spot_img

दरभंगा की नई सुबह, इल्म की अहमियत से रू-ब-रू होंगे मां के साथ रह रहे कारावास के छोटे बच्चें, सिखेंगे ककहरा

एक सतह पर ये सियाह रात के ख़िलाफ़ जंग के बाद की सुबह। और एक नई जद्द-ओ-जहद के आग़ाज़ का इब्तिदाइया भी।

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स अपराध ब्यूरो। दरभंगावासियों के लिए यह खुशखबरी है। हालांकि, इच्छा यही है कोई वहां ना जाए। मगर, पेट की आग, मानसिक उदवेग के कारण अक्सर लोग जेल चले ही जाते हैं। मगर, अब जो जानकारी आ रही है वह बदलाव वाली है।

- Advertisement -

कारण, दरभंगा जेल में बंद महिला कैदियों के बच्चे अब पढ़ेंगे। उन्हें प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। ये वैसे बच्चे हैं जो महिला कैदियों के साथ रहने वाले है। और, इनकी उम्र महज तीन से छह वर्ष तक होते हैं तो ऐसे उम्र के बच्चों को अब प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। पढ़िए रितेश कुमार सिन्हा की यह खास रिपोर्ट…

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, जिले के दरभंगा मंडल कारा में अपनी मां के साथ तीन वर्ष तक के बच्चे को प्राथमिक शिक्षा देने के लिए दरभंगा व्यवहार न्यायालय के जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनोद कुमार तिवारी ने डीएम राजीव रोशन एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह के साथ बैठक की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार में सबसे बड़ा 'जांच- उपचार चिकित्सा आपके द्वार' का शुभारंभ ! 6 करोड़ लोगों की घर बैठे होगी जांच, CM Samrat का बड़ा ऐलान -'बिहार हेल्थ कैंपेन' अगले तीन महीने तक

जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने यह बैठक उच्च न्यायालय पटना द्वारा संतोष उपाध्याय बनाम बिहार सरकार व अन्य के मामले में पारित आदेश के अनुपालन को लेकर की है।

दरभंगा मण्डल कारा अधीक्षक स्नेह लता ने बताया

मंडल कारा में अभी तीन वर्ष से कम उम्र वाले अभी तीन बच्चे अपनी मां के साथ है। जिनके लिये जेल में शिक्षा का प्रबंध है और उनके खेलने के लिये खिलौने , उनके चलने के लिए वाकर की व्यवस्था पहले से ही उपलब्ध है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में जन्माष्टमी पर 332 संवेदनशील प्वाइंट को चप्पे-चप्पे पर घेरेगी पुलिस, DM -SSP के जॉइंट ऑर्डर में जानें क्या है भीड़, पूजा स्थलों और मूर्ति विसर्जन जुलूस की पुख़्ता तैयारी!

वही दरभंगा जिला के बेनीपुर उपकारा में बच्चों की संख्या शून्य है। इस सम्बंध में अवर नयायधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव रंजन देव ने बताया कि उक्त आदेश के अनुसार गईं वर्ष तक के बच्चों को प्राथमिक शिक्षा की व्यवस्था जेल में ही कि जानी है।

जबकि तीन वर्ष से छह वर्ष के बच्चों की शिक्षा की व्यवस्था नजदीक के ही विद्यालय की जानी है। वर्तमान समय मे तीन से छह वर्ष तक के एक भी बच्चें अभी कारा में बंद नही है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime दोघरा नया बाजार में उपद्रव मचा रहे युवक को जाले SI उमेश पांडेय ने रंगे हाथ दबोचा! सीधे कोर्ट पहुंचा सतीश

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार के शहरों का बदलेगा नक्शा! 43 शहरों के लिए मास्टर प्लान, 12 नई टाउनशिप से बदलेगी तस्वीर, होगा 1 लाख करोड़ का निवेश

Bihar Urban Planning: बिहार के शहरी विकास मंत्री नीतीश मिश्रा ने घोषणा की है कि राज्य के 43 शहरों के लिए मास्टर प्लान तैयार किए जा रहे हैं और 12 नई सैटेलाइट टाउनशिप भी विकसित होंगी।#BiharUrbanPlanning,#PatnaDevelopment,#MasterPlanBihar

Araria News Shocking! एंबुलेंस से 60 किलो गांजा जब्त, बिहार-नेपाल सीमा पर खुली ‘स्वास्थ्य सेवा’ की पोल

Bihar Ganja Smuggling: बिहार-नेपाल सीमा पर एक एंबुलेंस जैसी वैन से करीब 60 किलो गांजा बरामद हुआ है। 'दिव्य ज्योति अस्पताल' लिखी इस गाड़ी के ड्राइवर के फरार होने से कई सवाल उठ रहे हैं।#BiharNews,#GanjaSmuggling,#NepalBorder

बिहार में बाढ़ का विकराल रूप! सोन नदी में पहुंचा रिकॉर्ड 5.25 लाख क्यूसेक पानी, 56 गेट खुले

Bihar Flood: बिहार में बाढ़ का संकट गहरा गया है। गंगा-गंडक के बाद सोन नदी में इस साल का सबसे अधिक 5.25 लाख क्यूसेक पानी पहुंचा, जिससे इंद्रपुरी बराज के 56 गेट खोल दिए गए हैं#BiharFlood,#SoneRiver,#FloodAlert

तेजस्वी का सरकार पर तीखा हमला: ‘घोटाले किए तो एजेंसियां क्यों छोड़ देतीं?’ | किस बात का ग्रोथ मोदी जी? साल हो...

Tejashwi Yadav: नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने बिहार सरकार पर बाढ़ प्रबंधन, बेरोजगारी और महंगाई को लेकर तीखे सवाल उठाए हैं। उन्होंने प्रशांत किशोर के 'डस्टबिन घोटाले' के आरोपों#TejashwiYadav,#BiharPolitics,#BiharFloods