back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 3, 2026
spot_img

दरभंगा में अब बेलगाम सायरन बजाना पड़ेगा महंगा, ड्राइवर नपेंगे, जानिए नया आदेश

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

दरभंगा देशज टाइम्स समाचार: जिले में अब बेवजह अपनी गाड़ियों पर सायरन बजाना और वन-वे नियमों की धज्जियां उड़ाना भारी पड़ सकता है। दरभंगा के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) जगुनाथ रड्डी जलरड्डी ने सख्त तेवर दिखाते हुए घोषणा की है कि बिना पदाधिकारी के सायरन बजाकर गाड़ी चलाने वाले ड्राइवरों पर कठोर कार्रवाई की जाएगी। इसके साथ ही, वन-वे का उल्लंघन करने वाले आम नागरिकों और निचले स्तर के पदाधिकारियों पर भी समान रूप से शिकंजा कसा जाएगा। एसएसपी ने यह निर्देश लहेरियासराय थाना के वार्षिक निरीक्षण के दौरान दिए, जहां उन्होंने यातायात व्यवस्था, अपराध नियंत्रण और पुलिसिंग को बेहतर बनाने पर जोर दिया।

- Advertisement -

एसएसपी ने स्पष्ट किया कि सड़कों पर यातायात नियमों का उल्लंघन आए दिन राहगीरों के लिए जाम की समस्या पैदा करता है, जिससे स्कूली बच्चों को विशेष परेशानी होती है। उन्होंने संबंधित थाना क्षेत्रों के पुलिस पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि वे जाम की समस्या को प्राथमिकता के आधार पर निपटाएं।

- Advertisement -

ट्रैफिक नियमों की अनदेखी पर गाज

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने कहा कि शहर में जाम की समस्या को कम करने के लिए अतिक्रमण हटाए गए हैं। हालांकि, सड़कों पर मोटरसाइकिल और ई-रिक्शा की बढ़ती संख्या तथा यातायात नियमों का पालन न करना भी जाम का एक प्रमुख कारण है। उन्होंने आम नागरिकों से यातायात नियमों का पूरी तरह पालन करने की अपील की। एसएसपी ने यह भी बताया कि शहर में रेल पुल निर्माण और अन्य विकास कार्यों के चलते भी जाम की समस्या उत्पन्न हो रही है। उन्होंने कहा कि फिलहाल सिपाहियों की संख्या कम है, लेकिन महीने के अंत तक होमगार्ड के जवान प्रशिक्षण से लौट आएंगे, जिन्हें यातायात व्यवस्था दुरुस्त करने और गश्त में लगाया जाएगा।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: केवटी में 15 सूत्री मांगों पर गरजी HAM और LJP(R), प्रखंड मुख्यालय पर प्रदर्शन, सरकार को चेताया

अपराध नियंत्रण और गश्त में सख्ती

ठंड और घने कोहरे को देखते हुए एसएसपी ने सभी थानाध्यक्षों को विशेष निर्देश दिए हैं। उन्हें मुख्य सड़कों के साथ-साथ शहर की गलियों में भी सघन गश्त करने को कहा गया है। गश्त करने वाले पदाधिकारियों को फोटो खींचकर रिपोर्ट भेजने का भी निर्देश दिया गया है। ठंड के मौसम में चोरी की घटनाओं में इजाफा होने की बात स्वीकार करते हुए एसएसपी ने बताया कि इन मामलों का जल्द उद्भेदन करने के लिए विशेष टीमें गठित कर दी गई हैं। साथ ही, जिले भर में जगह-जगह वाहन चेकिंग अभियान चलाने का निर्देश भी दिया गया है ताकि आपराधिक गतिविधियों पर प्रभावी ढंग से लगाम लगाई जा सके।

थाना कामकाज की समीक्षा और निगरानी

निरीक्षण के दौरान एसएसपी ने थाना के हाजत पंजी, गुंडा पंजी और अन्य महत्वपूर्ण पंजियों की गहन जांच की। उन्होंने मुख्यालय स्तर से दिए गए निर्देशों का भी अवलोकन किया और उनमें किसी भी प्रकार की कमी पाए जाने पर पत्राचार के माध्यम से अवगत कराने के निर्देश दिए। यदि कमी पुलिस अधीक्षक स्तर पर पाई जाती है, तो उसे तत्काल दूर करवाया जाएगा। एसएसपी ने बताया कि जिले में 4000 से अधिक बदमाशों के नाम गुंडा पंजी में अंकित हैं और उन सभी पर कड़ी नजर रखी जा रही है। डायल 112 मोटरसाइकिल पर गश्ती की धीमी गति को लेकर पूछे गए सवाल पर उन्होंने दोहराया कि होमगार्ड के जवानों के आने पर उन्हें इस कार्य में लगाया जाएगा। उन्होंने यह भी आश्वस्त किया कि प्रत्येक थाने में पर्याप्त मात्रा में गाड़ियां उपलब्ध हैं। इस वार्षिक निरीक्षण के दौरान लहेरियासराय थाना के सर्किल इंस्पेक्टर वीरेंद्र कुमार, इंस्पेक्टर सह थानाध्यक्ष अमित कुमार और थाना के सभी पुलिस पदाधिकारी उपस्थित रहे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मध्य-पूर्व संकट: भारतीय Stock Market के लिए कैसी रहेगी आगे की राह?

Stock Market: मध्य-पूर्व संकट: भारतीय **Stock Market** के लिए कैसी रहेगी आगे की राह?Stock Market:...

आज का राशिफल: 3 मार्च 2026 चंद्र ग्रहण का राशियों पर दिव्य प्रभाव

Aaj Ka Rashifal: ब्रह्मांड की अलौकिक शक्तियों और दिव्य ऊर्जाओं का संगम हमें हर...

गेमर्स हो जाएं तैयार: पाएं मुफ्त Free Fire Max redeem codes और शानदार इनाम

Free Fire Max redeem codes: आज 3 मार्च को गेमर्स के लिए फ्री फायर...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें