back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 14, 2026
spot_img

दरभंगा में आवास योजना में शिथिलता बरतने वाले राजस्व कर्मचारी और आवास सहायकों पर DM Rajeev Roshan का बड़ा एक्शन, बहादुरपुर के खराजपुर आवास सहायक, कुशेश्वरस्थान के बिसहरिया महिसौत, दिनमो, मसानखोन, बेनीपुर के गणेश बनौल बलनी से शो कॉज, जाले के आवास सहायक मनोज कुमार को किया चयन मुक्त

spot_img
- Advertisement - Advertisement

रभंगा। समाहरणालय अवस्थित बाबा साहेब डॉ.भीमराव अंबेडकर सभागार में जिलाधिकारी राजीव रौशन (DM Rajeev Roshan) की अध्यक्षता में विभिन्न आवास योजनाओं में पूर्णतया को लेकर सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचलाधिकारी, राजस्व कर्मचारी एवं आवास सहायक के साथ बैठक की गयी।

- Advertisement -

बैठक में सर्वप्रथम प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के भूमिहीन लाभुकों को
जमीन एवं आवास दिलाने में हो रहे विलंब को लेकर संबंधित राजस्व कर्मचारी एवं आवास सहायक से जवाब तलब किया गया, जिनमें बहादुरपुर के खराजपुर आवास सहायक के कारणपृच्छा की गयी है। अन्य आवास सहायकों को अपनी लंबित योजनाओं को पूर्ण करने हेतु एक माह का समय दिया गया।

- Advertisement -

जिलाधिकारी राजीव रौशन ने कहा
बहादुरपुर, केवटी, घनश्यामपुर, बेनीपुर, किरतपुर, बहेड़ी एवं बिरौल प्रखंड के वैसे पंचायत जहां भूमिहीन लाभुकों को भूमि उपलब्ध कराने में कर्मचारी एवं अंचलाधिकारी द्वारा विलंब किया जा रहा है, को चेतावनी देते हुए अतिशीघ्र वैसे लाभुकों के लिए बासगीत पर्चा या क्रय नीति के तहत भूमि उपलब्ध कराने का निर्देश दिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhaga News: DCE का 'उमंग' में दिखा जलवा, पुष्पलता ने डिस्कस थ्रो में जीता गोल्ड तो कबड्डी टीम बनी उपविजेता, Darbhanga इंजिनियरिंग में छाए होनहार

बैठक में अधिकतर कर्मचारियों ने 2 से 3 दिनों में भूमि की व्यवस्था कर देने का विश्वास दिलाया। प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत वैसे प्रखंड जो अभी तक 80 प्रतिशत आवास पूर्ण नहीं करा पाए हैं उन प्रखंडों के वैसे पंचायत जहां लंबित आवास निर्माण की संख्या सर्वाधिक है, के आवास सहायक से एक-एक कर जवाब तलब किया गया।

दरभंगा में आवास योजना में शिथिलता बरतने वाले राजस्व कर्मचारी और आवास सहायकों पर  DM Rajeev Roshan का बड़ा एक्शन,बहादुरपुर के खराजपुर आवास सहायक, कुशेश्वरस्थान के बिसहरिया महिसौत, दिनमो, मसानखोन, बेनीपुर के गणेश बनौल बलनी से शो कॉज, जाले के आवास सहायक मनोज कुमार को किया चयन मुक्त
दरभंगा में आवास योजना में शिथिलता बरतने वाले राजस्व कर्मचारी और आवास सहायकों पर DM Rajeev Roshan का बड़ा एक्शन,बहादुरपुर के खराजपुर आवास सहायक, कुशेश्वरस्थान के बिसहरिया महिसौत, दिनमो, मसानखोन, बेनीपुर के गणेश बनौल बलनी से शो कॉज, जाले के आवास सहायक मनोज कुमार को किया चयन मुक्त

नमें कुशेश्वरस्थान के बिसहरिया महिसौत, दिनमो, मसानखोन, बेनीपुर के गणेश बनौल बलनी से कारणपृच्छा की गयी वही जाले के आवास सहायक मनोज कुमार को चयन मुक्त करने का निर्देश दिया गया।

