spot_img

दरभंगा की नई सुबह, इल्म की अहमियत से रू-ब-रू होंगे मां के साथ रह रहे कारावास के छोटे बच्चें, सिखेंगे ककहरा

एक सतह पर ये सियाह रात के ख़िलाफ़ जंग के बाद की सुबह। और एक नई जद्द-ओ-जहद के आग़ाज़ का इब्तिदाइया भी।

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स अपराध ब्यूरो। दरभंगावासियों के लिए यह खुशखबरी है। हालांकि, इच्छा यही है कोई वहां ना जाए। मगर, पेट की आग, मानसिक उदवेग के कारण अक्सर लोग जेल चले ही जाते हैं। मगर, अब जो जानकारी आ रही है वह बदलाव वाली है।

- Advertisement -

कारण, दरभंगा जेल में बंद महिला कैदियों के बच्चे अब पढ़ेंगे। उन्हें प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। ये वैसे बच्चे हैं जो महिला कैदियों के साथ रहने वाले है। और, इनकी उम्र महज तीन से छह वर्ष तक होते हैं तो ऐसे उम्र के बच्चों को अब प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। पढ़िए रितेश कुमार सिन्हा की यह खास रिपोर्ट…

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, जिले के दरभंगा मंडल कारा में अपनी मां के साथ तीन वर्ष तक के बच्चे को प्राथमिक शिक्षा देने के लिए दरभंगा व्यवहार न्यायालय के जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनोद कुमार तिवारी ने डीएम राजीव रोशन एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह के साथ बैठक की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार के युवाओं के लिए खुशखबरी! 12वीं के बाद अब तुरंत मिलेगी नौकरी, सरकार ने बनाया ये नया प्लान | पढ़िए - छात्रों के दो रास्ते !

जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने यह बैठक उच्च न्यायालय पटना द्वारा संतोष उपाध्याय बनाम बिहार सरकार व अन्य के मामले में पारित आदेश के अनुपालन को लेकर की है।

दरभंगा मण्डल कारा अधीक्षक स्नेह लता ने बताया

मंडल कारा में अभी तीन वर्ष से कम उम्र वाले अभी तीन बच्चे अपनी मां के साथ है। जिनके लिये जेल में शिक्षा का प्रबंध है और उनके खेलने के लिये खिलौने , उनके चलने के लिए वाकर की व्यवस्था पहले से ही उपलब्ध है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में BDO साहेब की कुर्सी ! जाले के पीछे बहादुरपुर | एक प्रेम दीवाने दूजे काला धन- ज़हरीले! पढ़िए -मोतिहारी वाले घर पर क्या हुआ?

वही दरभंगा जिला के बेनीपुर उपकारा में बच्चों की संख्या शून्य है। इस सम्बंध में अवर नयायधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव रंजन देव ने बताया कि उक्त आदेश के अनुसार गईं वर्ष तक के बच्चों को प्राथमिक शिक्षा की व्यवस्था जेल में ही कि जानी है।

जबकि तीन वर्ष से छह वर्ष के बच्चों की शिक्षा की व्यवस्था नजदीक के ही विद्यालय की जानी है। वर्तमान समय मे तीन से छह वर्ष तक के एक भी बच्चें अभी कारा में बंद नही है।

यह भी पढ़ें:  पटना शिक्षक सीट पर मचेगा घमासान! भाजपा का 3 दशक पुराना गढ़ गिराएंगे प्रशांत किशोर? कौन है 'स्कूल बैग' वाली दिव्या ज्योति

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar BJP Sanjay Saraogi ‘अनिल कपूर’ जैसे दिखे बिहार बीजेपी अध्यक्ष Darbhanga MLA संजय सरावगी! पुरानी तस्वीर के जलवे से फैंस हैरान, लोग बोले...

Bihar BJP Sanjay Saraogi: बिहार बीजेपी अध्यक्ष संजय सरावगी की एम्बेसडर कार के साथ पुरानी तस्वीर वायरल, लोग दे रहे मजेदार प्रतिक्रियाएं, कह रहे 'अनिल कपूर' जैसा लुक।#BiharNews,#SanjaySaraogi,#DarbhangaMLA

बिहार में घर बनाना हुआ सस्ता और आसान! अब ऑनलाइन पास होगा नक्शा, दफ्तरों के चक्कर खत्म

Bihar Building Rules: बिहार में मकान बनाने वालों के लिए बड़ी खबर! अब सरकारी दफ्तरों के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। 'बिहार बिल्डिंग बायलॉज-2026' के तहत 24 मीटर तक के आवासीय भवनो#BiharBuildingRules,#OnlineMapApproval,#BiharNews

Darbhanga Health Manager बड़ा एक्शन! हाईकोर्ट के आदेश से दरभंगा में हड़कंप! स्वास्थ्य प्रबंधक को हटाया, जानें कहां – कौन बने नए हेल्थ मैनेजर

Darbhanga Health Manager: दरभंगा में जिला स्वास्थ्य समिति ने पटना हाईकोर्ट और डीएम के कड़े आदेश के बाद हनुमाननगर के पूर्व स्वास्थ्य प्रबंधक कुमुद रंजन कुमार को हटा दिया है। उनकी जगह रमेश#DarbhangaNews,#BiharHealth,#HanumanNagar

बिहार में फिर बाढ़ का खतरा! कोसी और सोन में फिर चढ़ा पानी, पटना में टूटा 15 फीट बांध, 40 लाख लोग फंसे, ...

Bihar Flood: बिहार में गंगा और गंडक का जलस्तर स्थिर है, लेकिन कोसी और सोन नदी का पानी फिर बढ़ने लगा है। जल संसाधन विभाग ने बुधवार सुबह नौ बजे तक के आंकड़े जारी किए हैं, जिसस#BiharFlood,#BiharNews,#RiverWaterLevel