spot_img

Darbhanga News: देखें Video बाढ़ के स्थाई समाधान के लिए बनाए जाएंगे 4 नए बराज : जल संसाधन मंत्री

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा (Darbhanga) | जल संसाधन और संसदीय कार्य विभाग, बिहार सरकार के मंत्री श्री विजय कुमार चौधरी ने दरभंगा के किरतपुर प्रखण्ड में पश्चिमी कोशी तटबंध के टूटान स्थल का निरीक्षण किया और बाढ़ से प्रभावित लोगों से मुलाकात कर फीडबैक प्राप्त किया। उन्होंने कहा कि बिहार में बाढ़ की समस्या के स्थाई समाधान के लिए चार नए बराज बनाए जाएंगे।

- Advertisement -

Darbhanga News: 56 वर्षों में सर्वाधिक जल प्रवाह

- Advertisement -

मंत्री ने जानकारी दी कि 27 से 29 सितंबर के बीच नेपाल में भारी बारिश के बाद कोशी, गंडक, बागमती, महानन्दा और अन्य नदियों में रिकॉर्ड जल प्रवाह दर्ज किया गया।

- Advertisement -

29 सितंबर की सुबह कोशी बराज से 6.61 लाख क्यूसेक पानी प्रवाहित हुआ, जो पिछले 56 वर्षों का सर्वाधिक जल प्रवाह है। इस जल प्रवाह के कारण पश्चिमी कोशी तटबंध के कई स्थानों पर पानी ओवरफ्लो हो गया और किरतपुर प्रखण्ड के तेतरी गाँव के पास तटबंध टूट गया।

Darbhanga News: जिला प्रशासन की तत्परता से बड़ी तबाही टली

मंत्री ने बताया कि जिला प्रशासन ने तत्परता से काम करते हुए बड़ी तबाही को रोका। उन्होंने अधिकारियों को तटबंध के ऊँचाईकरण और सुदृढ़ीकरण के निर्देश दिए, ताकि भविष्य में इस प्रकार की घटनाओं से बचा जा सके।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में 6 साल की लक्ष्मी पर मौत बनकर टूटा बिजली का तार, कुशेश्वरस्थान में विभाग की लापरवाही पर ग्रामीणों का फूटा गुस्सा

Darbhanga News: बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में राहत कार्य जारी

दरभंगा जिले के चार प्रखण्डों – किरतपुर, गौड़ाबौराम, घनश्यामपुर और कुशेश्वरस्थान पूर्वी में बाढ़ से प्रभावित लोगों को राहत सामग्री मुहैया कराई जा रही है। मंत्री ने बताया कि सूखा राशन और फूड पैकेट भरपूर मात्रा में वितरित किए जा रहे हैं और इसके लिए राज्य सरकार के पास निधि की कोई कमी नहीं है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने स्पष्ट निर्देश दिया है कि राज्य की निधि पर बाढ़ पीड़ितों का पहला हक है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा के सौरिया गांव में लाखों की सरकारी धन गयो पानी में ! 6 महीने में ही टूटी नई सड़क? कौन बना दुश्मन? | मुखिया चंचला कुमारी क्या बोलीं -जानें वजह!

Darbhanga News: बराज निर्माण से बाढ़ की समस्या का समाधान

मंत्री ने बताया कि बिहार में बाढ़ की समस्या के स्थाई समाधान के लिए केंद्र सरकार के साथ मिलकर चार नए बराज—ढ़ेंग, तैयबपुर, अरेराज और डगमारा—का निर्माण किया जाएगा। इन बराजों के बनने से बाढ़ का प्रभाव काफी हद तक कम हो जाएगा। उन्होंने नेपाल में हाई डैम के निर्माण को भी जरूरी बताया, ताकि बिहार को हर साल आने वाली बाढ़ से राहत मिल सके।

Darbhanga News: गाद प्रबंधन नीति की जरूरत

मंत्री चौधरी ने राष्ट्रीय गाद प्रबंधन नीति की आवश्यकता पर बल दिया और कहा कि बिहार सरकार ने इस संबंध में केंद्र सरकार को अपना मतंव्य दे दिया है। गाद निकालने से नदियों की जलधाराओं पर नियंत्रण करने में मदद मिलेगी, जिससे बाढ़ की समस्या कम होगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

सुबह-सुबह सीतामढ़ी में खूनी खेल! जिला पार्षद पति बैद्यनाथ महतो की गोली मारकर हत्या, पुलिस पर भड़के लोग

Sitamarhi Murder News: सीतामढ़ी में जिला परिषद सदस्य खुश्दिल देवी के पति बैद्यनाथ महतो की गोली मारकर हत्या कर दी गई। तीन दिन पहले ही पुलिस की निष्क्रियता के खिलाफ प्रदर्शन हुआ था, अब#SitamarhiMurder,#BiharCrime,#PoliceAccountability

बिहार के अस्पतालों में बड़ा बदलाव: 783 स्वास्थ्यकर्मी नियुक्त, अब नहीं होगी इलाज में देरी!

Bihar Health News: बिहार सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत करने के लिए 783 नए स्वास्थ्यकर्मियों की नियुक्ति की है. इनमें 683 ओटी असिस्टेंट और 100 ईसीजी टेक्नीशियन शामिल हैं, जिसस#BiharHealth,#BiharGovernment,#HealthWorkers

Muzaffarpur एसएसबी ASI पर गिरी गाज! महिला फेसबुक ब्लॉगरों से ब्लैकमेल में सस्पेंड| रहेंगे 24 घंटे निगरानी में – नहीं जा सकेंगे घर!

Bihar Crime News: मुजफ्फरपुर में महिला फेसबुक ब्लॉगरों को ब्लैकमेल करने के गंभीर आरोपों के बाद SSB के ASI विकास कुमार को निलंबित कर दिया गया है। जांच पूरी होने तक वह 24 घंटे अधिक#BiharCrimeNews,#SSBSuspension,#MuzaffarpurNews

मधुबनी के सरिसब पाही NH 27 पर बाइक -ट्रक टक्कर में दरभंगा के विकास मित्र की मौत ! दूसरा ज़ख्मी|मौत से भड़के लोग, NH-27...

Madhubani Road Accident: मधुबनी के पंडौल में NH-27 पर हुई भीषण सड़क दुर्घटना में दरभंगा के विकास मित्र रामकिशुन राम की मौके पर ही मौत हो गई। घटना से आक्रोशित ग्रामीणों ने मुआवजे और कार्#MadhubaniAccident,#VikasMitra,#BiharRoadSafety