
Business Research: ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में इन दिनों वाणिज्य के दिग्गज जुट रहे हैं और शोध की नई दिशाओं पर मंथन चल रहा है। आज राष्ट्रीय सम्मेलन के दूसरे तकनीकी सत्र में देश भर के विद्वानों ने व्यावसायिक अनुसंधान के समकालीन पहलुओं पर गहन विचार-विमर्श किया। क्या कुछ खास रहा इस सत्र में, आइए जानते हैं।ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय (LNMU) के वाणिज्य एवं व्यवसाय प्रशासन विभाग द्वारा आयोजित “समकालीन समय में व्यावसायिक अनुसंधान” विषय पर पांच दिवसीय राष्ट्रीय सम्मेलन के दूसरे तकनीकी सत्र का आयोजन आज सफलतापूर्वक किया गया। इस सत्र की अध्यक्षता वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय, आरा के वाणिज्य विभाग के संकायाध्यक्ष प्रोफेसर एम. एन. पाण्डेय ने की, जबकि पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय, पटना के वाणिज्य प्राध्यापक प्रोफेसर आर. यू. सिंह विशिष्ट अतिथि के तौर पर उपस्थित रहे।
Business Research: आधुनिक शोध परिवेश पर प्रो. आर.यू. सिंह की विस्तृत चर्चा
सत्र की शुरुआत में विशिष्ट अतिथि प्रोफेसर आर. यू. सिंह ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020, मेरु (MERU) और नए व्यावसायिक अनुसंधान परिवेश के विभिन्न आयामों पर गहन चर्चा की। उन्होंने बताया कि किस तरह शिक्षा नीति को नया स्वरूप दिया जा रहा है और इसके पीछे के कारणों की भी विस्तार से व्याख्या की। प्रोफेसर सिंह ने विश्वविद्यालय को प्रधानमंत्री उषा योजना के तहत चयनित होने पर बधाई दी और शोध जगत के नवीनतम पहलुओं की ओर सभी का ध्यान आकर्षित किया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।
प्राचीन ज्ञान परंपरा और मानवीय मूल्यों की प्रासंगिकता
सत्र के अध्यक्ष प्रोफेसर एम. एन. पाण्डेय ने अपने संबोधन में प्राचीन भारतीय ज्ञान परंपरा और शिक्षा प्रणाली की विशेषताओं का सजीव वर्णन किया। उन्होंने सभी से अपनी जड़ों की ओर लौटने और मानवीय मूल्यों एवं मानवता का अनुसरण करने का आह्वान किया। प्रोफेसर पाण्डेय के अनुसार, व्यावसायिक अनुसंधान की सार्थकता तभी है जब वह समाज के हितों का भी ध्यान रखे। उन्होंने जोर दिया कि ऐसे शोध आवश्यक हैं जो आम जनमानस की पीड़ा को कम करने का प्रयास करें। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/
तकनीकी सत्र में प्रस्तुत हुए 53 शोधपत्र
इस महत्वपूर्ण तकनीकी सत्र में कुल 53 शोधपत्रों और आलेखों का वाचन किया गया। शोधपत्र वाचकों ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 और व्यावसायिक अनुसंधान के नवीनतम पक्षों पर अपने विचार साझा किए। सत्र का संचालन डॉ. संजय कुमार झा ने बखूबी किया, जबकि श्री प्रकाश ठाकुर ने सत्र का प्रतिवेदन प्रस्तुत किया।