जिलाधिकारी श्री रौशन ने कहा
कि आवास योजना की प्रथम किस्त की राशि लेकर आवास निर्माण प्रारंभ नहीं करने वाले लाभुकों से राशि वसूली की कार्रवाई तत्परता से की जाए। इसके लिए सबसे पहले सफेद नोटिस, फिर लाल नोटिस, फिर नीलाम पत्र वाद दायर किया जाए। इसके उपरांत प्राथमिकी दर्ज कराते हुए उसके बैंक खाते को भी फ्रीज करवाने की कार्रवाई की जाए।

यदि लाभुक ने प्लिंथ लेवल( नींव) तक का  निर्माण कर लिया है तो उसे तुरंत द्वितीय किस्त की राशि मिल जानी चाहिए। ऐसे आवास सहायक जो समय पर द्वितीय किस्त की राशि उपलब्ध नहीं कराते हैं, उन्हें चयन मुक्त करने की कार्रवाई की जाए।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: संस्कृत विश्वविद्यालय में लौटा 'मिनी इंडिया', 7 दिन के कैंप से लौटकर छात्रों ने सुनाए एकता के अविस्मरणीय किस्से

लंबित इंदिरा आवास योजना की समीक्षा के दौरान बताया गया
कि 1 लाख 4000 लाभुकों को वर्ष 2010 से 2016 तक इंदिरा आवास की स्वीकृति प्रदान की गई थी। जिनमें से 79 हजार 678 के आवास पूर्ण हुए शेष लाभुकों के संबंध में डाटा अद्यतन नहीं किया गया है। जिलाधिकारी ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी को वैसे लाभुकों का सत्यापन करा लेने एवं डाटा अद्यतन कर लेने का निर्देश दिया। यदि कोई लाभुक राशि लेकर आवास निर्माण नहीं करवाया है,तो उससे राशि वसूली की कार्रवाई करने का निर्देश दिया।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: गुरुकुल क्लासेज में 10वीं छात्राओं का शानदार फेयरवेल... टॉपर्स को मान-सम्मान, पढ़िए गुरुकुल क्लासेज का ज्ञान...पाग, चादर प्रतीक चिन्ह, शील्ड, मेडल और चॉकलेट... यही तो है सफलता- बेहतर परिणाम की गारंटी

उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया ने बताया
कि आवास प्लस योजना के तहत इस वर्ष 17 हजार 18 लाभुकों को, जो प्रतीक्षा सूची में 2018 से हैं, को 27 फरवरी को माननीय मुख्यमंत्री के द्वारा स्वीकृति प्रदान की जाएगी। सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी एवं आवास सहायक को कैंप मोड में प्रतीक्षा सूची को दुरुस्त कर लेने का निर्देश दिया गया।

जिलाधिकारी श्री रौशन ने प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत स्वीकृत योजनाओं का 95 प्रतिशत 31 मार्च तक पूर्ण कराने का निर्देश सभी आवास सहायक को दिया।

बैठक में उप विकास आयुक्त तनय सुल्तानिया, सहायक समाहर्ता अभिषेक पलासिया, अपर समाहर्ता विभूति रंजन चौधरी, निदेशक निदेशक जिला ग्रामीण विकास अभिकरण गणेश कुमार, उप निदेशक जन संपर्क नागेंद्र कुमार गुप्ता एवं संबंधित पदाधिकारी गण उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bollywood Romantic Movies: ये हैं वो फ़िल्में, जिन्होंने सिखाया प्यार का असली मतलब!

Bollywood Romantic Movies: जब इश्क का सुरूर छाने लगे और दिल की धड़कनें बेकाबू...

नई Honda CB750 Hornet: अब एक लाख रुपये तक की बंपर छूट के साथ उपलब्ध!

Honda CB750 Hornet: क्या आप एक ऐसी दमदार नेकेड स्ट्रीटफाइटर बाइक की तलाश में...

Tej Pratap Yadav पर जानलेवा साजिश का खुलासा: राजद नेता ने कहा- राजनीति में रचते रहते हैं षड्यंत्र

Tej Pratap Yadav: बिहार की राजनीति में नया भूचाल Tej Pratap Yadav: राजनीति का अखाड़ा...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें