मौत हो गई। इस हृदय विदारक घटना से पूरे इलाके में गहरा मातम पसर गया है।
कैसे हुआ यह दर्दनाक सेप्टिक टैंक हादसा?
जानकारी के अनुसार, यह दुर्भाग्यपूर्ण घटना कदवा थाना क्षेत्र के खैरपुर कदवा स्थित पूर्व टोला वार्ड संख्या 3 में ज्वाला यादव के घर पर सुबह करीब नौ बजे हुई। बताया जा रहा है कि शौचालय की टंकी (सेप्टिक टैंक) की सेटिंग हटाने के लिए तीन मजदूर नीचे उतरे थे। टंकी के भीतर जमा हुई जहरीली गैस के कारण वे एक-एक कर बेहोश होकर गिर पड़े और दम घुटने से मौके पर ही उनकी मौत हो गई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
स्थानीय लोगों ने बताया कि जब एक चौथे व्यक्ति ने स्थिति की गंभीरता को भांपा तो उसने तुरंत शोर मचाया। ग्रामीणों ने तत्परता दिखाते हुए टंकी की दीवार तोड़कर तीनों मजदूरों को बाहर निकाला और उन्हें तत्काल अनुमंडल अस्पताल नवगछिया पहुंचाया। हालांकि, वहां मौजूद डॉक्टरों ने सभी को मृत घोषित कर दिया।
मृतकों की पहचान और प्रशासन की कार्रवाई
मृतकों की पहचान कदवा थाना क्षेत्र अंतर्गत लछमिनिया निवासी बम-बम मंडल (पिता अक्षय लाल मंडल), जननदन मंडल (पिता पुरण मंडल) और श्रीलाल मंडल (पिता स्वर्गीय कल्लर मंडल) के रूप में हुई है। घटना की सूचना मिलते ही कदवा थाना और नवगछिया थाना सहित अन्य पुलिस बल मौके पर पहुंच गए और मामले की जांच में जुट गए। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
अनुमंडल अस्पताल में बड़ी संख्या में ग्रामीणों की भीड़ उमड़ पड़ी। इस दौरान नवगछिया प्रखंड विकास पदाधिकारी सहित जिला परिषद अध्यक्ष विपिन मंडल भी अस्पताल पहुंचे और शोक संतप्त परिजनों को ढांढस बंधाया। प्रशासन की ओर से आगे की आवश्यक कार्रवाई की जा रही है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
सम्राट चौधरी का बड़ा ऐलान
वहीं, सीएम सम्राट चौधरी ने भागलपुर जिले के कदवा थाना क्षेत्र में शौचालय की टंकी में लगे शटरिंग को खोलने के दौरान दम घुटने से तीन मजदूरों की मौत दुखद बताया है। कहा, शोक संतप्त परिजनों के प्रति मेरी गहरी संवेदना है। मृतकों के आश्रितों को मुख्यमंत्री राहत कोष से 02-02 लाख रुपये का अनुग्रह अनुदान दिया जाएगा।






