back to top
⮜ शहर चुनें
दिसम्बर, 13, 2025

Darbhanga ने तोड़ा रिकॉर्ड, 1314 गांव, 5.57 करोड़…92,616 रैयतों ने मिलाकर बनाया इतिहास, जानिए क्यूं है यह बेहद खास

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

Darbhanga News@वित्तीय वर्ष के अभी कुछ महीने ही बीते हैं, लेकिन दरभंगा ने भू-राजस्व वसूली में एक नया कीर्तिमान स्थापित कर दिया है। जिले के 18 अंचलों से इतनी बड़ी रकम की उगाही, क्या है इसके पीछे का कारण और कितने किसानों ने इसमें अपना योगदान दिया? आंकड़ों का यह खेल हर किसी को चौंका रहा है।

- Advertisement - Advertisement

चालू वित्तीय वर्ष में दरभंगा जिले ने भू-लगान मद में शानदार राजस्व संग्रह दर्ज किया है। अब तक प्राप्त आंकड़ों के अनुसार, 05 करोड़ 57 लाख 100 रुपये की बड़ी राशि राजस्व के रूप में प्राप्त हुई है। यह दर्शाता है कि जिले में भू-राजस्व वसूली अभियान पूरी गति से जारी है और निर्धारित लक्ष्यों की ओर तेजी से बढ़ रहा है।

- Advertisement - Advertisement

भू-लगान वसूली की स्थिति

जिला प्रशासन द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक, दरभंगा जिले के कुल 18 अंचलों में यह राजस्व संग्रह किया गया है। इन अंचलों में फैले 1314 राजस्व ग्रामों से यह राशि एकत्रित की गई है। इस संग्रह में कुल 92,616 रैयतों (भू-धारकों) ने अपना भू-लगान जमा किया है, जिससे यह महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल हो सकी है। वित्तीय वर्ष की शुरुआत से ही राजस्व विभाग सक्रिय रूप से बकाया भू-लगान की वसूली में जुटा हुआ है, जिसका सकारात्मक परिणाम अब सामने आने लगा है। यह संग्रह न केवल सरकार के खजाने को भर रहा है, बल्कि विकास परियोजनाओं के लिए भी धन उपलब्ध करा रहा है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Court News: हत्या के प्रयास, दहेज प्रताड़ना और धोखाधड़ी मामलों में जमानत याचिकाएं खारिज, आरोपियों को कोर्ट में सरेंडर का आदेश

प्रशासन की सक्रियता का परिणाम

राजस्व विभाग के अधिकारियों ने बताया कि इस सफलता के पीछे नियमित निगरानी और वसूली अभियान का हाथ है। रैयतों को उनके भू-लगान जमा करने के लिए लगातार प्रेरित किया गया, और इसके लिए विभिन्न माध्यमों से जागरूकता भी फैलाई गई। विशेष कैंप लगाकर और ऑनलाइन भुगतान की सुविधा प्रदान कर भू-लगान जमा करने की प्रक्रिया को आसान बनाया गया, जिससे अधिक से अधिक रैयतों को इसका लाभ मिल सका। इस तरह की सक्रियता से ही यह संभव हो पाया है कि चालू वित्तीय वर्ष में इतनी बड़ी राशि का राजस्व संग्रह किया जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Home Minister: सम्राट चौधरी को मिलेगी नई ‘शक्तियों’ की सीट, मुख्यमंत्री के बगल में होगा हाईटेक दफ्तर!

Bihar Home Minister: सत्ता की बिसात पर हर मोहरा अपनी जगह तलाशता है, और...

Bihar Home Minister सम्राट चौधरी का बढ़ता कद: मुख्यमंत्री के बगल में होगा नया हाईटेक दफ्तर, जानिए मायने

Bihar Home Minister News: सियासत की बिसात पर मोहरों की चाल और दरबार में...

ठंड में सेहत और स्वाद का डबल डोज: परफेक्ट Hara Chana Recipe से बनाएं स्वादिष्ट चीला

Hara Chana Recipe: सर्दियाँ आते ही हमारी खाने-पीने की आदतें बदलने लगती हैं। गरम-गरम...

Bihar Sand Mafia: बिहार Sand Mafia पर सम्राट चौधरी का ‘ऑपरेशन प्रहार’: रेत माफियाओं की अब खैर नहीं

Bihar Sand Mafia: रेत माफियाओं का साम्राज्य जो बिहार की नसों में खून की...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें