spot_img

Darbhanga Police News: दरभंगा पुलिस में हड़कंप! SSP की सख्त बैठक में 14 थानाध्यक्षों को चेतावनी, 15 का वेतन रोका गया

दरभंगा के वरीय पुलिस अधीक्षक ने मई माह की अपराध गोष्ठी में थानावार लंबित कांडों और आरोप पत्रों की धीमी प्रगति पर कड़ी नाराजगी जताई। 14 थाना प्रभारियों को सुधार के लिए सख्त चेतावनी मिली, जबकि 15 थानाध्यक्षों का वेतन रोकने का आदेश दिया गया, जिससे पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है।

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga Police News: दरभंगा में अपराध नियंत्रण और विधि-व्यवस्था को लेकर वरीय पुलिस अधीक्षक ने एक अहम मासिक अपराध गोष्ठी का आयोजन किया। इस बैठक में पुलिस अधिकारियों और थाना प्रभारियों की कार्यप्रणाली की गहन समीक्षा की गई। लंबित मामलों और आरोप पत्रों की खराब स्थिति पर सख्त नाराजगी व्यक्त की गई।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

समीक्षा में खुले कई चौंकाने वाले तथ्य

वरीय पुलिस अधीक्षक कार्यालय दरभंगा में 3 जून, 2026 को आयोजित इस गोष्ठी में नगर पुलिस अधीक्षक, सहायक पुलिस अधीक्षक, सभी अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, साइबर थानाध्यक्ष, यातायात, मुख्यालय, रक्षित पुलिस उपाधीक्षक और सभी अंचल पुलिस निरीक्षक तथा थानाध्यक्ष शामिल हुए। बैठक का मुख्य उद्देश्य मई 2026 माह में हुई आपराधिक गतिविधियों और पुलिस की कार्रवाई की विस्तृत समीक्षा करना था।

- Advertisement -

समीक्षा के दौरान थानावार लंबित कांडों, मई माह में दर्ज हुए नए मामलों और निष्पादित हुए मामलों का गहन विश्लेषण किया गया। हत्या, डकैती, लूट और दहेज हत्या जैसे संगीन अपराधों के मामलों में निष्पादन की दर कम पाई गई। कई थानों में लंबित मामलों की संख्या तीन गुना से भी अधिक होने पर वरीय पुलिस अधीक्षक ने गहरी चिंता व्यक्त की।

इस लापरवाही के लिए बहेड़ा, बहेड़ी, लहेरियासराय, सदर, विश्वविद्यालय, बहादुरपुर, केवटी, बिरौल, कमतौल, सिमरी, हायाघाट, घनश्यामपुर, मब्बी और विशनपुर के थानाध्यक्षों (कुल 14) को सख्त चेतावनी दी गई। उन्हें अपने कार्य में तत्काल सुधार लाने और लंबित मामलों का तेजी से निपटारा करने के निर्देश दिए गए।

इसके अतिरिक्त, हिंदी शाखा कार्यालय में वर्ष 2025 के आरोप पत्रों की कोर्ट रिसीविंग जमा करने में भी कई थानों की ओर से भारी कमी पाई गई। इस गंभीर चूक के कारण लहेरियासराय, नगर, विश्वविद्यालय, सदर, सोनकी, बहादुरपुर, पतोर, विशनपुर, मोरो, केवटी, सिंहवाड़ा, बहेड़ा, बहेड़ी, बिरौल और घनश्यामपुर (कुल 15) के थानाध्यक्षों का वेतन रोकने का आदेश दिया गया। इस कार्रवाई से पूरे पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है।

अपराध नियंत्रण और विधि-व्यवस्था पर कड़े निर्देश

गोष्ठी में अपराध नियंत्रण और विधि-व्यवस्था बनाए रखने पर विस्तार से चर्चा की गई। वरीय पुलिस अधीक्षक ने कई महत्वपूर्ण दिशा-निर्देश जारी किए। उन्होंने ई-समन, वारंट, इश्तेहार और कुर्की के निष्पादन में तेजी लाने के लिए आवश्यक कदम उठाने को कहा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime: 24 घंटे में बड़ी वारदात से दहला सिंहवाड़ा, स्वर्ण व्यवसायी शिबू ठाकुर से लाखों के सोने-चांदी गहने लूट से व्यापारियों में खौफ, पुलिस कर रही है तहकीकात, जानिए

नारकोटिक्स पदार्थों, ड्रग्स और नशीली दवाओं की बिक्री तथा रोकथाम के लिए सख्त कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए। कांडों की समीक्षा कर उनके निष्पादन में वृद्धि करने के लिए भी आवश्यक दिशा-निर्देश जारी हुए। यातायात दुर्घटना से संबंधित मामलों में I-Rad और e-dar की समय पर एंट्री सुनिश्चित करने को कहा गया, ताकि पीड़ितों को जल्द मुआवजा मिल सके।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Jail News: दरभंगा जेल में जज का औचक दौरा: कैदियों की सुविधाओं पर बड़ा फैसला, जेल प्रशासन में हड़कंप क्यों?

