spot_img

Darbhanga News: प्राचीन 11 पांडुलिपियों स्कैनिंग, डिजिटाइजेशन, Mithila Sanskrit Research Institute के बहुरेंगे दिन

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा: जिलाधिकारी राजीव रौशन ने मिथिला संस्कृत शोध संस्थान की विकासात्मक परियोजनाओं के लिए एक बैठक की अध्यक्षता की। इस अवसर पर उन्होंने प्राचीन बहुमूल्य दुर्लभ पांडुलिपियों की सुरक्षा के लिए माकूल उपायों की आवश्यकता पर जोर दिया।

- Advertisement -

विकासात्मक योजनाएँ

जिलाधिकारी ने संस्थान के जर्जर भवनों के पुनरुद्धार और नए भवनों के निर्माण के लिए प्रस्ताव भेजने की बात की। उन्होंने पांडुलिपियों के स्कैनिंग, डिजिटाइजेशन, संपादन और प्रकाशन के लिए उठाए जाने वाले कदमों पर गंभीरता से चर्चा की। सभी संबंधित प्रस्तावों को विभाग को अविलंब भेजने का आश्वासन दिया गया।

- Advertisement -

योग संस्थान की स्थापना और उद्यान निर्माण

बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि परिसर में योग संस्थान, मुंगेर की एक शाखा स्थापित की जाएगी, साथ ही उद्यान निर्माण की योजना भी बनाई जाएगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga KSDSU भाषा की उन्नति से ही समाज का विकास! दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय से युवाओं को बड़ा संदेश

आवश्यक सुविधाओं का विकास

कार्यक्रम के संयोजक जिला शिक्षा पदाधिकारी समर बहादुर सिंह ने शोध संस्थान परिसर के लिए आधुनिक सुविधाओं से युक्त बड़े सेमिनार हॉल, मुख्य प्रशासनिक भवन, चहारदीवारी, और आंतरिक पथ के निर्माण की प्राक्कलन तैयार करने की बात की।

पांडुलिपियों की सुरक्षा के उपाय

शोध संस्थान के प्रभारी निदेशक डॉ. सुरेंद्र प्रसाद सुमन ने पांडुलिपियों और अन्य परिसंपत्तियों की सुरक्षा के लिए जिलाधिकारी से सहायता मांगी। सदस्य शास्त्रचूड़ामणि विद्वान डॉ. मित्रनाथ झा ने संस्थान के भारतीय ज्ञान परंपरा में योगदान की जानकारी दी।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga LNMU का AI क्रांति AI Workshop! दरभंगा में शिक्षकों को सिखाया जा रहा आधुनिक शोध, क्या बदल जाएगी शिक्षा की तस्वीर?

डिजिटाइजेशन की पहल

सदस्य उज्ज्वल कुमार ने पांडुलिपियों के संरक्षण और डिजिटाइजेशन के लिए राज्यसभा सांसद संजय कुमार झा द्वारा की गई पहल की जानकारी दी, जिसमें हाल ही में इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र, दिल्ली से आए अधिकारियों का भी जिक्र किया गया।

विशेष विद्वानों की आवश्यकता

पूर्व पांडुलिपि विभागाध्यक्ष प्रकाशचंद्र झा ने पांडुलिपियों के विषयवार वर्गीकरण के लिए विशिष्ट विद्वानों के सहयोग की आवश्यकता बताई।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा पुलिस ने खोला चोरी का राज! दो शातिर गिरफ्तार, लाखों का सामान बरामद | बेनीपुर में हुई थी चोरी का पर्दाफाश

उपहार स्वरूप पुस्तकें

इस अवसर पर डॉ. मित्रनाथ झा ने संस्थान द्वारा प्रकाशित तीन महत्वपूर्ण पुस्तकें—जेम्स ऑफ मिथिला, मिथिला एंड मगध, और पॉलिटिकल थिंकर्स इन मिथिला—उपहार स्वरूप प्रदान की।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बड़ा खुलासा! चोरी की स्कॉर्पियो के फर्जीवाड़े में नवादा DTO का प्रधान लिपिक गिरफ्तार, हाईकोर्ट के आदेश पर EOU की कार्रवाई

Bihar DTO Arrest: बिहार में आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने नवादा DTO के प्रधान लिपिक कन्हैया लाल को गिरफ्तार किया है। उन पर चोरी की स्कॉर्पियो का फर्जी रजिस्ट्रेशन ट्रांसफर करने का आ#BiharDTOArrest,#EOUAction,#NawadaNews

बांका में बेखौफ बालू माफिया का तांडव! पुलिस पर पत्थर-डंडों से हमला, पुलिस वाहन और JCB को बनाया निशाना

Bihar Sand Mafia: बांका में अवैध बालू खनन रोकने गई पुलिस और खनन टीम पर बालू माफिया ने हमला कर दिया। इस हमले में पुलिस वाहन और जेसीबी क्षतिग्रस्त हो गए। पुलिस ने 28 नामजद तस्करों#BiharSandMafia,#BankaNews,#IllegalMining

बिहार पुलिस में ऐतिहासिक फैसला! 6800 ASI को मिला प्रमोशन – अब बने दारोगा SI, थानों में तुरंत खत्म होंगे पेंडिंग केस | कार्यकारी...

Bihar Police Promotion: बिहार पुलिस मुख्यालय ने 6800 सहायक अवर निरीक्षकों (एएसआई) को दारोगा के पद पर कार्यकारी प्रभार के तहत प्रोन्नति दी। इससे लंबित मामलों की जांच में तेजी आएगी और पु#BiharPolicePromotion,#DarogaPromotion,#BiharNews

Araria Accident अररिया में मातम: बाइक से काम पर जा रहे थे तीन युवक, ट्रक ने रौंदा, एक की मौत, दो की हालत नाजुक

Araria Accident: अररिया में एनएच 27 पर दर्दनाक सड़क हादसा, तेज रफ्तार ट्रक ने बाइक सवार 25 वर्षीय युवक मो. अशरफ आलम की जान ले ली। इस हादसे में दो अन्य युवक घायल हुए हैं, मृतक के#ArariaAccident,#BiharRoadSafety,#NH27