spot_img

Darbhanga में Google दिखा रहा 1704 सार्वजनिक कुंआ, मिल नहीं रहा, DDC Pratibha Rani का बड़ा निर्देश

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा,देशज टाइम्स। समाहरणालय अवस्थित बाबा साहेब डॉ.भीमराव अंबेडकर सभागार में उप विकास आयुक्त प्रतिभा रानी की अध्यक्षता में जल-जीवन-हरियाली अभियान के अंतर्गत निर्धारित 11 अवयवों पर किए जा रहे कार्य प्रगति की समीक्षा बैठक (DDC Pratibha Rani’s big instructions regarding wells in Darbhanga) आयोजित की गई।

- Advertisement -

प्रथम अवयव के अंतर्गत जल स्रोतों पर से अतिक्रमण हटाने का कार्य संतोषजनक पाया गया। द्वितीय अवयव जल संरचनाओं के जीर्णोद्धार कार्य में प्रगति लाने की आवश्यकता बताई गई है। इसमें तालाब,आहर, पईन का जीर्णोद्धार किया जा रहा है।

- Advertisement -

तृतीय अवयव के अंतर्गत कुओं का जीर्णोद्धार की समीक्षा में पाया गया कि पंचायती राज विभाग की ओर से 353 एवं लघु सिंचाई विभाग की ओर से 345 कुंआ का जीर्णोद्धार कराया गया है। उल्लेखनीय है कि गूगल मैप के अनुसार दरभंगा जिला में 1704 सार्वजनिक कुंआ दिखाया जा रहा है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News सावन की अंतिम सोमवारी पर भक्तों को लगा झटका! जाले गंगेश्वरनाथ में रद्द हुई हेलीकॉप्टर से पुष्प वर्षा - निराशा

इस संबंध में कई प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारियों ने बताया कि जिन स्थलों पर गूगल मैप कुंआ बता रहा है, वहां कुंआ नहीं मिल रहा है। यह संभावना जताई गयी कि स्थानीय लोगों की ओर से कुंओं को पूर्णत: भरकर बराबर कर दिया गया है।

उप विकास आयुक्त ने कहा कि अंचलाधिकारी के माध्यम से सत्यापन करवाते हुए, प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारी एवं अंचलाधिकारी के संयुक्त हस्ताक्षर से प्रतिवेदन किया जाए कि संबंधित स्थल पर कुंआ नहीं है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News कुशेश्वरस्थान से लौट रहे थे, धरौरा-दरभंगा पथ पर दो भाइयों को हाईवा ने रौंदा! एक की ऑन द स्पॉट मौत, दूसरा गंभीर

अवयव चार के अंतर्गत जल स्रोतों के समीप सोख्ता के निर्माण की समीक्षा में पाया गया कि पंचायती राज विभाग की ओर से 152 कुंओं के समीप सोख्ता का निर्माण करवाया गया है, जबकि पीएचईडी ने 348 चापाकल के समीप सोख्ता का निर्माण करा लिया है। मनरेगा के द्वारा भी सोख्ता का निर्माण कराया जाता है, इस कार्य में पंचायती राज विभाग एवं मनरेगा के कार्यक्रम पदाधिकारीयों को तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

अवयव पांच के अंतर्गत चेक डैम का निर्माण लघु सिंचाई विभाग, पंचायती राज विभाग, वन विभाग, कृषि विभाग एवं ग्रामीण विकास विभाग की ओर से कराया जाना है। संबंधित विभागों के पदाधिकारीयों को इस कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Drowning News दरभंगा में दिल दहला देने वाली घटना! मनतोरनी जीवछ नदी में नहाते वक्त फिसला पैर, 7 साल की मासूम डूबी, मौत

अवयव छह के अंतर्गत नए जल स्रोत के सृजन के लिए खेत पोखर का निर्माण मनरेगा, मत्स्य, कृषि एवं लघु सिंचाई विभाग की ओर से किया जाना है, इसके कार्य में प्रगति लाने के निर्देश दिए गए।

अवयव सात के अंतर्गत छत वर्षा जल संचयन के लिए स्वास्थ्य, शिक्षा एवं अन्य विभाग के भवनों को चिन्हित किया गया है। कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए गए। अवयव आठ के अंतर्गत वृक्षारोपण, अवयव नौ के अंतर्गत जैविक खेती एवं टपकन सिंचाई, अवयव दस के अंतर्गत सौर ऊर्जा के प्रोत्साहन एवं अवयव ग्यारह के अंतर्गत सरकारी भवनों का निरीक्षण कार्य की भी समीक्षा की गई एवं संबंधित पदाधिकारीयों को इनमें तेजी लाने के निर्देश दिए गए।

बैठक में संयुक्त निदेशक जन संपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता, सिविल सर्जन डॉ. अनिल कुमार एवं अन्य संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Politics: लालू-तेजप्रताप अचानक एक मंच पर! क्या पक रही नई सियासी खिचड़ी?

Bihar Politics: बिहार की राजनीति में हलचल! राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव और तेजप्रताप यादव लंबे समय बाद पटना में एक ही मंच पर दिखे, जिसने सबका ध्यान खींचा।#BiharPolitics,#LaluTejpratap,#RJD

जमालपुर में संदिग्ध हालत में मिली ट्रांसजेंडर सिपाही की लाश! IG ने खुद संभाली जांच की कमान, 3 मिनट के वीडियो में छिपा है...

Bihar Police Death: मुंगेर के जमालपुर में महिला ट्रांसजेंडर सिपाही अवंतिका सिंधु की संदिग्ध मौत के बाद बिहार पुलिस महकमे में हड़कंप मच गया है। IG एस. प्रेमलता ने खुद जांच शुरू की ह#BiharPoliceDeath,#MungerNews,#AvantikaSindhu

गंगा का कहर: भागलपुर में बांध टूटा, 25,000 लोग बेघर होने के डर से भागे, 2008 की तबाही का खौफ! करोड़ों की फसलें पानी-...

Bihar Flood: भागलपुर के नवगछिया अनुमंडल में गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से राघोपुर-शंकरपुर बांध का 200 मीटर हिस्सा ढह गया है। खरीक प्रखंड के 25 हजार से अधिक लोग बाढ़ की चपेट मे#BiharFlood,#KharikNews,#GangaRiver

Patna High Court Recruitment पटना हाईकोर्ट में निकली बंपर सरकारी नौकरी: ग्रेजुएट्स को मिलेगा ₹1.42 लाख तक वेतन, ऐसे करें आवेदन!

Patna High Court Recruitment: पटना हाईकोर्ट में एक्स-कैडर असिस्टेंट के 68 पदों पर बंपर भर्ती निकली है। ग्रेजुएट उम्मीदवार इन पदों के लिए आवेदन कर सकते हैं और ₹1.42 लाख तक का आकर्षक वेतन पा स#PatnaHighCourt,#BiharJobs,#Recruitment2026