सभी थानाध्यक्षों को सक्रिय अपराधियों का नाम, पता और उनके द्वारा किए गए अपराधों का विवरण गुंडा पंजी में अद्यतन करने का निर्देश दिया गया। ई-साक्ष्य ऐप पर सभी महत्वपूर्ण मामलों से संबंधित वीडियो को नियमानुसार अपलोड करने पर भी जोर दिया गया। शराबबंदी नियमों का उल्लंघन करने वाले और शराब तस्करों के खिलाफ कठोर कार्रवाई करने के साथ-साथ आए दिन हो रही चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए भी निर्देश दिए गए। Darbhanga Crime News को नियंत्रित करने के लिए सघन गश्ती और अभियान चलाने को कहा गया।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

फरियादियों से शालीनता और पुलिसकर्मियों की समस्या

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने सभी थाना प्रभारियों को अपने-अपने थाना क्षेत्र में सघन गश्ती और अभियान चलाए जाने का निर्देश दिया। उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि थाना में आने वाले फरियादियों और आवेदकों की समस्याओं को शालीनता के साथ सुना जाए। त्वरित जांच के बाद विधि-सम्मत आवश्यक कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Liquor News: दरभंगा में नेपाली शराब का महाजखीरा बरामद: 4500 बोतलें देख उड़ गए पुलिस के भी होश!

न्यायालय से प्राप्त परिवाद पत्रों पर तत्काल प्राथमिकी दर्ज करने का आदेश दिया गया। डायल 112 पर प्राप्त शिकायतों का समयबद्ध तरीके से निपटारा करने पर विशेष जोर दिया गया। प्रत्येक दिन थानाध्यक्षों को थाना में प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों के साथ सुबह की मीटिंग कर कार्यों का बंटवारा करने के निर्देश भी दिए गए।

इसके अतिरिक्त, वरीय पुलिस अधीक्षक दरभंगा ने एक पुलिस सभा का भी आयोजन किया। इस सभा में पुलिसकर्मियों की समस्याओं को ध्यान से सुना गया और उनके निराकरण के लिए आवश्यक निर्देश जारी किए गए। यह कदम पुलिस बल के मनोबल को बनाए रखने और उनकी कार्यक्षमता में सुधार लाने के उद्देश्य से उठाया गया था।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Education News: दरभंगा में शिक्षा का बड़ा फैसला: डीएम ने दिए सख्त निर्देश, जुलाई से पहले पूरा होगा काम!

दरभंगा के जिलाधिकारी कौशल कुमार ने शिक्षा से जुड़े विकास कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने डिग्री कॉलेजों की चाहरदीवारी, अतिरिक्त कक्षाओं और अन्य सुविधाओं को जुला#DarbhangaNews,#BiharEducation,#DMKaushalKumar

Darbhanga Environment News: दरभंगा में बागमती नदी पर युवाओं ने लिया पर्यावरण बचाने का संकल्प, घाट पर की जमकर सफाई!

दरभंगा में विश्व पर्यावरण दिवस पर बागमती नदी के वृंदावन घाट पर 50 से अधिक युवाओं ने श्रमदान कर सफाई की और पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। जिला गंगा समिति ने जन#DarbhangaNews,#EnvironmentDay,#RiverCleanliness

Bhagalpur Education News: भागलपुर में शिक्षा का नया सवेरा! 1 जुलाई से शुरू होंगे 6 नए डिग्री कॉलेज, छात्रों को बड़ा फायदा

भागलपुर जिले में 1 जुलाई 2026 से छह नए राजकीय डिग्री कॉलेजों में पढ़ाई शुरू होगी। DM डॉ. नवल किशोर चौधरी ने समीक्षा बैठक कर समय पर सभी तैयारियां पूरी करने के निBhagalpurEducation,BiharColleges,HigherEducation

Darbhanga Muharram News: मुहर्रम से पहले दरभंगा में हड़कंप! डीएम-SSP के कड़े फैसलों से अराजक तत्वों में बेचैनी

दरभंगा में आगामी मुहर्रम पर्व की शांतिपूर्ण व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए डीएम कौशल कुमार और एसएसपी जगुनाथ रेड्डी ने बैठक की। संवेदनशील स्थलों पर विशेष निगरानी#DarbhangaNews,#Muharram2026,#BiharPolice