मुख्य बातें: राजनगर के पारा मेडिकल संस्थान में एफपीएलएमआईएस का दिया गया प्रशिक्षण, अधीक्षक, उपाधीक्षक, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी भंडारपाल व प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक को दिया गया प्रशिक्षण, परिवार नियोजन से संबंधित सामग्री ऑनलाइन लेने के बताए तरीके, एएनएम ऑनलाइन सामग्री मंगवाकर क्षेत्र के लोगों में बांटेंगी
समीर कुमार मिश्रा, मधुबनी देशज टाइम्स ब्यूरो।राजनगर के पारा मेडिकल संस्थान में एफपीएलएमआईएस (फैमिली प्लानिंग लॉजिस्टक मैनेजमेंट एंड इनफार्मेशन सिस्टम ) का प्रशिक्षण दिया गया।
प्रशिक्षण जिले के अधीक्षक, उपाधिक्षक, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी भंडारपाल व प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक, प्रखंड मूल्यांकन एवं अनुश्रवण सहायक को दिया गया। प्रशिक्षण जिला सामुदायिक उतप्रेरक के द्वारा दिया गया।
प्रशिक्षण के दौरान सभी कर्मियों को परिवार नियोजन से संबंधित सामग्री को ऑनलाइन कैसे प्राप्त करना है, इसकी जानकारी दी गई। इंडेंट करने से लेकर रिसीव करने के तरीके प्रशिक्षण के दौरान बताए गए। गर्भनिरोधक सामग्री कंडोम, कॉपर टी, अंतरा आदि को ऑनलाइन प्राप्त करने की जानकारी प्रशिक्षण के दौरान दी गई।
सामग्री प्राप्त कर क्षेत्र में इसका प्रचार-प्रसार से लेकर वितरण करने तक के बारे में प्रशिक्षण के दौरान बताया गया। प्रशिक्षण ले रहे चिकित्सक व कर्मी ने बारीकी को समझ कर क्षेत्र में बेहतर तरीके से काम करने के लिए कहा गया। संबंधित कर्मियों के द्वारा एएनएम को प्रशिक्षित किया जाएगा।
सिविल सर्जन डॉ. नरेश कुमार भीमसारिया ने बताया, गर्भनिरोधक सामग्रियों के बेहतर सप्लाई चैन मैनेजमेंट के लिए सदर अस्पताल सहित सभी स्वास्थ्य केंद्रों को निर्देशित किया गया है। ताकी सभी स्वास्थ्य इकाइयों में नियमित रूप से गर्भनिरोधक सामग्रियों की उपलब्धता सुनिश्चित हो सके इसी के आलोक में सभी कर्मियों को प्रशिक्षित किया गया है
परिवार नियोजन को लेकर क्षेत्र में प्रचार-प्रसार भी करेंगी एएनएमःएएनएम प्रशिक्षण हो जाने के बाद एएनएम परिवार नियोजन से संबंधित सामग्री को ऑनलाइन मंगवाकर उसे क्षेत्र में वितरण करने का काम करेंगी। साथ ही परिवार नियोजन से संबंधित सामग्री के इंडेंट से लेकर प्राप्त करने के तरीके और इसका क्षेत्र में किस तरह से प्रचार-प्रसार करना है, इसकी जानकारी वे अपने सहयोगी को भी देंगी।
साथ ही सामग्री के वितरण के दौरान इसे लेकर लोगों को जागरूक करने का काम भी एएनएम करेंगी। लोगों को समझाएंगी कि इसके इस्तेमाल से किसी तरह का कोई नुकसान नहीं होता है।
तीन तरीके से प्राप्त कर सकेंगे परिवार नियोजन की सामग्रीःप्रशिक्षण के दौरान बताया गया कि परिवार नियोजन सामग्री ऑनलाइन तीन तरीके से मंगायी जा सकती है। पहला मोबाइल एप के जरिये, दूसरा मोबाइल से मैसेज कर और तीसरा कंप्यूटर के जरिये ऑनलाइन मंगवा सकते हैं।
एएनएम इसे मोबाइल एप और मैसेज के जरिये मंगा सकती हैं, जबकि स्टोरकीपर मैसेज और कंप्यूटर से ऑनलाइन इंडेंट कर भी मंगवा सकते हैं। पहले क्षेत्र के लोगों की जरूरतों के मुताबिक इंडेंट करेंगे। सामग्री आ जाने के बाद फिर उसका क्षेत्र के लोगों के बीच वितरण करेंगी।
परिवार नियोजन पर किया जा रहा फोकसःएसीएमओ डॉ. आरके सिंह ने बताया जिले में परिवार नियोजन को लेकर लगातार फोकस किया जा रहा है। इसे लेकर परिवार नियोजन से संबंधित सामग्री के वितरण से लेकर समय-समय पर कैंप और मेला भी लगाया जाता है। जहां पर लोगों को परिवार नियोजन से होने वाले फायदे के बारे में बताया जाता है।
साथ ही किस तरह से बच्चे की प्लानिंग करनी है, इसकी जानकारी दी जाती है। दो बच्चों के बीच तीन साल का अंतराल और पहला बच्चा 20 साल से पहले नहीं हो, इस बारे में बताया जाता है।