Darbhanga District News, देशज टाइम्स | PM Vishwakarma Yojana | Udyog Vibhag Meeting: दरभंगा में जिलाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में आज उद्योग विभाग (Udyog Vibhag Darbhanga) की विभिन्न योजनाओं की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में प्रगति की स्थिति, लंबित आवेदनों और योजनाओं के निष्पादन पर गहन चर्चा हुई।@देशज टाइम्स ब्यूरो।
PM सूक्ष्म खाद्य उन्नयन योजना में 372 आवेदन बैंक को भेजे गए
महाप्रबंधक उद्योग केंद्र ने बताया कि प्रधानमंत्री सूक्ष्म खाद्य उन्नयन योजना (PM Micro Food Processing Yojana) के अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2025-26 का लक्ष्य 406 आवेदनों का है। इनमें से 372 आवेदकों को संबंधित बैंकों में अग्रसारित कर दिया गया है। योजना का उद्देश्य स्थानीय स्तर पर खाद्य प्रसंस्करण इकाइयों को प्रोत्साहन देना है।
पीएम विश्वकर्मा योजना पर डीएम सख्त, कंट्रोल रूम गठन के निर्देश
PM Vishwakarma Yojana के फेज-1 के लंबित आवेदन मुखिया द्वारा निष्पादित किए जाने हैं, जबकि फेज-2 के आवेदन उद्योग केंद्र के माध्यम से निष्पादित किए जाने हैं।जिलाधिकारी ने महाप्रबंधक को निर्देश दिया कि सभी लंबित आवेदनों का शीघ्र निष्पादन सुनिश्चित करें।फेज-1 के निष्पादन के लिए कंट्रोल रूम का गठन किया जाएगा।परियोजना प्रबंधक को निर्देशित किया गया कि माननीय मुखिया को कॉल कर फॉलोअप सुनिश्चित करें।
बैठक में बैंक प्रतिनिधियों की भी मौजूदगी
बैठक में प्रबंधक उद्योग सुरुचि कुमारी, बैंक प्रतिनिधिगण, और परियोजना प्रबंधक समेत कई अधिकारी उपस्थित थे। बैंकों से अपेक्षा जताई गई कि वे आवेदनों की प्रोसेसिंग में गति लाएं ताकि योजनाओं का लाभ समय पर मिल सके।
उद्देश्य: योजनाओं का समयबद्ध निष्पादन और लाभार्थियों को लाभ
जिलाधिकारी ने स्पष्ट किया कि योजनाओं का समयबद्ध निष्पादन जिला प्रशासन की प्राथमिकता है। विशेषकर स्वरोजगार, छोटे उद्योग और कुशल कारीगरों को योजनाओं से जोड़ने की दिशा में गंभीर प्रयास किए जाएंगे।