दरभंगा | भाजपा सांसद डॉ. गोपाल जी ठाकुर (Gopal Jee Thakur) को लोकसभा की महत्वपूर्ण अनुपस्थिति समिति का सदस्य बनाए जाने पर पार्टी कार्यकर्ताओं और एनडीए नेताओं ने प्रसन्नता व्यक्त की है। इसे दरभंगा जिला और संपूर्ण मिथिला क्षेत्र के लिए गर्व की बात बताया जा रहा है।
केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू ने 24 फरवरी 2025 को इस आशय का पत्र जारी किया, जिसके बाद पार्टी कार्यकर्ताओं ने इसे सांसद की संगठन के प्रति निष्ठा, समर्पण और नेतृत्व में बढ़ती अहमियत का प्रतीक बताया।
लोकसभा अनुपस्थिति समिति में मनोनयन क्यों अहम?
✅ लोकसभा अनुपस्थिति समिति का कार्य संसद में सांसदों की उपस्थिति और अनुपस्थिति की निगरानी करना है।
✅ यह समिति सुनिश्चित करती है कि सांसद अपने दायित्वों का निर्वहन करें और बिना कारण लंबे समय तक अनुपस्थित न रहें।
✅ इस समिति में सदस्य बनना संसद में सांसद की सक्रियता और उनकी जिम्मेदारी के प्रति विश्वास को दर्शाता है।
सांसद डॉ. ठाकुर को पहले भी मिली थीं अहम जिम्मेदारियां
🔹 भाजपा के सचेतक (लोकसभा) के रूप में कार्यरत हैं।
🔹 रेलवे स्टैंडिंग कमेटी के सदस्य के रूप में नियुक्त।
🔹 नागर विमानन मंत्रालय समिति के भी सदस्य हैं।
🔹 अब लोकसभा अनुपस्थिति समिति के सदस्य बनने से संसद में उनकी भूमिका और अधिक मजबूत हो गई है।
भाजपा कार्यकर्ताओं ने इसे डॉ. ठाकुर की संगठनात्मक क्षमताओं और बढ़ती जिम्मेदारियों का प्रमाण बताया है।
भाजपा नेताओं ने क्या कहा?
🔹 संजय सरावगी (नगर विधायक, दरभंगा) ने कहा कि डॉ. ठाकुर ने पंचायत अध्यक्ष से लेकर सांसद तक के सफर में संगठन को मजबूत किया है।
🔹 उदयशंकर चौधरी (भाजपा वरिष्ठ नेता) ने इसे भाजपा नेतृत्व के प्रति उनकी निष्ठा का परिणाम बताया।
🔹 अमरनाथ गामी (पूर्व विधायक) ने कहा कि यह मिथिला के सम्मान की जीत है।
डा. गोपाल जी ठाकुर ने शीर्ष नेतृत्व का जताया आभार
सांसद डॉ. ठाकुर ने अपने मनोनयन पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृहमंत्री अमित शाह, भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और संसदीय कार्य मंत्री किरण रिजिजू का आभार व्यक्त किया।
उन्होंने कहा:
“मैं पार्टी का एक साधारण सिपाही हूं और संगठन द्वारा दी गई हर जिम्मेदारी को पूरी निष्ठा और ईमानदारी से निभाता रहूंगा…”
मिथिला में खुशी की लहर, नेताओं और कार्यकर्ताओं ने दी बधाई
डा. ठाकुर को अनुपस्थिति समिति का सदस्य बनाए जाने पर मिथिला और दरभंगा जिले में हर्ष का माहौल है। भाजपा के कई वरिष्ठ नेताओं, जिला अध्यक्षों और कार्यकर्ताओं ने उन्हें बधाई दी।
बधाई देने वालों में शामिल:
✔ अमरनाथ गामी (पूर्व विधायक)
✔ उमेश कुशवाहा (भाजपा जिला प्रभारी)
✔ आदित्य नारायण चौधरी, विनय कुमार पासवान (जिला अध्यक्ष)
✔ जीवछ सहनी (पूर्व जिलाध्यक्ष)
✔ संजय कुमार सिंह, उदयशंकर चौधरी, अभयानंद झा, संजीव साह, सुजित मल्लिक
✔ सपना भारती, सोनी चौधरी, पिंटू झा, रजनीश झा, मदन यादव, नरेंद्र राय
✔ प्रमोद चौधरी, पारसनाथ चौधरी, आशुतोष झा, पुरुषोत्तम सिंह, मीरा देवी
निष्कर्ष
➡ लोकसभा अनुपस्थिति समिति का सदस्य बनना डा. गोपाल जी ठाकुर की बढ़ती राजनीतिक अहमियत को दर्शाता है।
➡ यह मिथिला और दरभंगा के लिए गौरव की बात है, जिससे क्षेत्र का प्रतिनिधित्व और मजबूत होगा।
➡ भाजपा कार्यकर्ताओं और नेताओं में खुशी की लहर है और इसे भाजपा संगठन में उनकी सक्रियता और विश्वसनीयता का प्रमाण माना जा रहा है।