spot_img

Darbhanga प्रमंडल के कनीय अभियंता से Cyber ​​Fraud, Share Market Trading में 1.75 लाख की ठगी

spot_img
- Advertisement -

प्रभास रंजन, Darbhanga | बिहार में साइबर अपराधियों की सक्रियता एक बार फिर सामने आई है। इस बार दरभंगा प्रमंडल के बाढ़ नियंत्रण विभाग के एक कनीय अभियंता को शातिर ठगों ने Share Market में Trading का झांसा देकर ₹1.74 लाख की ठगी का शिकार बना दिया।

- Advertisement -

ठगी का शिकार हुए इंजीनियर ने Cyber थाने में दी शिकायत

मामला मुंगेर जिले के सुंदरपुर गांव के निवासी अंजनी कुमार से जुड़ा है, जो दरभंगा प्रमंडल के बाढ़ नियंत्रण विभाग में कनीय अभियंता (Junior Engineer) के पद पर कार्यरत हैं।
उन्होंने घटना के संबंध में दरभंगा साइबर थाना में एफआईआर दर्ज कराई है।

- Advertisement -

Share Trading के नाम पर शुरू हुआ था जालसाजी का खेल

पीड़ित ने अपने आवेदन में बताया कि 5 जनवरी को संतोष कुमार सिंह नामक एक व्यक्ति ने उन्हें मोबाइल पर कॉल किया।
उसने खुद को शेयर मार्केट ट्रेडिंग एक्सपर्ट बताते हुए उन्हें ऑनलाइन निवेश करने का प्रस्ताव दिया।
ठग ने शेयर बाजार में मुनाफे का लालच देकर पीड़ित को अपने जाल में फंसा लिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga में भयंकर जल जमाव, थोड़ी बारिश में ही जाम हुई सड़कें, प्रशासन की अनदेखी से लोग परेशान, कह दी बड़ी बात

तीन किस्तों में उड़ाए गए ₹1.74 लाख

ठग के कहने पर अंजनी कुमार ने पहली बार ₹75,000 अपने बैंक खाते से ट्रांसफर किए।
इसके बाद ठग ने ट्रेडिंग अकाउंट खोलने के नाम पर ₹1 लाख और भेजने की मांग की
इस पर पीड़ित ने दो और बार रकम भेजी:

  • पहली बार ₹54,000

  • दूसरी बार ₹45,000

इस तरह तीन बार में कुल ₹1,74,000 की राशि साइबर अपराधियों द्वारा हड़प ली गई।
पैसे मिलते ही ठग ने अपना मोबाइल फोन बंद कर दिया और संपर्क तोड़ लिया।

Cyber थाना अध्यक्ष ने की पुष्टि, आरोपी की तलाश जारी

साइबर थाना अध्यक्ष सह डीएसपी राहुल कुमार ने पुष्टि की कि प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है और तकनीकी जांच के जरिए ठग की लोकेशन ट्रैक की जा रही है।
उन्होंने भरोसा दिलाया कि शीघ्र ही आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जाएगा।

बढ़ते Cyber Fraud से चिंतित नागरिक और प्रशासन

बिहार सहित पूरे देश में ऑनलाइन धोखाधड़ी के मामलों में वृद्धि हो रही है।
विशेषज्ञों का मानना है कि डिजिटल साक्षरता की कमी और लालच में आकर लोग जल्दबाजी में निर्णय ले लेते हैं, जिससे ठगों को मौका मिल जाता है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: बाबू भोला लाल दास: मिथिला के 'दधीचि' की याद में संगोष्ठी, 'कसरौर दर्पण' का संकल्प

साइबर अपराध विशेषज्ञों के अनुसार, ऐसे मामलों में आमतौर पर ठग फर्जी निवेश स्कीम, शेयर बाजार, लॉटरी जीतने या केवाईसी अपडेट के नाम पर लोगों को फंसाते हैं।

कैसे करें Cyber Fraud से बचाव?

  1. अनजान नंबरों से आने वाली कॉल या मैसेज से सतर्क रहें

  2. किसी भी व्यक्ति को बैंक डिटेल या ओटीपी न दें

  3. सिर्फ अधिकृत वेबसाइट और एप्स का ही उपयोग करें

  4. शेयर ट्रेडिंग या निवेश से पहले SEBI (भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड) से मान्यता प्राप्त प्लेटफॉर्म की जांच करें
    SEBI – Official Site

  5. किसी प्रकार की ठगी होने पर तुरंत राष्ट्रीय साइबर हेल्पलाइन 1930 पर कॉल करें या https://cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज करें।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga -Keoti BDO News: बीडीओ के ठिकानों पर EOU का छापा, संपत्ति जांच में हड़कंप

Cyber सुरक्षा बनी चुनौती, जागरूक रहना ज़रूरी

दरभंगा में हुई यह घटना न केवल साइबर अपराधियों की सक्रियता को दर्शाती है, बल्कि यह भी स्पष्ट करती है कि शिक्षित और सरकारी पदों पर कार्यरत लोग भी इनका शिकार हो सकते हैं।

प्रशासन की ओर से जहां अपराधियों की शीघ्र गिरफ्तारी के प्रयास किए जा रहे हैं, वहीं नागरिकों को भी चाहिए कि वे डिजिटल लेन-देन में सावधानी बरतें और किसी भी तरह के लालच से दूर रहें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Patna Corruption News: सरकारी टेंडर घोटाला, SVU ने रिशु श्री को दबोचा, IAS अफसरों की बढ़ी धड़कनें!

बिहार के सरकारी टेंडर घोटाले में विशेष सतर्कता इकाई ने आरोपी रिशु श्री को हिरासत में लिया है। IAS अफसरों की विदेश यात्राओं और महंगे खर्चों का खुलासा होने के बाद

Darbhanga BDO News: पिता के नाम हॉस्पिटल, करोड़ों के निवेश, नेपाल तक फैला है साम्राज्य? छापेमारी में चौंकाने वाले खुलासे, जानिए पूरा गणित

दरभंगा BDO चंद्रमोहन पासवान के बिहार और नेपाल स्थित 6 ठिकानों पर EOU का छापा। आय से 81% अधिक संपत्ति मिली, जिसमें अस्पताल, कारखाना, करोड़ों का निवेश शामिल है। स

Patna Boat Accident News: पटना गंगा में नाव पलटने से हड़कंप, 2 की मौत, 5 लापता

पटना के बाढ़ अनुमंडल में गंगा नदी में एक नाव पलट गई, जिसमें 14 लोग सवार थे। इस हादसे में 2 लोगों की मौत हो गई, जबकि 5 अन्य लापता हैं। तेज हवा और ओवरलोडिंग को हा

सावधान! देश में अगले 48 घंटे भीषण तूफान का रेड अलर्ट, 100 KM/H की रफ्तार से बवंडर!

बिहार समेत देश के कई राज्यों में मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे के लिए रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। 100 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तूफान, भारी बारिश और ओले गि