spot_img

दरभंगा की नई सुबह, इल्म की अहमियत से रू-ब-रू होंगे मां के साथ रह रहे कारावास के छोटे बच्चें, सिखेंगे ककहरा

एक सतह पर ये सियाह रात के ख़िलाफ़ जंग के बाद की सुबह। और एक नई जद्द-ओ-जहद के आग़ाज़ का इब्तिदाइया भी।

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स अपराध ब्यूरो। दरभंगावासियों के लिए यह खुशखबरी है। हालांकि, इच्छा यही है कोई वहां ना जाए। मगर, पेट की आग, मानसिक उदवेग के कारण अक्सर लोग जेल चले ही जाते हैं। मगर, अब जो जानकारी आ रही है वह बदलाव वाली है।

- Advertisement -

कारण, दरभंगा जेल में बंद महिला कैदियों के बच्चे अब पढ़ेंगे। उन्हें प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। ये वैसे बच्चे हैं जो महिला कैदियों के साथ रहने वाले है। और, इनकी उम्र महज तीन से छह वर्ष तक होते हैं तो ऐसे उम्र के बच्चों को अब प्राथमिक शिक्षा दी जाएगी। पढ़िए रितेश कुमार सिन्हा की यह खास रिपोर्ट…

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, जिले के दरभंगा मंडल कारा में अपनी मां के साथ तीन वर्ष तक के बच्चे को प्राथमिक शिक्षा देने के लिए दरभंगा व्यवहार न्यायालय के जिला एवं सत्र न्यायाधीश विनोद कुमार तिवारी ने डीएम राजीव रोशन एवं जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह के साथ बैठक की है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में शराबबंदी पर पुलिस की बड़ी कार्रवाई! बेनीपुर-जाले में भारी मात्रा में शराब जब्त, तस्कर दबोचे गए

जिला एवं सत्र न्यायाधीश ने यह बैठक उच्च न्यायालय पटना द्वारा संतोष उपाध्याय बनाम बिहार सरकार व अन्य के मामले में पारित आदेश के अनुपालन को लेकर की है।

दरभंगा मण्डल कारा अधीक्षक स्नेह लता ने बताया

मंडल कारा में अभी तीन वर्ष से कम उम्र वाले अभी तीन बच्चे अपनी मां के साथ है। जिनके लिये जेल में शिक्षा का प्रबंध है और उनके खेलने के लिये खिलौने , उनके चलने के लिए वाकर की व्यवस्था पहले से ही उपलब्ध है।

यह भी पढ़ें:  Mithila Culture Booms In Darbhanga |दीपों से जगमगाते 11 छिद्र वाले घड़े, लोकधुनें और थिरकती युवतियां !- यही तो है मिथिला की अपनी पहचान - झिझिया | नृत्य में रमा राढ़ी |भक्ति -संस्कृति का अद्भुत कोलॉज

वही दरभंगा जिला के बेनीपुर उपकारा में बच्चों की संख्या शून्य है। इस सम्बंध में अवर नयायधीश सह जिला विधिक सेवा प्राधिकार के सचिव रंजन देव ने बताया कि उक्त आदेश के अनुसार गईं वर्ष तक के बच्चों को प्राथमिक शिक्षा की व्यवस्था जेल में ही कि जानी है।

जबकि तीन वर्ष से छह वर्ष के बच्चों की शिक्षा की व्यवस्था नजदीक के ही विद्यालय की जानी है। वर्तमान समय मे तीन से छह वर्ष तक के एक भी बच्चें अभी कारा में बंद नही है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Survey आपके घर आएगी सरकारी टीम, पूछेगी कमाई-आय, खर्च, संपत्ति और कर्ज! बिहार सरकार ने दिया बड़ा भरोसा, जानिए क्या होगा फायदा?

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Survey आपके घर आएगी सरकारी टीम, पूछेगी कमाई-आय, खर्च, संपत्ति और कर्ज! बिहार सरकार ने दिया बड़ा भरोसा, जानिए क्या होगा फायदा?

Bihar Survey: बिहार में जून 2027 तक सरकारी सर्वे टीम घर-घर जाकर परिवारों की आर्थिक स्थिति, आय, खर्च और संपत्ति का ब्योरा जुटाएगी। सरकार ने स्पष्ट किया है कि व्यक्तिगत जानकारी #BiharSurvey,#BiharNews,#EconomicSurvey

लाखों की ठगी! बिहार के युवाओं को विदेश भेजने के नाम पर धोखा, STF ने दबोचे दो बड़े एजेंट

Bihar Job Fraud: बिहार के सीमांचल में विदेश में नौकरी दिलाने के नाम पर लाखों की ठगी करने वाले दो मुख्य एजेंटों, हाजी नाहिद गनी और मोहम्मद तवरेज को किशनगंज पुलिस ने एसटीएफ की मदद #BiharJobFraud,#KishanganjPolice,#SeemanchalNews

अनंत सिंह पर गिरी गाज! MLC चुनाव में ताबड़तोड़ 3 केस, क्या होगी कार्रवाई?

Anant Singh: बिहार एमएलसी चुनाव प्रचार के दौरान पटना के मोकामा और बाढ़ इलाके में विधायक अनंत सिंह पर ताबड़तोड़ तीन मुकदमे दर्ज किए गए हैं। आचार संहिता उल्लंघन और विधि-व्यवस् #AnantSingh,#BiharMLCElection,#PatnaPolice

दुर्गा पूजा में मोतिहारी शर्मसार! पति के साथ बाइक से मेला घूमने जा रही महिला से सामूहिक दुष्कर्म, पति को पीटा – महिला को...

Bihar Crime: दुर्गा पूजा के भक्तिमय माहौल में बिहार शर्मसार। मोतिहारी में पति के सामने महिला से सामूहिक दुष्कर्म और अररिया में 6 साल की बच्ची से दरिंदगी की घटना सामने आई है। #BiharCrime,#MotihariNews,#Araria