spot_img

दरभंगा की नई सुबह, इल्म की अहमियत से रू-ब-रू होंगे मां के साथ रह रहे कारावास के छोटे बच्चें, सिखेंगे ककहरा

एक सतह पर ये सियाह रात के ख़िलाफ़ जंग के बाद की सुबह। और एक नई जद्द-ओ-जहद के आग़ाज़ का इब्तिदाइया भी।

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स अपराध ब्यूरो। दरभंगावासियों के लिए यह खुशखबरी है। हालांकि, इच्छा यही है कोई वहां ना जाए। मगर, पेट की आग, मानसिक उदवेग के कारण अक्सर लोग जेल चले ही जाते हैं। मगर, अब जो जानकारी आ रही है वह बदलाव वाली है।

- Advertisement -

कारण, दरभंगा जेल में बंद महिला कैदियों के बच्चे अब पढ़ेंगे। उन्हें प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। ये वैसे बच्चे हैं जो महिला कैदियों के साथ रहने वाले है। और, इनकी उम्र महज तीन से छह वर्ष तक होते हैं तो ऐसे उम्र के बच्चों को अब प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। पढ़िए रितेश कुमार सिन्हा की यह खास रिपोर्ट…

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, जिले के दरभंगा मंडल कारा में अपनी मां के साथ तीन वर्ष तक के बच्चे को प्राथमिक शिक्षा देने के लिए दरभंगा व्यवहार न्यायालय के जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनोद कुमार तिवारी ने डीएम राजीव रोशन एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह के साथ बैठक की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  पटना में मंडरा रहा बाढ़ का खतरा! गांधी घाट पर गंगा 7 CM ऊपर, पुनपुन भी बढ़ने लगी; देखें ताजा अपडेट

जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने यह बैठक उच्च न्यायालय पटना द्वारा संतोष उपाध्याय बनाम बिहार सरकार व अन्य के मामले में पारित आदेश के अनुपालन को लेकर की है।

दरभंगा मण्डल कारा अधीक्षक स्नेह लता ने बताया

मंडल कारा में अभी तीन वर्ष से कम उम्र वाले अभी तीन बच्चे अपनी मां के साथ है। जिनके लिये जेल में शिक्षा का प्रबंध है और उनके खेलने के लिये खिलौने , उनके चलने के लिए वाकर की व्यवस्था पहले से ही उपलब्ध है।

यह भी पढ़ें:  नेपाल सीमा और हाई लेवल डैम पर DELHI में बिहार कैबिनेट की बड़ी बैठक: बिहार को मिलेगी बाढ़ से राहत? CM Samrat ने केंद्रीय मंत्रियों निर्मला सीतारमण और एस जयशंकर से क्या मांगा?

वही दरभंगा जिला के बेनीपुर उपकारा में बच्चों की संख्या शून्य है। इस सम्बंध में अवर नयायधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव रंजन देव ने बताया कि उक्त आदेश के अनुसार गईं वर्ष तक के बच्चों को प्राथमिक शिक्षा की व्यवस्था जेल में ही कि जानी है।

जबकि तीन वर्ष से छह वर्ष के बच्चों की शिक्षा की व्यवस्था नजदीक के ही विद्यालय की जानी है। वर्तमान समय मे तीन से छह वर्ष तक के एक भी बच्चें अभी कारा में बंद नही है।

यह भी पढ़ें:  राजस्थान में CJP कार्यकर्ताओं को गांव वालों ने नहीं घुसने दिया स्कूल? CJP को रोका, कहा- 'देश बांटने वालों का समर्थन नहीं करेंगे'! | पढ़िए - BJP के ' गुंडे '!

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार पुलिस का ऐतिहासिक फैसला: अब प्रदर्शनों में AK-47, INSAS और SLR चलाने पर लगेगी लगाम! नए सख्त नियम जारी

Bihar Police: बिहार पुलिस ने भीड़ नियंत्रण के लिए असॉल्ट राइफलों के इस्तेमाल पर नए नियम जारी किए हैं। अब AK-47 जैसी भारी बंदूकों का उपयोग सिर्फ जानलेवा स्थिति में ही होगा, जि#BiharPolice,#CrowdControlRules,#AK47Ban

बिहार में अफसरों के लिए आया नया आदेश ! अब MP – MLA का किसी भी हाल में उठाना होगा फोन | कड़ी कार्रवाई...

Bihar Officials: बिहार में अब सभी सरकारी अधिकारियों को विधायकों के फोन कॉल का तुरंत जवाब देना होगा। मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत ने इसके लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं, ताकि निर्वाचित#BiharNews,#BiharOfficials,#MLAProtocol

बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड: छात्रों को मिलेंगे ₹10 लाख तक! सरकार ने कहा -₹4 लाख लोन में कोई कमी नहीं, बस तरीका बदला| पढ़िए...

Bihar Student Credit Card Yojana: बिहार स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना में ₹4 लाख लोन कम होने की अफवाहों को सरकार ने खारिज किया है। अब छात्रों को ₹10 लाख तक का शिक्षा ऋण मिल सकेगा, क्योंकि योजना क#BiharStudentCreditCard,#BiharEducation,#PMVidyaLakshmi

भागलपुर वालों ध्यान दें! 28 अगस्त से बंद हो रहा विक्रमशिला सेतु, फिर कैसे पहुंचेंगे पार? जान लें नया रास्ता

Bhagalpur Bridge Closure: भागलपुर में विक्रमशिला सेतु 28 अगस्त की मध्य रात्रि से बंद हो जाएगा। जिलाधिकारी अलंकृता पांडेय ने जलमार्ग से आवागमन की वैकल्पिक व्यवस्था की जानकारी दी है। गंगा#BhagalpurNews,#VikramshilaSetu,#BiharTraffic