back to top
2 दिसम्बर, 2025

दरभंगा 5 हजार युवाओं के रोजगार का बनेगा हब, मिलेगी सिंगापुर-मुंबई की तर्ज पर शिक्षा, जल्द आकार लेगा नेशनल स्किल इंस्टीट्यूट

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

दरभंगा अब शिक्षा का अलख जगाने निकल पड़ा है। दरभंगा में मिथिलांचल समेत पूरे बिहार के करीब पांच हजार छात्र सिंगापुर की मुंबई की तर्ज पर अंतरराष्ट्रीय प्रणाली के तहत आईटीआई, पॉलिटेक्निक समेत गैर प्रशिक्षित प्रशिक्षण ले सकेंगे। इसके लिए रामनगर में नेशनल स्किल इंस्टीट्यूट खुलने जा रहा है।

- Advertisement - Advertisement

श्रम संसाधन, पर्यटन व खान और भूतत्व विभाग की ओर से नेशनल स्किल इंस्टीट्यूट के लिए आइटीआइ रामनगर कैंपस में जमीन उपलब्ध कराया गया है। यहां छात्र सीएनसी- सीएडी, सीएएम, पीएलसी, स्काडा मशीन टूल्स रखरखाव, इलेक्ट्रिकल, इलेक्ट्रॉनिक्स, वेल्डिंग, हाइड्रोलिक्स, न्यूमेटिक्स प्रक्रिया नियंत्रण उपकरण, मल्टी-स्किलिंग, ऑटोमोबाइल,औद्योगिक स्वचालन मेट्रोलॉजी समेत अन्य कोर्सों

- Advertisement - Advertisement

में दाखिला ले सकेंगे। इसके लिए सात एकड़ जमीन पर  नेशनल स्किल इंस्टीट्यूट गाइडलाइन के तहत भवन निर्माण किया जाएगा। इसके लिए विशेषज्ञों की टीम भी यहां आएगी जिनकी देखरेख में भवन निर्माण का नक्शा तैयार होते ही निर्माण कार्य तेज किया जाएगा। यहां,बिहार के सभी आईटीआई और पॉलिटेक्निक के छात्रों समेत गैर प्रशिक्षित छात्रों को भी इंस्टीट्यूट से प्रशिक्षित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में चोरों का खुला खेल: रिटायर्ड DSP और कारोबारी के घर लाखों का हाथ साफ, पुलिस को चुनौती
- Advertisement -

जरूर पढ़ें

प्रेम कुमार बने बिहार विधानसभा के 18वें अध्यक्ष, लेकिन क्या आप पहले स्पीकर का नाम और 87 साल पुरानी कहानी जानते हैं?

प्रेम कुमार बने 18वें अध्यक्ष बिहार की राजनीति में एक महत्वपूर्ण घटनाक्रम के तहत गया...

2026 में इन राशियों की बदलेगी किस्मत, ग्रहों के विशेष योग का पड़ेगा प्रभाव

ज्योतिष डेस्क: साल 2026 कई महत्वपूर्ण ग्रह गोचर लेकर आ रहा है। इन ग्रह...

बैसा में शराब तस्करों पर पुलिस का शिकंजा, 32 लीटर विदेशी शराब के साथ एक गिरफ्तार

बैसा न्यूज़: बिहार में शराबबंदी के दावों के बीच तस्करों के हौसले बुलंद हैं, लेकिन...

हज़ारों वक्फ़ संपत्तियों पर संकट? RJD ने केंद्र सरकार से की डेडलाइन बढ़ाने की मांग

गोपालगंज न्यूज़: केंद्र सरकार का एक पोर्टल, एक तय समय-सीमा और दांव पर लगी...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें