back to top
25 अप्रैल, 2024
spot_img

Good News Alert: चमकेगा Darbhanga समेत 3 जिला, Industrial Sector में 27.125 Crore का Investment, Waaah

spot_img
spot_img
spot_img

Good News Alert: चमकेगा Darbhanga समेत 3 जिला, Industrial Sector में 27.125 Crore का Investment, Waaah…. @दरभंगा/पटना | केंद्र सरकार ने बिहार के औद्योगिक क्षेत्रों के विकास (Industrial Development in Bihar) के लिए बड़ा कदम उठाया है। अब दरभंगा, मधेपुरा और सहरसा के औद्योगिक क्षेत्रों का माइक्रो एंड स्मॉल इंटरप्राइजेज क्लस्टर डेवलपमेंट प्रोग्राम (Micro and Small Enterprises Cluster Development Program – MSE-CDP) के तहत अपग्रेडेशन किया जाएगा। इस परियोजना पर कुल 27.125 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

अब आतंकियों की बची-कुची जमीन को भी मिट्टी में मिलाने का समय आ गया है… — PM MODI in Madhubani

 

Darbhanga उद्योग केंद्र के डीजीएम आलोक श्रीवास्तव ने बताया –

नौ करोड़ की लागत से धरमपुर औद्योगिक प्रांगण का विकास होगा। माइक्रो एंड स्मॉल इंटरप्राइजेज कलस्टर डप्लिेपमेंट प्रोग्राम के तहत धरमपुर औद्योगिक प्रांगण क्षेत्र का अपग्रेडेशन किया जायेगा।

सड़क व नाला सहित अन्य मूलभूत सुविधाओं की व्यवस्थाओं में उक्त राशि को खर्च किया जायेगा। उन्होंने कहा कि धरमपुर औद्योगिक प्रांगण क्षेत्र का विकास होने से सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यमियों को फायदा मिलेगा।

दरभंगा, मधेपुरा और सहरसा के औद्योगिक क्षेत्रों का होगा अपग्रेडेशन

आपको बता दें उद्योग मंत्री नीतीश मिश्र ने केंद्रीय सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय (Ministry of MSME) द्वारा, बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकार (BIADA) के सहयोग से इन तीन प्रमुख औद्योगिक क्षेत्रों का विकास किया जाएगा।

उन्होंने यह भी बताया कि इस योजना के तहत कुछ अन्य औद्योगिक क्षेत्रों का भी अपग्रेडेशन प्रस्तावित है, जिस पर शीघ्र निर्णय लिया जाएगा।

बिहार के औद्योगिक ढांचे को मिलेगी मजबूती

यह कदम बिहार के औद्योगिक ढांचे (Industrial Infrastructure of Bihar) को सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा प्रयास माना जा रहा है। इससे न सिर्फ औद्योगिक गतिविधियों में तेजी आएगी, बल्कि स्थानीय युवाओं के लिए रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे।

कितने खर्च से होगा अपग्रेडेशन? (Cost of Upgradation)

औद्योगिक क्षेत्रअनुमानित लागत (करोड़ रुपये)
धर्मपुर, दरभंगा08.99 करोड़
मुरलीगंज, मधेपुरा09.15 करोड़
सहरसा08.98 करोड़

महत्वपूर्ण बिंदु:

  • कुल लागत: 27.125 करोड़ रुपये

  • योजना: माइक्रो एंड स्मॉल इंटरप्राइजेज क्लस्टर डेवलपमेंट प्रोग्राम (MSE-CDP)

  • क्रियान्वयन एजेंसी: बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकार (BIADA)

 

यह भी पढ़ें:  Darbhanga में 10 मई को National Lok Adalat, ACJM Sangeeta Rani ने कहा – आसान और तेज़ न्याय के साथ बैंकों और ऋणधारकों के बीच होगा सीधा समझौता
--Advertisement--

ताज़ा खबरें

Editors Note

लेखक या संपादक की लिखित अनुमति के बिना पूर्ण या आंशिक रचनाओं का पुर्नप्रकाशन वर्जित है। लेखक के विचारों के साथ संपादक का सहमत या असहमत होना आवश्यक नहीं। सर्वाधिकार सुरक्षित। देशज टाइम्स में प्रकाशित रचनाओं में विचार लेखक के अपने हैं। देशज टाइम्स टीम का उनसे सहमत होना अनिवार्य नहीं है। कोई शिकायत, सुझाव या प्रतिक्रिया हो तो कृपया deshajtech2020@gmail.com पर लिखें।

- Advertisement -
- Advertisement -
error: कॉपी नहीं, शेयर करें