
Pandit Deendayal Upadhyay: सियासत की बिसात पर हर प्यादा वजीर बनने का ख्वाब देखता है, और इसी ख्वाब को हकीकत में बदलने की पटकथा लिखने के लिए भाजपा के Pandit Deendayal Upadhyay प्रशिक्षण महाभियान का दरभंगा के अलीनगर पूर्वी मंडल में शंखनाद हो गया है। इस महाभियान का शुभारंभ जिला महामंत्री श्री संजय कुमार सिंह उर्फ पप्पू सिंह के नरमा स्थित आवासीय कार्यालय परिसर में किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत पं. दीनदयाल उपाध्याय, डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी और पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के चित्रों पर पुष्पांजलि अर्पित कर और दीप प्रज्ज्वलित करके की गई।
Pandit Deendayal Upadhyay के विचारों से लैस होंगे कार्यकर्ता
कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए दरभंगा पूर्वी के जिलाध्यक्ष श्री विनय कुमार पासवान ने पं. दीनदयाल उपाध्याय के जीवन और उनके विचारों पर विस्तार से प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि उपाध्याय जी का सपना था कि विकास की किरण समाज के अंतिम छोर पर खड़े व्यक्ति तक पहुंचे। उन्होंने अंत्योदय की भावना को समझाते हुए कहा कि सच्ची सेवा वही है जो गरीबों और वंचितों का उत्थान करे। यह प्रशिक्षण अभियान कार्यकर्ताओं को इन्हीं मूल सिद्धांतों से जोड़ने का एक प्रयास है।
इस अवसर पर जिला महामंत्री श्री संजय कुमार सिंह उर्फ पप्पू सिंह ने केंद्र और राज्य सरकार की उपलब्धियों पर विस्तृत चर्चा की। उन्होंने कहा कि दोनों सरकारें पं. दीनदयाल उपाध्याय के दिखाए अंत्योदय के मार्ग पर चलकर गरीब, किसान, युवा और महिलाओं के सशक्तीकरण के लिए लगातार काम कर रही हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना, उज्ज्वला योजना, आयुष्मान भारत और हर घर जल योजना जैसी जनकल्याणकारी योजनाओं का जिक्र करते हुए कहा कि इन योजनाओं का लाभ सीधे समाज के सबसे जरूरतमंद व्यक्ति तक पहुंच रहा है।
सात सत्रों में दिया जाएगा प्रशिक्षण
प्रशिक्षण महाभियान की रूपरेखा प्रस्तुत करते हुए श्री सिंह ने बताया कि इसका मुख्य उद्देश्य कार्यकर्ताओं को वैचारिक और सांगठनिक रूप से मजबूत और सक्षम बनाना है। यह पूरा महाभियान सात सत्रों में आयोजित किया जाएगा। इन सत्रों में वैचारिक अधिष्ठान, संगठन का इतिहास और विकास, कार्य विस्तार की हमारी दृष्टि, और कार्य पद्धति जैसे गंभीर विषयों पर प्रशिक्षण दिया जाएगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। इसके अलावा, सरकार की उपलब्धियों को जनता तक कैसे पहुंचाया जाए, इस पर भी विशेष सत्र होगा।
आधुनिक दौर की चुनौतियों को देखते हुए सोशल मीडिया का प्रभावी उपयोग, नमो एप और एआई की भूमिका पर भी कार्यकर्ताओं को जानकारी दी जाएगी। बूथ प्रबंधन और प्रधानमंत्री के लोकप्रिय कार्यक्रम “मन की बात” को जन-जन तक पहुंचाने की रणनीति पर भी विस्तार से चर्चा होगी। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
संगठन की मजबूती पर दिया गया जोर
कार्यक्रम का संचालन मंडल अध्यक्ष श्री लाल मुखिया ने किया। प्रशिक्षण महाभियान में प्रशिक्षक के तौर पर गंगा राम सहनी, रणधीर सिंह, सुनील मिश्र और विकास कुमार ने अपने विचार रखे। सुनील मिश्र ने अपने संबोधन में संगठन को मजबूत बनाने के लिए कार्यकर्ताओं की सक्रिय भूमिका पर बल दिया। वहीं, विकास कुमार ने कहा कि “मन की बात” कार्यक्रम देशवासियों के लिए एक प्रेरणा स्रोत बन चुका है। गंगा राम सहनी ने कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि वे संगठन के सिद्धांतों को घर-घर तक पहुंचाएं और समाज सेवा में सक्रिय भूमिका निभाएं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम के दौरान ललित मोहन मिश्र, मंडल महामंत्री अशोक सदा, प्रकाश सहनी, अमित कुमार सिंह, मुकेश सिंह, रमन जी यादव, रामबाबू पासवान, प्रमोद झा, प्रवीण साहू, राजेंद्र मुखिया, श्रवण झा, जगरनाथ यादव, मनोज कुमार झा, अनिल ठाकुर, राजेश मंडल, रामदेव प्रसाद, बैधनाथ साहू, और त्रिवेणी सदा सहित सैकड़ों कार्यकर्ता मौजूद रहे।






