
Plantation Drive: जैसे बूंद-बूंद से सागर भरता है, वैसे ही एक-एक पौधे से हरियाली की चादर बिछती है। पीरपैंती की धरती पर इसी सोच को हकीकत में बदलने के लिए एक नई पहल हुई है। प्रखंड के बाखरपुर में प्रकृति कल्याण संवर्धन परिषद के नेतृत्व में एक व्यापक पौधारोपण अभियान चलाया गया, जिसका उद्देश्य सिर्फ पौधे लगाना नहीं, बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए एक हरा-भरा और सुरक्षित भविष्य सुनिश्चित करना है।
यह अभियान प्रकृति कल्याण परिषद के सदस्य और पर्यावरण संरक्षण अभियान के संयोजक अमित सिंह के नेतृत्व में आयोजित किया गया। इस पहल का मुख्य लक्ष्य पर्यावरण संरक्षण, हरित विकास और जलवायु संतुलन के प्रति लोगों में एक गहरी जागरूकता पैदा करना था। उपस्थित सभी लोगों ने अधिक से अधिक पौधे लगाकर हरित बिहार के निर्माण में अपनी भूमिका निभाने का सामूहिक संकल्प लिया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। अमित सिंह ने इस अवसर पर अपने विचार साझा करते हुए कहा कि यह अभियान केवल एक दिन का कार्यक्रम नहीं, बल्कि प्रकृति के संरक्षण और सतत विकास की दिशा में एक प्रेरणादायी और सशक्त पहल है।
क्यों खास है यह Plantation Drive अभियान?
इस कार्यक्रम की खासियत यह थी कि इसमें सिर्फ पौधे नहीं लगाए गए, बल्कि लोगों को उनके महत्व के बारे में भी शिक्षित किया गया। आयोजकों ने बताया कि कैसे एक छोटा-सा पौधा भी आने वाले समय में पर्यावरण संतुलन में एक बड़ी भूमिका निभाता है। इस अभियान के माध्यम से यह संदेश दिया गया कि यदि हम आज प्रकृति का ध्यान रखेंगे, तो कल प्रकृति हमारा ध्यान रखेगी। यह आने वाली पीढ़ियों के सुरक्षित भविष्य के लिए एक महत्वपूर्ण निवेश है।
सामूहिक संकल्प से बदलेगी तस्वीर
इस पौधारोपण कार्यक्रम में स्थानीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया, जिससे यह एक जन-आंदोलन का रूप ले सका। मौके पर मुखिया पिंटू यादव, मनोज मिश्रा, उपेंद्र ठाकुर, मनोज सिंह और कुंदन मंडल सहित कई अन्य गणमान्य लोग उपस्थित थे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इन सभी ने मिलकर न केवल पौधे लगाए, बल्कि उनकी देखभाल करने की भी जिम्मेदारी ली। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। इस सामूहिक प्रयास ने यह साबित कर दिया कि जब एक समाज एकजुट हो जाता है, तो बड़े से बड़ा लक्ष्य भी हासिल किया जा सकता है। यह आयोजन भविष्य में भी ऐसे प्रयासों के लिए प्रेरणास्रोत बनेगा।

