spot_img

दरभंगा रामनवमी समिति चुनाव: अजय जालान अध्यक्ष निर्वाचित, जानिए अन्य विजेताओं के नाम

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा: रामनवमी के पावन अवसर पर दरभंगा जिला रामनवमी समिति का चुनाव रविवार की देर रात्रि संपन्न हुआ। इस चुनाव में अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, महासचिव, सचिव और कोषाध्यक्ष पदों के लिए 112 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया, जिसमें 94 मतदाताओं ने मतदान किया।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

दरभंगा रामनवमी समिति चुनाव: मुख्य विजेताओं की सूची

चुनाव परिणामों के अनुसार, अजय कुमार जालान अध्यक्ष पद पर निर्वाचित हुए हैं। उन्होंने अपने प्रतिद्वंदी सुजीत मल्लिक को 10 मतों के अंतर से हराया। जालान को 51 मत मिले, जबकि मल्लिक को 41 मत प्राप्त हुए। महासचिव पद पर मनीष जयसवाल ने 52 मतों के साथ जीत दर्ज की, वहीं अंकुर गुप्ता को 34 और अरुण महासेठ को 4 मत मिले।

- Advertisement -

उपाध्यक्ष पद के लिए दो प्रत्याशी चुने गए। मुकेश महासेठ सर्वाधिक 64 मतों के साथ विजयी हुए, जबकि सुनील राय 45 मतों के साथ दूसरे उपाध्यक्ष बने। डॉ. रमेश प्रसाद को 43 और सचिन राम को 23 मत मिले। सचिव पद के लिए विशाल कुमार साह (49 मत) और अमर सहनी (41 मत) निर्वाचित हुए। सचिन कुमार जैन को 33, अरुण कुमार शर्मा को 25 और मिथिलेश सहनी को 23 मत मिले। कोषाध्यक्ष पद पर राजेश कुमार चौधरी ने 36 मतों के साथ जीत हासिल की। विकास कुमार को 23, श्रवण महतो को 18 और श्रीकांत कुमार को 13 मत मिले। एक प्रत्याशी जयकिशुन राउत को एक भी मत नहीं मिला, जिस पर हंगामा भी हुआ। निर्वाचन अधिकारियों के अनुसार, कुल चार मत रद्द पाए गए।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: जाले में घूम रहे बाइक चोर... रहिए सावधान! पढ़िए एक ही दिन में दो बाइकें गायब, पुलिस के हाथ खाली!

चुनाव की पृष्ठभूमि और हंगामे का इतिहास

दरभंगा जिला रामनवमी समिति वर्ष 2000 से कार्यरत है। इससे पहले, पदाधिकारियों का चयन सर्वसम्मति से होता रहा है। पिछले बुधवार को पोद्दार धर्मशाला में आयोजित बैठक के दौरान काफी हंगामा हुआ था, जिस कारण किसी भी पद पर आम सहमति नहीं बन सकी। हंगामे के बीच अध्यक्ष अजय कुमार जालान और महासचिव मनीष जयसवाल ने अपने इस्तीफे सौंप दिए थे। नई कमेटी पर सहमति न बन पाने के कारण, संरक्षक नवीन सिन्हा को चुनाव कराने की जिम्मेदारी सौंपी गई। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। संरक्षक सह वार्ड पार्षद नवीन सिन्हा ने वर्ष 2025 के सत्र के लिए संरक्षक श्री संजय सरावगी, अमरनाथ गामी, अर्जुन सहनी, नारद यादव, श्याम किशोर प्रधान, ओम प्रकाश खेडिया, अजय महतो, राम मनोहर प्रसाद, कार्तिकेय कुमार के सहयोग से मा श्यामा मंदिर में चुनाव कराने का निर्णय लिया। इसमें संरक्षक के तौर पर श्याम किशोर प्रधान, नारद यादव और राम मनोहर प्रसाद उपस्थित रहे।

मतदान प्रक्रिया और सुरक्षा व्यवस्था

चुनाव प्रक्रिया के तहत, सभी अखाड़ा के अध्यक्ष और सचिव को मतदाता बनाया गया, जिससे कुल 112 मतदाता बने। नामांकन पत्रों की जांच और नाम वापसी के लिए 15 मिनट का समय दिया गया, लेकिन किसी भी प्रत्याशी ने नाम वापस नहीं लिया। इसके बाद, पांचों पदों के लिए सात पदाधिकारियों के निर्वाचन हेतु मतपत्र के माध्यम से मतदान कराया गया, जो देर शाम शुरू होकर रात्रि साढ़े आठ बजे तक चला। मतगणना रात्रि साढ़े दस बजे समाप्त हुई, जिसमें पूरी पारदर्शिता बरती गई। एसएसपी के आदेश पर दो दर्जन पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई थी, जिन्होंने हंगामे की कई कोशिशों को नाकाम कर दिया।

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

नई समिति के लिए भविष्य की योजनाएं

चुनाव प्रभारी नवीन सिन्हा के साथ-साथ श्याम किशोर प्रधान, नारद यादव, राम मनोहर प्रसाद और स्वतंत्र रूप से रीता सिंह ने भी सहयोग किया। सहायक के रूप में धनंजय कुमार, शशि नीलू, राकेश दास, सपना भारती और मीना झा मौजूद रहे। संरक्षक नवीन सिन्हा ने बताया कि भविष्य में समिति के कामकाज में और सुधार किया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि रामनवमी में केवल एक सप्ताह शेष होने के कारण समिति का गठन तत्काल आवश्यक था। मतदाता सूची तैयार करने के लिए, पिछले वर्ष के थाना द्वारा निर्गत लाइसेंस, जिला रामनवमी समिति द्वारा निर्गत प्रमाण पत्र या स्थानीय समिति के चुनाव की छाया प्रति को आधार बनाया गया। जहां इस वर्ष स्थानीय समिति के अध्यक्ष और सचिव का चयन नहीं हुआ, वहां पिछले वर्ष के पदाधिकारियों को मतदाता के रूप में शामिल किया गया।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा पुलिस की सख्ती, CCTNS में हर डिटेल हो 'रियल टाइम' अपलोड, पढ़िए SSP जगुनाथ रेड्डी का क्या है इंस्ट्रक्शन...गुमशुदा से 'CriMAC' तक, हर जानकारी होगी डिजिटल

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Araria News: अररिया में Bribery राजस्व कर्मचारी बर्खास्त, DM विनोद दूहन का कड़ा एक्शन, 15 हजार में चली गईं नौकरी!

Bribery: बिहार के अररिया से एक बड़ी खबर सामने आई है, जहां भ्रष्टाचार के...

Bihar Education News: पांचवीं तक के स्कूल का समय बदला, School Timing भीषण गर्मी के चलते DM ने लिया बड़ा फैसला, पढ़िए कब...

Patna School Timing: पटना में गर्मी ने कहर बरपाना शुरू कर दिया है और...

Bhagalpur Child Body: कूड़े में मिला बच्चे का शव, भागलपुर में सनसनी, जानें पूरा मामला!

Bhagalpur Child Body: भागलपुर में एक ऐसी घटना सामने आई है, जिसने पूरे शहर...